Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Защита от клещей

Turanga Leela
Вывезли(и сами выехали) на дачу котов.

И что же...с кота,который оказался смелей и вышел погулять на поводочке 4 метра от дома-сняла 2 клещей. И это не смотря на дорогой (за 400р. ошейник) и свежие прививки. Правда,доктор уверял,что кошки не болеют заразой,которую передают клещи,однако, для меня это способ призадуматься. Кошка оказалась умнее и никуда не выходила.

В дачных советах пишут о том,что участок не стоит захламлять, нужно очищать от листьев и травы, не создавать укромных "норок".

А что же имеем мы? Заросошие кусты (часть около дома мы обрезали и проредили, до некоторых руки не дошли), вчера целый день выкапывали пораженную желтым лишайником погибшую яблоню.Перекопать быстро и очистить от травы  весь участок не хватит сил, и времени.
Что поделать, участок, по сути, был почти заброшенным.

Прочла про борьбу с клещами: советуют от химических средств, но вызывать сейчас не вижу смысла (сухостоя много)  и, оказывается, есть много декоративных растений, которые содержат вещества, отпугивающие клещей.

Если честно,не знаю,что делать. Мы планировали ставить летом новый забор, копать сейчас все по периметру и сажать "барьер от клещей"? Котов не возить(но оставить и не с кем/либо не выпускать из дома?

В СНТ много детей, животных,жизнь кипит и не особо народ заморачивается.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
Муми-МамаВ ответ на Светлана
Светлана
Я в этом году хочу половить и посчитать)
История переписки3
Я даже считать уже не хочу. Знаю, что они везде (мы же в лесной местности живем). А как сын без них домой из сада возвращается, для меня загадка. Они целый день в густом, влажном лесу. Там едят, сидят на земле и траве, там играют.
ЛяляВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
У нас возле дома если провести (полотенцем), можно пару десятков собрать. Легко.
История переписки2
оооо, ничего себе
IoannaВ ответ на Светлана
Светлана
У подруги собака болела. Врач ей сказал, что прививки никакой защиты не дают.
Защита от клещей проста, вокруг забора насыпаете щебень 50-100см, они по нему не поползут на участок, они только в траве могут и то очень медленно, но зато их кроты переносят на своей шкуре и ежи, и крысы. Так бы клещи из леса не добирались бы, они очень плохо перемещаются.Трава должна быть подстрижена.
Еще их можно ловить, проводя по траве и кустам белым вафельным полотенцем.
Сообщение от Светлана, 3 мая 2015 года в 21:08
У подруги собака болела. Врач ей сказал, что прививки никакой защиты не дают.

про прививки не скажу, но я своего звЭря обрабатываю каплями на холку( называть наверное не стоит-реклама будет?!?!). свободно гуляем в лесу- поле, купаемся в море-озере-реке, проколов не было ни разу. просто каждые 3-4 недели повторять и не просрочить.
а про полотенце представила: мое чудовище бежит по лесу, а я впереди него с полотенечком вприпрыжку
СветланаВ ответ на Ioanna
Ioanna
Сообщение от Светлана, 3 мая 2015 года в 21:08
У подруги собака болела. Врач ей сказал, что прививки никакой защиты не дают.

про прививки не скажу, но я своего звЭря обрабатываю каплями на холку( называть наверное не стоит-реклама будет?!?!). свободно гуляем в лесу- поле, купаемся в море-озере-реке, проколов не было ни разу. просто каждые 3-4 недели повторять и не просрочить.
а про полотенце представила: мое чудовище бежит по лесу, а я впереди него с полотенечком вприпрыжку
История переписки2


Не, полотенцем на участке собирают.
IoannaВ ответ на Светлана
Светлана


Не, полотенцем на участке собирают.
История переписки3
Нo фантазия то у меня работает дальше забора!:D;)
Хвостик ЕжиныйВ ответ на Ioanna
Ioanna
Сообщение от Светлана, 3 мая 2015 года в 21:08
У подруги собака болела. Врач ей сказал, что прививки никакой защиты не дают.

про прививки не скажу, но я своего звЭря обрабатываю каплями на холку( называть наверное не стоит-реклама будет?!?!). свободно гуляем в лесу- поле, купаемся в море-озере-реке, проколов не было ни разу. просто каждые 3-4 недели повторять и не просрочить.
а про полотенце представила: мое чудовище бежит по лесу, а я впереди него с полотенечком вприпрыжку
История переписки2
не помогли моему ни капли, ни ошейник прошлым летом
укусил зараза в ухо, дома сняли, через три дня заболел. Делали четыре дня капельницы.
Хвостик Ежиный
не помогли моему ни капли, ни ошейник прошлым летом
укусил зараза в ухо, дома сняли, через три дня заболел. Делали четыре дня капельницы.
История переписки3
А чем Вы обрабатывали, если не секрет?
Хвостик ЕжиныйВ ответ на Ioanna
Ioanna
А чем Вы обрабатывали, если не секрет?
История переписки4
в прошлом году не вспомню уже, а в этом году уже в конце марта обработали рольф клуб вроде (там набором было), но всё равно после прогулок осматриваю и снимаю довольно часто с живота и лап( пока не присосались). Мы в лесу гуляем, может там особенно голодные)
Хвостик Ежиный
в прошлом году не вспомню уже, а в этом году уже в конце марта обработали рольф клуб вроде (там набором было), но всё равно после прогулок осматриваю и снимаю довольно часто с живота и лап( пока не присосались). Мы в лесу гуляем, может там особенно голодные)
История переписки5
Попробуйте "advantix" ( фирма BAYER), только четко соблюдайте назначения: вес животного и сроки нанесения+ купания. Препарат образует под кожей защитный слой, сквозь который вредитель не в силах пробиться.если он и сядет на собаку, то не прокусит этот слой, опьянеет, обессилит,издохнет. Вам останется только легонько щипчиками круговыми движениями против часовой стрелки его снять.
Действует только для собак( для кошек другой препарат у этого же производителя) и остерегайтесь подделок; лучше купить в проверенной клинике/магазине и чуть дороже, чем...
Здоровья вашему питомцу!
Хвостик ЕжиныйВ ответ на Ioanna
Ioanna
Попробуйте "advantix" ( фирма BAYER), только четко соблюдайте назначения: вес животного и сроки нанесения+ купания. Препарат образует под кожей защитный слой, сквозь который вредитель не в силах пробиться.если он и сядет на собаку, то не прокусит этот слой, опьянеет, обессилит,издохнет. Вам останется только легонько щипчиками круговыми движениями против часовой стрелки его снять.
Действует только для собак( для кошек другой препарат у этого же производителя) и остерегайтесь подделок; лучше купить в проверенной клинике/магазине и чуть дороже, чем...
Здоровья вашему питомцу!
История переписки6
спасибо) вот как раз, скоро срок у этих капель закончится и попробую.
Хвостик Ежиный
спасибо) вот как раз, скоро срок у этих капель закончится и попробую.
История переписки7
То есть они у Вас есть?
Не затягивайте со сроком хранения, пожалуйста! И почитайте порядок применения: за 2-3 дня до нанесения искупать животное, наносить лучше на ночь при открытом окне, не позволять после нанесения собаке стереть препарат с себя. А после обработки еще два дня постараться не попадать под дождь ( не купать). Лучше использовать каждые 3 недели.строго по весу животного.

Пы сы: свою животинку я ОЧЕНЬ люблю и просто над ним трясусь, лучше ежемесячно потрачусь на профилактику и буду спокойна и уверенна в завтрашнем дне и его здоровье,чем потом страдать с ним вместе!
Удачи!
Хвостик Ежиный
в прошлом году не вспомню уже, а в этом году уже в конце марта обработали рольф клуб вроде (там набором было), но всё равно после прогулок осматриваю и снимаю довольно часто с живота и лап( пока не присосались). Мы в лесу гуляем, может там особенно голодные)
История переписки5
Надеюсь, что меня не забанят за название препарата...
Хвостик ЕжиныйВ ответ на Ioanna
Ioanna
Надеюсь, что меня не забанят за название препарата...
История переписки6
если забанят, то вместе со мной:) я же тоже назвала)
Хвостик Ежиный
если забанят, то вместе со мной:) я же тоже назвала)
История переписки7
Попаримся вместе;)
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
У подруги собака болела. Врач ей сказал, что прививки никакой защиты не дают.
Защита от клещей проста, вокруг забора насыпаете щебень 50-100см, они по нему не поползут на участок, они только в траве могут и то очень медленно, но зато их кроты переносят на своей шкуре и ежи, и крысы. Так бы клещи из леса не добирались бы, они очень плохо перемещаются.Трава должна быть подстрижена.
Еще их можно ловить, проводя по траве и кустам белым вафельным полотенцем.
Почему вафельным? Застревают там?
СветланаВ ответ на мама Марина
мама Марина
Почему вафельным? Застревают там?
История переписки2
Нет, они не застревают, а прыгают на него. Просто с вафельного не соскальзывают)
У нас на даче очень много клещей, вот я все лето 2 года подряд читала о них статьи. Собирать полотенцем это как раз один из способов борьбы с ними, клещи как комары не слетаются на участки, поэтому большинство можно отловить полотенцем и их станет значительно меньше.
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Нет, они не застревают, а прыгают на него. Просто с вафельного не соскальзывают)
У нас на даче очень много клещей, вот я все лето 2 года подряд читала о них статьи. Собирать полотенцем это как раз один из способов борьбы с ними, клещи как комары не слетаются на участки, поэтому большинство можно отловить полотенцем и их станет значительно меньше.
История переписки3
Хм,забавно,не знала)
Turanga LeelaВ ответ на Светлана
Светлана
Нет, они не застревают, а прыгают на него. Просто с вафельного не соскальзывают)
У нас на даче очень много клещей, вот я все лето 2 года подряд читала о них статьи. Собирать полотенцем это как раз один из способов борьбы с ними, клещи как комары не слетаются на участки, поэтому большинство можно отловить полотенцем и их станет значительно меньше.
История переписки3
муж предложил всю засохшую траву сжечь напалмом))) интересно,что об этом подумаю наши соседи)))
СветланаВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
муж предложил всю засохшую траву сжечь напалмом))) интересно,что об этом подумаю наши соседи)))
История переписки4

СветланаВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
муж предложил всю засохшую траву сжечь напалмом))) интересно,что об этом подумаю наши соседи)))
История переписки4
Мы в этом году будем стричь и собирать полотенцем, а потом насыпем вокруг забора щебень.
Но вот кроты, гады, много из леса пришло, весь участок разрыхлили. Хотя у нас просто газон, ничего не растет.
ЛетоВ ответ на Светлана
Светлана
У подруги собака болела. Врач ей сказал, что прививки никакой защиты не дают.
Защита от клещей проста, вокруг забора насыпаете щебень 50-100см, они по нему не поползут на участок, они только в траве могут и то очень медленно, но зато их кроты переносят на своей шкуре и ежи, и крысы. Так бы клещи из леса не добирались бы, они очень плохо перемещаются.Трава должна быть подстрижена.
Еще их можно ловить, проводя по траве и кустам белым вафельным полотенцем.
У нас клещи ползают и на стриженном газоне
СветланаВ ответ на Лето
Лето
У нас клещи ползают и на стриженном газоне
История переписки2
Они и по земле ползают. Но чем выше трава, тем им удобнее прыгнуть, тем более они прыгают не очень, ведь они не кузнечики и не блохи.
ЛетоВ ответ на Светлана
Светлана
Они и по земле ползают. Но чем выше трава, тем им удобнее прыгнуть, тем более они прыгают не очень, ведь они не кузнечики и не блохи.
История переписки3
А им даже прыгать не обязательно. Достаточно залезть на обувь проходящего человека и начать ползти по штанам.
СветланаВ ответ на Лето
Лето
А им даже прыгать не обязательно. Достаточно залезть на обувь проходящего человека и начать ползти по штанам.
История переписки4
Обязательно. Они очень медленно ползают, поэтому, когда человек проходит, заползти они не смогут, не успеют. А вот упасть с высокой травинки на штанину это самый удобный для них способ.
ЛетоВ ответ на Светлана
Светлана
Обязательно. Они очень медленно ползают, поэтому, когда человек проходит, заползти они не смогут, не успеют. А вот упасть с высокой травинки на штанину это самый удобный для них способ.
История переписки5
Не так уж медленно они ползают. Вчера с собаки сняла, а он как побежит по перчатке, успела скинуть и гвоздем его придавить. И на нашу таксу они с газона как раз и цепляются, пока она брюхом по траве задевает.