Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 октября 2015, 09:44, Форум, Досуг, Путешествия и поездки

Зоопарки Крыма

Всем мира и бобра!

В тяжелый для многих понедельник, в дождливый и серый московский день, я хочу рассказать об одном волшебном для детей и зверей месте – частном зоопарке Крыма.
Тема будет большая, фотографий – много, потому что некоторые жители зоопарков оказались ну очень фотогеничными. Все фотографии сильно сжаты, поэтому если кому-то захочется полновесную версию, чтобы на обои на экран, пишите на почту.
Оба зоопарка принадлежат одному владельцу ,который задумался совместить удачные климатические условия, буйную тропическую растительность Крыма и европейский подход к содержанию животных в неволе. Когда-то, очень много лет назад, мне кажется, именно о таком зоопарке мечтал известный натуралист Дж. Дарелл. И для меня лично, присоединение Крыма к России означает новый этап развития российских зоопарков, т.к. теперь и на нашей территории есть первый в Европе парк Сафари.
Сначала, о зоопарке «Сказка», что около Ялты. Зоопарк контактный. Поэтому на входе всех встречают вальяжные, огромные и упитанные пеликаны. Целая стая, некоторые из них спят или отдыхают в тени, другие расхаживают и с тоской (хоть нас уверили, что завтрак был 15 минут назад) поглядывают на сумки и руки входящих.
Угощение можно купить при входе, или взять с собой. Обычно, большим спросом пользуются орешки для птиц и обезьянок, сдобная соломка (ее едят почти все птицы, скот, обезьянки), петрушка, капуста и морковь. Одна бабушка для носух приносила много виноградных улиток (после этого моя петрушка уже не катила для них).

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Карелина Анастасия
Немного о внутренней инфраструктуре. В сказке есть
простенькое кафе, булочки-слойки и кофе-чай. По всему зоопарку расположено
несколько беседок со столиками, там можно с комфортом расположиться со своим
перекусом. Туалеты бесплатные. Аттракционы для самых маленьких, простенькие,
цены дорогие. Серпентарий – совсем никакой, он тоже частный, но принадлежит
другому человеку. Поэтому змеи, ящерицы и прочие ютятся в крохотных ящиках и
вместо водоемов у многих облупленные тазики и даже детские горшки. И все это на
фоне облупленных стенок, вида никакого, денег за посещения этого срама было
жалко. А вот рядом с входом в зоопарк –
частный океанариум, не большой, но там очень красивые аквариумы, частично
пресноводные, частично морские. Есть скаты, рыбы, черепахи, игуаны. Если сохраните
билеты от зоопарка, то в океанариуме Вам дадут скидку на билеты, причем
достаточно приличную.

Животные ухоженные, и наглые. Смотрят вам в рот, если Вы
что-то едите и в руки, если что-то несете. Одна из беседок для перекусов над
прудом с черными лебедями. Помимо красоты и наглости, они еще и довольно
шустры, иногда получалось фотографировать только уплывающие части тела….

Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка
Красота какая !!!!!

Пожаловаться
Карелина Анастасия
они себя гладить позволяют!
Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка
Ручные !!!!
Пожаловаться
Карелина Анастасия
наглее и ручнее этих пеликанов только мои кошки
Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка
Я тоже кошатница ,много у Вас их? ,у меня один "желтый Куть ",никого больше не потерпит ,собственник ....
Пожаловаться
Карелина Анастасия
трое, 2 подобранных. По избавлению от всякой гадости кошачьей я теперь спец. Все оч. ласковые, кот залюбит всех. Даже к детям сам лезет.
Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка
У нас раньше серый жил ,потом я заболела и он пропал (до сих пор не знаем в дверь или в окно ушел ),потом мне сын "желтого "принес ......
,что бы я подмены не заметила
,ласковый такой .....,жуть ,и болячки хватает ,как привезем на дачу .......,так проблема ....
Пожаловаться
Карелина Анастасия
В зоопарке несколько клеток с голубями породистыми и не очень. Фотографировать их оказалось сложно, они все время бегают и все в кучке. В одной из клеток-птичнике, среди голубей и других птичек на полу, среди соломы ютились вот эти страшнющие малыши. Я подозреваю, таки, голубиные детки. Но родителей мы так и не идентифицировали.

Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка
Я балдею от фотографий !!!!!
Пожаловаться
Карелина Анастасия
Фактически ¼ площади точно, занимают зеленые насаждения. Некоторые растения достаточно редкие, насаждения уже достаточно взрослые. Деревья и кусты растут почти в каждой клетке или загоне. После бетонных стен Московского зоопарка все это выглядит почти что необыкновенным. Несколько фонтанов и много золота, но смотрится не вульгарно и дешево, а просто солнечно и весело. Всюду расставлены стилизованные детские скамейки, и не деревянные, а из мрамора ))))))))

Пожаловаться
Карелина Анастасия
Отдельно, для любителей жирафов. Если в Ялтинской «сказке»
один жираф и он за двойной загородкой, то в парке «Тайган» жирафов целая семья,
мама,папа и почти взрослый «малыш» за совсем скромным ограждением. Причем «заборчик» вполне позволяет жирафам
кушать и клянчить в свое удовольствие все продовольственные запасы посетителей.
Пищу берут аккуратно, на «ура» идут резанные яблоки, специально для них везла, но
не брезгают и сорванными с ближайшего дерева листьями. Губы у них бархатистые,
они их смешно вытягивают. Во время еды позволяют себя погладить и поснимать на
камеру. Но кормить и снимать одновременно у меня вышло плохо.

Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка

Пожаловаться
Карелина Анастасия
Не люблю грифов, но они оказались потрясающе фотогеничны, принимали точно выверенные позы на 1-2мин, потом их снова меняли.

Пожаловаться
Карелина Анастасия
И попугаи.........

Пожаловаться
Карелина Анастасия
И еще пеликанов нашла

Пожаловаться
Карелина Анастасия
Поскольку "сказка" больше ориентирована на детей, животных и птиц на выгуле свободном там мало, в "Тайгане" же, мне кажется половина зоопарка гуляет как хочет и где хочет, украшая собой цветники, разбавляя монотонность дорожек и забавляя пожилых и детей. В "тайгане" тоже можно всех кормить, даже львов.

Вот эти забавные птички, размером с мелкую индюшку смешно перебегают от одной лужицы чтобы попить, до другой лужайки,чтобы покопать червяков. Всегда вместе, всегда в движении, фотографировать их дело неблагодарное, в основном получаешь птичьи хвостики.

Есть еще неплохое видео с ними, короткое, но полностью отображающее их привычки и нрав ,но как его сюда вставить не знаю
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
Спасибо! хорошие фото.
Пожаловаться
Карелина Анастасия
В "тайгане" очень много павлинов. Они по всюду. И везде.

Пожаловаться
Карелина Анастасия
И еще всякие петушки, уточки, все они бегают, вышагивают, копаются в клумбах.

Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
хорошая тема
спасибо
я в зоопарки не ездила, т.к. в Крыму слишком много мест, куда стоит съездить
но думаю, что когда-нибудь и в зоопарк попаду
Пожаловаться
Карелина Анастасия
Вы знаете, мы много, хоть и с мелкими детьми, ездили в этом году по Крыму, но эти зоопарки были в приоритете. В зоопарке мне кажется, мне больше понравилось, даже чем детям. Им обезьяны больше понравились ,просили домой взять, всего одну штучку. В Тайган я уже ездила одна, муж сидел с детьми, потому что на тот момент мы жили в Новом свете, а там такой серпантин, что жуть просто. Но я поняла,не съезжу в Тайган, жалеть буду еще ровно год
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
это была моя первая поездка в Крым (согласитесь, в Крыму очень много интересных мест)
и я была одна, без дочки
была бы с дочкой, точно в Тайган съездила бы
Пожаловаться
Карелина Анастасия
Мы тоже были первый раз. А куда Вы ездили и где были? мы составляем список на след. год?
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
я Вам просто скину мои темы
лень писать)
https://deti.mail.ru/forum/dosug/puteshe...
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас