Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 января 2016, 11:38, Форум, Досуг, Сад и огород

Отчет новичка-огородника за 2015 г.

Здравствуйте девочки! Читаю форум часто,но вот решилась написать тему в первый раз. Тема об огородных делах и успехах и провалах в прошлом году. Я думала что некоторые девочки напишут такую, но не дождалась. И пока есть свободные минутки, решила ее написать.
     Мой муж уже давно грезил о своем клочке земли, и после некоторых раздумий решили что будем покупать дом. Муж сначала присматривал садовый домик. Но все его предложенные варианты мне не нравились, и я начала смотреть частные дома с пропиской и в черте города. И вот летом 2014 г. мыстали обладателями маленького домика с баней и старым гаражом на 8 сотках. Земля -целина, на которой уже лет 5-7 ничего кроме зарослей сорняков не росло. В лето покупки мы естественно ничего не сажали, т.к. сын младший еще был младенец, да и старшая от него далеко не ушла. Я вообще не думала о том , что буду что-либо сажать. Но ближе к зиме свекровь начала обрабатывать мужа, что надо поставить теплицу и вырастить там хотя бы травинку. Поговорили с мужем, сказали подумаем.
         Я начала мозговой штурм по интернету, что вообще за зверь такой садоводство. После всех соплей, памперсов, бутылок и криков детей, это хоть как то меня вытягивало из депрессивного состояния. Мной было решено что огороду быть в нашей жизни. Муж мне сразу дал понять , что он только поможет с тяжелыми работами -поставить теплицу,вспахать огород, ну и еще что нибудь, с чем я не с могу справиться физически. В декабре закупила семена. И в феврале начала посадку на рассаду. Говорят же дуракам и новичкам везет. Вот я и оказалась новичком. Перцы всходили дружным рядом, потом посадила и томаты. В итоге к маю было штук 40 перцев болгарских и где-то 100-110 кустов помидор, 5 шт баклажанов, закупила 2,5 кг разного лука и 25 кг картофеля. Помидоры были Бычье сердце, Де барао черный, Бабушкина гордость, Черри(не помню название) и Санька.
       30 апреля вечером приехали в дом( мы там не жили постоянно), и начали готовиться к перезду на постоянное место жительство. Перевезли рассаду( из моих 5 огурцов выжил только один сломанный, который потом и стал первым плодоносить) почти в идеальном состоянии, построили теплицу.Т.к. земля была очень твердая,пришлось покупать в срочном порядке культиватор, лопатой не айс было работать (я сама прокопала теплицу и слегла на 2 дня со спиной- больше таких подвигов не совершаю). Мы еле успели все в срок посадить, но все равно у нас были урожаи, хоть и поздние. Полив , прополка, посадка и сбор урожая лежал на мне,муж только помог упростить полив, проведя шланги и поставив емкости для полива по участку. Но урожай был . Через день я снимала по полведра-ведро огурцов с теплицы, поперли потом кабачки, я собирала их в огромные ящики и до сих пор они у меня лежат в погребе. Вот основные ошибки которые я усвоила для себя:
1. В моем регионе нужны ранние сорта помидор для открытого грунта, а все крупные и индетерминантные сорта лучше сажать в теплицы .
2. А оказывается помидоры сами по себе не растут за ними еще и ухаживать надо ( пасынковать, листья убирать ненужные чтобы зрел лучше)))).
3. Если решил завести огород, поставь сначала забор))). Просто кто только не был на моем огороде и коровы,а потом овцы соседкие в наглую приходили морковку лопать.
      Вот такие мои итоги 2015 года. Было конечно потрачено много нервов, но тот урожай который я в конце концов собрала оборадовал меня. В общем на огород на его модернизацию ( теплица, культиватор и другие хоз.товары, семена, новые деревья и кустарники, грунт для рассады и т.д. и т.п) мы потратили 40-50 тыс. Надеюсь это когда нибудь окупится, но во всяком случае огрод приносит нам удовольствие . Забыла сказать, в это году закрыла около 300 банок консервации, половиной поделилась со свекрами, т.к. они в этом году купили дом неподалеку от нас и не успели ничего закрыть на зиму.
 Фотографии буду в теме
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Дарья Зайцева, 2 ребенка
Пожаловаться
Nata, 2 ребенка
Пора уже к новому сезону готовиться))))
Пожаловаться
Дарья Зайцева, 2 ребенка
Да вот такой темкой я решила напомнить об этом
Пожаловаться
Nata, 2 ребенка

Пожаловаться
Я ли это...?
У нас ещё рановато заниматься этим! Да и к стате я не сажу рассаду, я 1мая все семена высаживаю в теплицу и под укрывной...
Вы молодец! Я лентяйка по сравнению с вами!
Пожаловаться
Nata, 2 ребенка
Вы наверное автору писали? А пришло мне))) я вообще-то тоже без рассады обхожусь.
Пожаловаться
Я ли это...?
Ой, да. Прошу прощенья
Пожаловаться
Nata, 2 ребенка
Да не зачто)))
Пожаловаться
Подснежник
осталось только елку убрать и можно начать заниматься рассадой)
Пожаловаться
Дарья Зайцева, 2 ребенка
Эт точно, у самой еще стоит на комоде, никак руки не доберутся до нее, а мысли уже о рассаде)
Пожаловаться
Надежда Мой компас земной, 1 ребенок
Класс! Я уже смотрела календарь, перцы и помидоры нужно сажать 18/19 февраля) буду тоже высаживать, семян набрала...ух
Пожаловаться
наталия Козадаева
Сообщение от Надежда Мой компас земной, 20 января 2016 года в 19:52
Класс! Я уже смотрела календарь, перцы и помидоры нужно сажать 18/19 февраля) буду тоже высаживать, семян набрала...ух
Это слишком рано для томатов и перца. Только мучатся будут.
Пожаловаться
в прошлом году я сеяла в благоприятные дни марта, на мой взгляд, поздновато. Соседи всегда сажали в феврале- всегда с урожаем. И я попробую.)
Пожаловаться
наталия Козадаева
Возраст рассады перца к моменту пересадки в грунт или парник должен составлять 45-55 дней, ориентируйтесь на предполагаемый срок высадки. Определив предполагаемую дату высадки на постоянное место с учетом климатических особенностей региона, отнимите от нее период вегетации рассады (45-55 дней), и затем еще вычтите 10-15 дней на появление всходов. Отнеситесь внимательно к определению даты посева семян, так как рассаду перца переращивать нельзя, к моменту высадки возраст ее не должен превышать 60 дней. При недостаточном объеме почвы и освещенности на подоконниках, взрослое растение истощается, приживается медленнее, плодоношение задерживается.
Пожаловаться
Спасибо!
Пожаловаться
Dolce gabbana

Пожаловаться
Дарья Зайцева, 2 ребенка
Это была рассада перцев, что то большую рассаду найти в своих фотографиях не могу
Пожаловаться
Дарья Зайцева, 2 ребенка
Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка
Люблю такие темы ,я сама заядлая "огородница ".....

Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
так вы уже знаете что "А оказывается помидоры сами по себе не растут за ними еще и ухаживать
надо ( пасынковать, листья убирать ненужные чтобы зрел лучше"? ;)
Пожаловаться
Дарья Зайцева, 2 ребенка
Да сейчас активно сижу на огородных форумах для повышения знаний.
Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка

Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
Оль, привет. А ты говорила, что у вас на даче ирга растет?
Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка
Привет !!!!Не помню ,может быть и говорила ,есть у меня такой куст .
Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок

прикинь, я никак не могу найти саженцы(((( в детстве у нас росла, я тааак ягоды те любила, а потом то ли вымерзло, то ли от старости ликвиднули. А мне так хочется)))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас