Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Защита от клещей

Turanga Leela
Вывезли(и сами выехали) на дачу котов.

И что же...с кота,который оказался смелей и вышел погулять на поводочке 4 метра от дома-сняла 2 клещей. И это не смотря на дорогой (за 400р. ошейник) и свежие прививки. Правда,доктор уверял,что кошки не болеют заразой,которую передают клещи,однако, для меня это способ призадуматься. Кошка оказалась умнее и никуда не выходила.

В дачных советах пишут о том,что участок не стоит захламлять, нужно очищать от листьев и травы, не создавать укромных "норок".

А что же имеем мы? Заросошие кусты (часть около дома мы обрезали и проредили, до некоторых руки не дошли), вчера целый день выкапывали пораженную желтым лишайником погибшую яблоню.Перекопать быстро и очистить от травы  весь участок не хватит сил, и времени.
Что поделать, участок, по сути, был почти заброшенным.

Прочла про борьбу с клещами: советуют от химических средств, но вызывать сейчас не вижу смысла (сухостоя много)  и, оказывается, есть много декоративных растений, которые содержат вещества, отпугивающие клещей.

Если честно,не знаю,что делать. Мы планировали ставить летом новый забор, копать сейчас все по периметру и сажать "барьер от клещей"? Котов не возить(но оставить и не с кем/либо не выпускать из дома?

В СНТ много детей, животных,жизнь кипит и не особо народ заморачивается.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
мама Марина, 2 ребенка
Скоро в отпуск. Боюсь я их,ужас(
Юляшка ***В ответ на мама Марина
мама Марина
Скоро в отпуск. Боюсь я их,ужас(
+
Вик Вик

закатать все в асфальт!!!
Turanga LeelaВ ответ на Вик Вик
Вик Вик

закатать все в асфальт!!!
и соседей тоже
Вик ВикВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
и соседей тоже
История переписки2
с них и начать надо) вот глаза у них будут)
Turanga LeelaВ ответ на Вик Вик
Вик Вик
с них и начать надо) вот глаза у них будут)
История переписки3

СветланаВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
и соседей тоже
История переписки2
Соседей-то за что?
Муми-Мама
Мы тоже особо не заморачиваемся. В конце концов мы приехали к клещам, а не они к нам)))

Ежедневно осматриваем друг друга, тк сын с утра до вечера в самом настоящем лесу.
Коты гуляют везде. Они крайне редко заболевают болезнями, которые переносят клещи.
Turanga LeelaВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Мы тоже особо не заморачиваемся. В конце концов мы приехали к клещам, а не они к нам)))

Ежедневно осматриваем друг друга, тк сын с утра до вечера в самом настоящем лесу.
Коты гуляют везде. Они крайне редко заболевают болезнями, которые переносят клещи.
у нас с прививками,но малоприятно,что кто-то жрет моего кота...это разрешается только мне)))

была просто удивлена,что ошейники не помогают.

есть и капли, но в инструкции к ошейникам написано,что не надо мешать средства.
Муми-МамаВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
у нас с прививками,но малоприятно,что кто-то жрет моего кота...это разрешается только мне)))

была просто удивлена,что ошейники не помогают.

есть и капли, но в инструкции к ошейникам написано,что не надо мешать средства.
История переписки2
Мы живем в самом густонаселенном клещами районе. От них ничего не помогает. Только осматривать.
Ну а то, что теоретически может помочь, вредит всему живому.
Turanga LeelaВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Мы живем в самом густонаселенном клещами районе. От них ничего не помогает. Только осматривать.
Ну а то, что теоретически может помочь, вредит всему живому.
История переписки3
я прочла про растения,которые содержат вещества, отпугивающие клещей, посажу, конечно....но сейчас нет сил на это, да и перед постройкой забор атратится на посадки-опять же,нет смысла.
Svetlana Flohr
сегодня тоже клеща с кота сняли
СКА
У них же самый пик сейчас апрель-май, мы поэтому пока никуда не едем
Turanga LeelaВ ответ на СКА
СКА
У них же самый пик сейчас апрель-май, мы поэтому пока никуда не едем
мы дачу только купили, хотим привести часть участка в порядок, а пока только домики в порядок привели.
Муми-МамаВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
мы дачу только купили, хотим привести часть участка в порядок, а пока только домики в порядок привели.
История переписки2
Забетонируйте участок
Ioanna
себя и детей- осматривать, животных-защищать хим. препаратами.
и-будьте здоровы! :)
Turanga LeelaВ ответ на Ioanna
Ioanna
себя и детей- осматривать, животных-защищать хим. препаратами.
и-будьте здоровы! :)
спасибо)) удивительно,но на нас не сел,хотя мы с мужем копошились на участке больше,чем кот.
последний,наверное,вкуснее.
IoannaВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
спасибо)) удивительно,но на нас не сел,хотя мы с мужем копошились на участке больше,чем кот.
последний,наверное,вкуснее.
История переписки2
Сообщение от Turanga Leela, 3 мая 2015 года в 21:03
спасибо)) удивительно,но на нас не сел,хотя мы с мужем копошились на участке больше,чем кот.
последний,наверное,вкуснее.
дык Вам нужно было сразу же его расспросить: чем он руководствовался при выборе, что предпочитает, где обитает, кто еще в семье есть, не голодны ли они?
Turanga LeelaВ ответ на Ioanna
Ioanna
Сообщение от Turanga Leela, 3 мая 2015 года в 21:03
спасибо)) удивительно,но на нас не сел,хотя мы с мужем копошились на участке больше,чем кот.
последний,наверное,вкуснее.
дык Вам нужно было сразу же его расспросить: чем он руководствовался при выборе, что предпочитает, где обитает, кто еще в семье есть, не голодны ли они?
История переписки3
да я думаю,что знаю ответ...была бы клещем, сама бы своего кота рассмотрела как место жительства))
IoannaВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
да я думаю,что знаю ответ...была бы клещем, сама бы своего кота рассмотрела как место жительства))
История переписки4

Turanga LeelaВ ответ на Ioanna
Ioanna

История переписки5
ну а что, он большой мягкий и теплый...очень красивый...

прямо 10 звездочный отель в Арабских Эмиратах
IoannaВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
ну а что, он большой мягкий и теплый...очень красивый...

прямо 10 звездочный отель в Арабских Эмиратах
История переписки6
Охотно верю!
Показывайте уже свое сокровище;)
Светлана
У подруги собака болела. Врач ей сказал, что прививки никакой защиты не дают.
Защита от клещей проста, вокруг забора насыпаете щебень 50-100см, они по нему не поползут на участок, они только в траве могут и то очень медленно, но зато их кроты переносят на своей шкуре и ежи, и крысы. Так бы клещи из леса не добирались бы, они очень плохо перемещаются.Трава должна быть подстрижена.
Еще их можно ловить, проводя по траве и кустам белым вафельным полотенцем.
Муми-МамаВ ответ на Светлана
Светлана
У подруги собака болела. Врач ей сказал, что прививки никакой защиты не дают.
Защита от клещей проста, вокруг забора насыпаете щебень 50-100см, они по нему не поползут на участок, они только в траве могут и то очень медленно, но зато их кроты переносят на своей шкуре и ежи, и крысы. Так бы клещи из леса не добирались бы, они очень плохо перемещаются.Трава должна быть подстрижена.
Еще их можно ловить, проводя по траве и кустам белым вафельным полотенцем.
У нас возле дома если провести (полотенцем), можно пару десятков собрать. Легко.
СветланаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
У нас возле дома если провести (полотенцем), можно пару десятков собрать. Легко.
История переписки2
Я в этом году хочу половить и посчитать)