Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Вопрос к садоводам

Вот и наступила весна. Давно мечтаю украсить крыльцо каким нибудь ветвистым растением , типа плюща. Надо чтоб росло быстро и густо. Посоветуйте что лучше купить. Всем заранее спасибо.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Новогодняя
Девичий виноград. Но он потом у нас полез, и в дом, и под крышу, и под дом. Сейчас сильно ограничиваю его. Делали ремонт дома капитальный, с утеплением, вроде мужики все на крыше оборвали. А нет, спустя 2 года появилась чуть ли не на коньке крыши, из-под железного покрытия одинокая ветка
Пожаловаться
Тильда
Вот такой я видела , он нам не подойдет тк дом деревянный будет везде лезть и разрушать.
Пожаловаться
Новогодняя
тогда клематис, но не видя дом, крыльцо реально что-то посоветовать
Пожаловаться
Новогодняя
или клематис, его класть надо, на зиму, но его не сложно контролировать, и неприхотливые сорта хорошо нарастают. А вообще, фото бы крыльца видеть. Хоть аналогичное из инета
Пожаловаться
Тильда
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
теперь понятно. клематисы подойдут вполне. только ищите которые вьется, они отличаются сортами. и все равно, мне кажется, надо будет решеточки ему для лучшего развития. клематисы очень красиво цветут и не лезут везде так дико, как девичий виноград
а виноград кстати обычный не хотите?
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
правда обычный не быстро растет. зато результат какой!
Пожаловаться
Тильда
Обычный тоже посадим в этом году. Но не здесь )))
Пожаловаться
Новогодняя
Вы хотите по строне правой балки что-то пустить? там что-то надо дополнительно сооружать, горизонталь, соединяющую верх балки и дом. От горизонтали вниз - сетку для клематисов. Внизу она тоже крепится на чтото (у земли). Осенью снимаете сетку с верхнй балки,скручиваете с наросшим на нее клематисом и кладете на землю. Самые неприхотливые - сиреневые, без махры и прочего и мальиновые. Посадите 2-3 куста. И не берите совсем маленькие,типа черенков. Им до цветения будет еще 2-3 года.
Пожаловаться
Таксинья, 2 ребенка
У Вас крыльцо небольшое, я не стала бы ничего сажать перед дверью. Максимум - балконные ящики прикрепить с наружной стороны перил с какой-нибудь петунией или, если очень хочется вьюн, ипомею.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
горошки еще есть декоративные, тоже можно в ящики.
Пожаловаться
Тесса
А я бы посадила просто группу неприхотливых цветущих кустарников : японские спиреи , гортензии , небольшой компактный краснолистный барбарис , может , тую Брабант для вертикали . Перед крыльцом и с заходом за угол дома .
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
как понять украсить крыльцо ветвистым? надо чтобы вверх росло? есть по чем виться?
Пожаловаться
Тильда
Фото приложила , крыша будет позже, а сейчас хочу просто в кашпо посадить
Пожаловаться
Новогодняя
в кашпо не пойдет, такие растения не любят этого и малейшая огрешность с поливом и растение сдохнет. и зимой его надо в любом случае во-время вкапывать ,т.е. по погоде, а ей все равно на работе вы в этот день или нет. Такие фокусы хороши для тех кто с апреля по ноябрь на даче живет. Остальным рабочим лошадкам надо упрощать процесс
Пожаловаться
Тильда
Вооот сколько нюансов. Клематис значит не годится. Хочу по периметру всего крыльца. У меня 3 прямоугольных кашпо.
Пожаловаться
Новогодняя
тогда только однолетнее что-то. И опять вопрос с поливом. в кашпо только для тех, кто в +27 и выше может поливать КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Фасоль может быть
Пожаловаться
Тильда
Могу каждый день, тк мы там живем
Пожаловаться
Новогодняя
тогда с учетом кашпо, какие бы большие они не были, посоветую только фасоль. Она растет быстро, цвет долго и разными цветами и не желтеет долго.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
девичий виноград
Пожаловаться
Таксинья, 2 ребенка
Амурский виноград, он, в отличии от девичьего не чернеет при первых заморозках, а становится темно-красным. Клематис. Лимонник.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
да? значит у нас везде амурский. а мы его девичьим зовем. краснеет весь. если вы про листья конечно
Пожаловаться
Таксинья, 2 ребенка
Да, про листья. Амурский вообще красивее, у него листья больше и плоды на нем я видела.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
да, есть у нас плоды, черненькие по осени кисточки, я была уверена что это и есть девичий
век живи
Пожаловаться
Таксинья, 2 ребенка
Меня на курсах ландшафтного дизайна учили)
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас