Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

роза

Добрый вечер!
Подскажите девочки - цветоводы!
Вырастила в горшке кустик из черенка обычной магазинной розы. Прижились 2 из всех. Растет 1,5 года.
Суть вопроса - сейчас осень (стояли на подоконнике), стали вянуть листья. переставила на комод, света маловато конечно, но картину это не поменяло. Так вот, знает кто-то он помирает или просто перед зимой решил листья сбросить?
Всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
20
(◕‿◕), 1 ребенок
не знаю как срезочные, но магазинные в горшке круглый год нормально стоят не вянут, зимой не цветут, желтеют, клещ жрет, облетают, но вянуть нет.. может перелили, с подоконника не надо убирать, им и так света мало, я ставлю осенью на подложку для ламината, что бы корни не мерзли
СсылкаПожаловаться
Розы не любят "теплую зимовку", ей нужен воздух. Если есть возможность, то поставьте на застеклённый балкон/лоджию, но чтобы не было мороза. Тем более вы не знаете скорее всего сорт розы и не можете определить класс зимостойкости.
СсылкаПожаловаться
Старая одинокая крыса
СсылкаПожаловаться
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на Старая одинокая крыса
Старая одинокая крыса
СсылкаПожаловаться
красота!!!
вот моя.
СсылкаПожаловаться
NaDine
красота!!!
вот моя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша какая крупнолистная, как садовая!
СсылкаПожаловаться
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на Старая одинокая крыса
Старая одинокая крыса
Ваша какая крупнолистная, как садовая!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да! мне она так нравится, свеженькая такая! Жаль будет если загнется. Я ее хотела отправить к маме в сад)))
СсылкаПожаловаться
Старая одинокая крыса
Мамина роза, выращена из подаренного горшечного растения. Стояла на южном окне, после покупки к осени начала пропадать, мама обрезала ее, и она отблагодарила. Но это не черенок же...
СсылкаПожаловаться
Розы хорошо переносят лёгкий морозец,а вот отсутствие воздуха для них медленная гибель, также и сильное увлажнение.
СсылкаПожаловаться
Розы хорошо переносят лёгкий морозец,а вот отсутствие воздуха для них медленная гибель, также и сильное увлажнение.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Белая и пушистая, 2 ребенка
Я вообще горшочную магазинную розу на улицу высадила ( Лен обл). Зиму прекрасно перенесла, летом цвела . Мое мнение- это осенне- зимнее состояние
СсылкаПожаловаться
Vasilisa Chehova
Когда с моей магазинной мини розой такое было - стала ее подсвечивать лампой, отлично реагирует. Т.е. зимой сильно света не хватает. Еще обрезаю периодически.
СсылкаПожаловаться
Кошка@
Я б на вашем месте обработала от клещей, и определила на холодную зимовку (остекленный балкон, неотапливаемое помещение с плюсовой температурой). А в начале февраля, обратно на окошко) Подкормить и ждать цветения.
СсылкаПожаловаться
Уж очень ваша розочка похожа на шиповник
СсылкаПожаловаться
Уж очень ваша розочка похожа на шиповник
СсылкаПожаловаться
нет - это не шиповник...
СсылкаПожаловаться
Либо цветопередача картинки плохая.
Если листики светло-зеленые и мелкие частые колючки появились, то это первые признаки.
СсылкаПожаловаться
Если листики светло-зеленые и мелкие частые колючки появились, то это первые признаки.
СсылкаПожаловаться
Хотя говорит моя опытная розолюб-мама, это из черенков невозможно.
Будем надеяться, что просто воздуха Вашей красотке не хватает и влажности.
СсылкаПожаловаться
Хотя говорит моя опытная розолюб-мама, это из черенков невозможно.
Будем надеяться, что просто воздуха Вашей красотке не хватает и влажности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
выше фото прикрепила. И правда-правда - из обычного букета подаренных роз. Они были с шипами. Когда отстояли в вазе, я нарезала черенок на отрезки, расщепила один конец и поставила в стаканчик, потом дали корешки, ну и высадила. Сама даже не ожидала и жаль будет, если погибнет.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
как может шиповник вырасти из черенка розы? я же не на улице непойми что обдирала...
СсылкаПожаловаться
Из черенка, говорят, не может, но вот листья - цвет и фактура листика уж очень похожи, у розы они более жёсткие и тёмные, но может так на фото получилось, вот я и предположила. Ведь это так легко из саженца розы получить шиповник((( немного не правильно посадили и всё. Недорогие сорта роз привиты на шиповник. За много лет, что выращиваем розы на даче, уже были казусы. А покупали в питомниках. Теперь только "канадки" и "остинки" покупаем для посадок.
Но у Вас именно черенок. Будем надеяться, что придёт в себя Ваша розочка и порадует Вас своими цветочками.
СсылкаПожаловаться
А ещё розочке может не нравиться горшочек, в котором она растёт. К нему тоже много требований. Вам надо почитать об этом.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас