Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любителям цветов

ENEMEN
Подарили мне тут цветы в горшочках на 8 марта. Мои любимые цикламены. Обожаю их, в интернете всё о них прочла.  Сейчас они начинают впадать в спячку до осени. А можно ли увеличить период их цветения и как?  Посоветуйте,  знатоки!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
МарГоша, 4 ребенка
У свекрови цвете практически до конца апреля, стоит в дальней комнате у нее там дубак постоянный. А так вроде бы они с октября по март цвету в основном. У меня лично не приживается он никак.
ENEMENВ ответ на МарГоша
МарГоша
У свекрови цвете практически до конца апреля, стоит в дальней комнате у нее там дубак постоянный. А так вроде бы они с октября по март цвету в основном. У меня лично не приживается он никак.
Спасибо, значит им холод нужен. Зимний сад идеально бы было.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на ENEMEN
ENEMEN
Спасибо, значит им холод нужен. Зимний сад идеально бы было.
История переписки2
Читала про них давно, но вроде как да, они любители прохлады. У меня в квартире жара что летом, что зимой видимо по этому не приживается он.
ENEMEN
очень красивые цветы. И с цветом угадали, мой любимый.
Жить хорошо!
Они,как уже сказали, не переносят температуры выше 17 градусов.Поэтому только северное окно, поднос с галькой для увлажнения воздуха. После цветения не подкармливать и не поливать до середины лета. Горшок уложить на бок в прохладное место. Затем на половину высоты клубня пересадить в свежую почву. И рассеянный яркий свет.
FloraВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Они,как уже сказали, не переносят температуры выше 17 градусов.Поэтому только северное окно, поднос с галькой для увлажнения воздуха. После цветения не подкармливать и не поливать до середины лета. Горшок уложить на бок в прохладное место. Затем на половину высоты клубня пересадить в свежую почву. И рассеянный яркий свет.
Мне муж периодически дарит цветущие цикламены. Я каждый раз пищу - не надо, все равно отцветет и на помойку. Они ещё и недешевые. Но, забудет и опять припрет.
маркушаВ ответ на Flora
Flora
Мне муж периодически дарит цветущие цикламены. Я каждый раз пищу - не надо, все равно отцветет и на помойку. Они ещё и недешевые. Но, забудет и опять припрет.
История переписки2
Дача есть? В подвал поставьте, как листья сбросит. Осенью достанете - и на окошко.
FloraВ ответ на маркуша
маркуша
Дача есть? В подвал поставьте, как листья сбросит. Осенью достанете - и на окошко.
История переписки3
Мы в теплом климате живем, это и проблема. Только холодильник из прохладных мест
Поэтому весенними луковичными я только на картинках любуюсь.
Жить хорошо!В ответ на Flora
Flora
Мне муж периодически дарит цветущие цикламены. Я каждый раз пищу - не надо, все равно отцветет и на помойку. Они ещё и недешевые. Но, забудет и опять припрет.
История переписки2
Они уж очень красивые,соблазн
у меня проблема с холодным местом в доме. Убирают в подвал,но там заботливая и явно глуховатая золовка их поливает
поэтому в этом году куплю парочку новых.
FloraВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Они уж очень красивые,соблазн
у меня проблема с холодным местом в доме. Убирают в подвал,но там заботливая и явно глуховатая золовка их поливает
поэтому в этом году куплю парочку новых.
История переписки3
Да, очень красивые. Когда ещё их много, в парке, например, вообще, глаз не оторвать.
Жить хорошо!В ответ на Flora
Flora
Да, очень красивые. Когда ещё их много, в парке, например, вообще, глаз не оторвать.
История переписки4
А у нас их в парке не увидишь,к сожалению. Их всегда начинают перед Рождеством продавать, как и амариллисы-их,кстати, тоже многие выкидывают. Жалко.
FloraВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
А у нас их в парке не увидишь,к сожалению. Их всегда начинают перед Рождеством продавать, как и амариллисы-их,кстати, тоже многие выкидывают. Жалко.
История переписки5
Амариллисы-то чего выбрасывать? Они отлично растут в квартирах, вернее, это Гиппеаструмы.
Жить хорошо!В ответ на Flora
Flora
Амариллисы-то чего выбрасывать? Они отлично растут в квартирах, вернее, это Гиппеаструмы.
История переписки6
Ну как же-отцвели,луковицу залили безбожно и все!
Оля ЛукойляВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Они,как уже сказали, не переносят температуры выше 17 градусов.Поэтому только северное окно, поднос с галькой для увлажнения воздуха. После цветения не подкармливать и не поливать до середины лета. Горшок уложить на бок в прохладное место. Затем на половину высоты клубня пересадить в свежую почву. И рассеянный яркий свет.
А если вообще в этом году не цвел цикламен? И листья не сбрасывает, бодренький стоит. Так же насильно уложить в спячку? 
Жить хорошо!В ответ на Оля Лукойля
Оля Лукойля
А если вообще в этом году не цвел цикламен? И листья не сбрасывает, бодренький стоит. Так же насильно уложить в спячку? 
История переписки2
Насильно я бы не укладывала.Подкармливайте,чтобы не истощался клубень.И прохладу обеспечить с влагой.
Оля ЛукойляВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Насильно я бы не укладывала.Подкармливайте,чтобы не истощался клубень.И прохладу обеспечить с влагой.
История переписки3
Спасибо!
ENEMEN
Спасибо. Пока ещё не все листья и цветы сбросил. Поредел, но держится.