Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

малина

Vavka ProstoVavka
Купил по дороге на дачу саженцы малины "шапка мономаха". Сейчас читаю, что плодоносит осенью. Сижу вся расстроенная. Как так?Всегда малина в июле, а эта осенью....Нас с середины сентября и на даче уже не бывает....Никто не сажал такой сорт?Действительно ли так поздно плодоносит?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
31
12
Катерина
От стадии "купил саженцы" до "плодоносит" целая пропасть.))) Рано Вы расстроились.
Антуанетта
по-моему она ремонтантная, и плодоносит несколько раз за сезон, в том числе и осенью.

сейчас я у свекрови спрошу, они малиноводы, у нее гектар со всякими разными сортами
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
cорт Шапка Мономаха, плоды на кустах начинают появляться с середины августа. Плодоношение длится непрерывно до конца октября, пока не начнутся губительные для малины заморозки. За это время основная часть ягод вызревает, и до конца сезона удается получить более 60% потенциального урожая. Добиться более раннего созревания ягод можно, если весной использовать укрывной материал, натягивая его на дуги, как над помидорами.
АнтуанеттаВ ответ на Антуанетта
Антуанетта
по-моему она ремонтантная, и плодоносит несколько раз за сезон, в том числе и осенью.

сейчас я у свекрови спрошу, они малиноводы, у нее гектар со всякими разными сортами
так и есть...начинает с июля и до самых морозов...почитайте про ремонтантные сорта
Vavka ProstoVavkaВ ответ на Антуанетта
Антуанетта
по-моему она ремонтантная, и плодоносит несколько раз за сезон, в том числе и осенью.

сейчас я у свекрови спрошу, они малиноводы, у нее гектар со всякими разными сортами
спросите пожалуйста!
Счастлива по умолчанию
cорт Шапка Мономаха, плоды на кустах начинают появляться с середины августа. Плодоношение длится непрерывно до конца октября, пока не начнутся губительные для малины заморозки. За это время основная часть ягод вызревает, и до конца сезона удается получить более 60% потенциального урожая. Добиться более раннего созревания ягод можно, если весной использовать укрывной материал, натягивая его на дуги, как над помидорами.
так что придется автору в октябре ездить на дачу за малиной, классно же с августа по октябрь плодоносит
витамины на зиму
Счастлива по умолчанию
cорт Шапка Мономаха, плоды на кустах начинают появляться с середины августа. Плодоношение длится непрерывно до конца октября, пока не начнутся губительные для малины заморозки. За это время основная часть ягод вызревает, и до конца сезона удается получить более 60% потенциального урожая. Добиться более раннего созревания ягод можно, если весной использовать укрывной материал, натягивая его на дуги, как над помидорами.
Вот именно эта информация меня и разочаровала(( Если несколько дождей подряд пройдут, то на дачу уже не проехать, а значит и малины не видать
Другие сорта конечно тоже посадили, но как-то все равно грустно стало...
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Vavka ProstoVavka
Vavka ProstoVavka
Вот именно эта информация меня и разочаровала(( Если несколько дождей подряд пройдут, то на дачу уже не проехать, а значит и малины не видать
Другие сорта конечно тоже посадили, но как-то все равно грустно стало...
у свекрови растет какая-то садовая, так с лета до осени плодоносит
Vavka ProstoVavkaВ ответ на Антуанетта
Антуанетта
так и есть...начинает с июля и до самых морозов...почитайте про ремонтантные сорта
ах все-таки с июля! это уже меняет дело!
спасибо!
Kukushka, 1 ребенок
Если она ремонтантная, то аккуратнее ее сажайте, чтобы она взаимно не опылялась с обычной (подальше). А то обычная измельчает, а это будет хуже плодоносить. Так моя свекровь советует.
У них есть которая в конце лета плодоносит. Правда я не уверена, что это шапка мономаха.
Vavka ProstoVavkaВ ответ на Валюшка
Валюшка
так что придется автору в октябре ездить на дачу за малиной, классно же с августа по октябрь плодоносит
витамины на зиму
у нас уже с сентября дороги нет
только разве что на тракторе за малиной
Vavka ProstoVavkaВ ответ на Kukushka
Kukushka
Если она ремонтантная, то аккуратнее ее сажайте, чтобы она взаимно не опылялась с обычной (подальше). А то обычная измельчает, а это будет хуже плодоносить. Так моя свекровь советует.
У них есть которая в конце лета плодоносит. Правда я не уверена, что это шапка мономаха.

а мы почти рядом посадили


АнтуанеттаВ ответ на Vavka ProstoVavka
Vavka ProstoVavka
ах все-таки с июля! это уже меняет дело!
спасибо!
да не за что
морскаяВ ответ на Антуанетта
Антуанетта
так и есть...начинает с июля и до самых морозов...почитайте про ремонтантные сорта
это та что без колючек?
Vavka ProstoVavkaВ ответ на Катерина
Катерина
От стадии "купил саженцы" до "плодоносит" целая пропасть.))) Рано Вы расстроились.

я уже и яблок жду
в вс только посадили, а я уже фантазирую об урожае!
Вырва ОторвовнаВ ответ на Vavka ProstoVavka
Vavka ProstoVavka

я уже и яблок жду
в вс только посадили, а я уже фантазирую об урожае!
Малину быстрее дождетесь,чем яблоки )))
Vavka ProstoVavkaВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
Малину быстрее дождетесь,чем яблоки )))
будем надеяться)) главное,чтобы для начала все прижилось хотя бы......
Kukushka, 1 ребенокВ ответ на Vavka ProstoVavka
Vavka ProstoVavka

а мы почти рядом посадили


Но по моим заметкам они цветут в разное время :-) Но я не агроном
Может ее просто вперемешку не стоит сажать?
АнтуанеттаВ ответ на морская
морская
это та что без колючек?
по мне так колючки есть на всей малине...

у нее очень крупные ягоды, отсюда и название
Вырва ОторвовнаВ ответ на Vavka ProstoVavka
Vavka ProstoVavka
будем надеяться)) главное,чтобы для начала все прижилось хотя бы......
Малина,как сорняк- живучая.Так что приживется.
морскаяВ ответ на Антуанетта
Антуанетта
по мне так колючки есть на всей малине...

у нее очень крупные ягоды, отсюда и название
нет, есть вид как карликовое дерево, без колючек и подоносит все лето.
Vavka ProstoVavkaВ ответ на Kukushka
Kukushka
Но по моим заметкам они цветут в разное время :-) Но я не агроном
Может ее просто вперемешку не стоит сажать?
сы ее специально отдельно посадили, чтобы не путать с той,что бесплатно досталась
но все равно близко к ней
Екатерина
Я читала, что ремонтантную малину можно выращивать как обычную двухлетку (то есть не обрезать каждый год под корень). Тогда побеги 2-го года начнут плодоносить раньше.
Асачер Танири
Почти до морозов. Ягоды крупные. Хотя, по вкусовые качествам обычной немножко уступает
Vavka ProstoVavkaВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Автор, это ремонтантная малина. Это значит, что побеги, которые появляются весной из земли, в конце августа начинают давать ягоды. Затем отплодоносившие побеги осенью рекомендуют обрезать до земли, а следующей весной будут новые побеги и на них урожай. Но если побеги на зиму не обрезать, то на следующий год перезимовавшие побеги будут цвести и плодоносить в июне-июле, как обычная малина(которая плодоносит на второй год), а потом растущие новые побеги из этого же куста дадут урожай в августе-сентябре. Под эту малину нужно много удобрений-сухих. или перегной с компостом. Тогда урожаи будут просто нереальными. И еще один плюс. Срезанные ветки с зелеными ягодами можно дома поставить в вазочку с водой, ягоды за неделю дозреют на этих ветках, и их можно будет съесть. У меня несколько сортов ремонтантной малины, но лучшая-Оранжевое чудо, она, кстати, и самая ранняя, уже сейчас зацветает. Ягоды будут в июне. Они по вкусу просто бесподобны. Советую))
Большое Вам спасибо за разъяснение! Теперь мне все понятно!
12