Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

малина

Vavka ProstoVavka
Купил по дороге на дачу саженцы малины "шапка мономаха". Сейчас читаю, что плодоносит осенью. Сижу вся расстроенная. Как так?Всегда малина в июле, а эта осенью....Нас с середины сентября и на даче уже не бывает....Никто не сажал такой сорт?Действительно ли так поздно плодоносит?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
31
12
Vavka ProstoVavkaВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я читала, что ремонтантную малину можно выращивать как обычную двухлетку (то есть не обрезать каждый год под корень). Тогда побеги 2-го года начнут плодоносить раньше.
да, там как-то по-хитрому. если не обрезать,то сначала плодоносят старые побеги, а осенью уже новые. Посмотрим))
Асачер Танири
Почти до морозов. Ягоды крупные. Хотя, по вкусовые качествам обычной немножко уступает
Ольга Васильева
Автор, это ремонтантная малина. Это значит, что побеги, которые появляются весной из земли, в конце августа начинают давать ягоды. Затем отплодоносившие побеги осенью рекомендуют обрезать до земли, а следующей весной будут новые побеги и на них урожай. Но если побеги на зиму не обрезать, то на следующий год перезимовавшие побеги будут цвести и плодоносить в июне-июле, как обычная малина(которая плодоносит на второй год), а потом растущие новые побеги из этого же куста дадут урожай в августе-сентябре. Под эту малину нужно много удобрений-сухих. или перегной с компостом. Тогда урожаи будут просто нереальными. И еще один плюс. Срезанные ветки с зелеными ягодами можно дома поставить в вазочку с водой, ягоды за неделю дозреют на этих ветках, и их можно будет съесть. У меня несколько сортов ремонтантной малины, но лучшая-Оранжевое чудо, она, кстати, и самая ранняя, уже сейчас зацветает. Ягоды будут в июне. Они по вкусу просто бесподобны. Советую))
ЛилёнаВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Автор, это ремонтантная малина. Это значит, что побеги, которые появляются весной из земли, в конце августа начинают давать ягоды. Затем отплодоносившие побеги осенью рекомендуют обрезать до земли, а следующей весной будут новые побеги и на них урожай. Но если побеги на зиму не обрезать, то на следующий год перезимовавшие побеги будут цвести и плодоносить в июне-июле, как обычная малина(которая плодоносит на второй год), а потом растущие новые побеги из этого же куста дадут урожай в августе-сентябре. Под эту малину нужно много удобрений-сухих. или перегной с компостом. Тогда урожаи будут просто нереальными. И еще один плюс. Срезанные ветки с зелеными ягодами можно дома поставить в вазочку с водой, ягоды за неделю дозреют на этих ветках, и их можно будет съесть. У меня несколько сортов ремонтантной малины, но лучшая-Оранжевое чудо, она, кстати, и самая ранняя, уже сейчас зацветает. Ягоды будут в июне. Они по вкусу просто бесподобны. Советую))
Ольга, а лучшая белая и желтая - какую посоветуете?
Vavka ProstoVavkaВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Автор, это ремонтантная малина. Это значит, что побеги, которые появляются весной из земли, в конце августа начинают давать ягоды. Затем отплодоносившие побеги осенью рекомендуют обрезать до земли, а следующей весной будут новые побеги и на них урожай. Но если побеги на зиму не обрезать, то на следующий год перезимовавшие побеги будут цвести и плодоносить в июне-июле, как обычная малина(которая плодоносит на второй год), а потом растущие новые побеги из этого же куста дадут урожай в августе-сентябре. Под эту малину нужно много удобрений-сухих. или перегной с компостом. Тогда урожаи будут просто нереальными. И еще один плюс. Срезанные ветки с зелеными ягодами можно дома поставить в вазочку с водой, ягоды за неделю дозреют на этих ветках, и их можно будет съесть. У меня несколько сортов ремонтантной малины, но лучшая-Оранжевое чудо, она, кстати, и самая ранняя, уже сейчас зацветает. Ягоды будут в июне. Они по вкусу просто бесподобны. Советую))
Большое Вам спасибо за разъяснение! Теперь мне все понятно!
Ольга Васильева
А белая это какая? Желтую пробовала, Золотая осень вроде называется, тоже вкусная. Но я фанатка оранжевого чуда. Куст стоит просто осыпной, а на вкус-сладкая и душистая, ягоды во рту тают.
12