Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 апреля 2015, 22:51, Форум, Досуг, Сад и огород

Шиповник

У меня на даче растет шиповник, довольно большой куст. Люблю, как пахнет, как цветет, пчелы не смущают. Только недавно на бутонах началась какая-то болезнь: такой ощущение, что они то ли сохнут, то ли гниют. Шиповник не плодоносит в итоге. Спрашивала у местных, ничего не знают. Это можно вылечить или надо куст выкорчевывать?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Fenix
Фото в студию

Пожаловаться
Анна Мондзовино, 2 ребенка
Куст просто надо обновить . Ветки которым 5-6 лет и старше не плодоносят. Сделаете обрезку старых оставьте не более 15-20 основных веток. И весной сделайте подкормку или опрыскивание удобрением содержащим бор или просто борной кислотой. 1ч.л борной кислоты на 1 л воды и 2-3 кратное опрыскивание с интервалом 10-14 дней
Пожаловаться
Надежда Дементьева, 2 ребенка
Спасибо за совет)
Пожаловаться
helly*, 1 ребенок
Сообщение от Надежда Дементьева, 9 апреля 2015 года в 01:37
Спасибо за совет)
Причем больные обрезанные ветки надо либо сжечь либо с участка убрать. Даже в компост больные ветки не стоит класть
Пожаловаться
Мне такое даже в голову не приходило) Эх, чайник я, чайник...))
Пожаловаться
helly*, 1 ребенок
Сообщение от Надежда Дементьева, 9 апреля 2015 года в 09:36
Мне такое даже в голову не приходило) Эх, чайник я, чайник...))
Всё приходит с опытом и со временем);)
Вы всёравно молодец!:up:
Пожаловаться
Хвостик Ежиный
Может старенький просто, старые ветки обычно чернеют и засыхают. Я свои кусты прореживаю регулярно, он же быстро растет. Если черные пятна на листьях, то болезнь - черная гниль или грибок(в садовых центрах есть
специальные средства от болезней, можете смело брать те, что предназначены для роз)
Пожаловаться
Возьму на заметку)
Пожаловаться
Лето
Возможно бутоны жрут изнутри. Есть такие жучки или личинки, которые почки снутри выгрызают. Это нужно обрабатывать ранней весной какой-нибудь отравой.
Пожаловаться
Светлана Благова
Розовоцветные (или розоцветные? забыла :)) тля уважает. Может, опрыскать, да и вообще обновить (обрезать).
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
лет 15 назад у бабушки с шиповником была похожая проблема. там нужно было осенью и весной вырезать старые побеги и обрабатывать куст раствором от болезни до того как лопнут почки, как только начнут завязываться бутоны и когда куст приготовится к сбрасыванию листвы.
сейчас как раз можно обновить куст. все побеги старше 6 лет смело удаляем. в садовых центрах купите средство для обработки роз от гнили и обработайте куст по инструкции.
Пожаловаться
?B@RB@R?$.
вот вас в огород попер понесло)))):)
Пожаловаться
Надо же хоть какую-то движуху в жизни сделать)) А то утро-дети-готовка-прогулка-муж-спать)))
Пожаловаться
?B@RB@R?$.
ой блин, это не движуха, как бы кхе-кхе не закопаться там;)
Пожаловаться
Русские не сдаются)))
Пожаловаться
?B@RB@R?$.
ой, боюсь-боюсь...А может того, не надо грудью на баррикады? :D А то вы в последнее время столько тем про сад-огород создали прям за переживала за вас
Пожаловаться
Я по жизни- ленивый раздолбай. Мне, чтобы дело до конца довести, надо ввязаться так, чтобы пути обратного не было))
Пожаловаться
?B@RB@R?$.
вы тогда на форум почаще выходите, как только пропадете - сразу пойдем откапывать вас
Пожаловаться
Если у меня на стадии рассады куча вопросов, то на стадии выращивания я форум завалю, если там будет интернет (надо мобильный подключать)))
Пожаловаться
?B@RB@R?$.
:D:up:
Пожаловаться
helly*, 1 ребенок
Сообщение от Надежда Дементьева, 9 апреля 2015 года в 01:58
Я по жизни- ленивый раздолбай. Мне, чтобы дело до конца довести, надо ввязаться так, чтобы пути обратного не было))
:D:D:DЭто не про меня ли Вы случайно написали?)))));):D
Пожаловаться
Вступайте в клуб)))
Пожаловаться
helly*, 1 ребенок
Сообщение от Надежда Дементьева, 9 апреля 2015 года в 09:35
Вступайте в клуб)))
Если это только будет не просто клуб по интересам
а по борьбе со своей вредностью)))):D;)
Пожаловаться
lada volkova
Я обрезала больные ветки ещё летом,как только заметила болезнь.Посмотрим что в этом году будет.
Пожаловаться
Vikki
Не подскажу по теме, но шиповник очень люблю.:up:

Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас