Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Выезд

Здравствуйте.Кто точно может подсказать,нужно ли отцу заверенное разрешение на вывоз ребенка в Турцию?Семья в браке.Я считаю,что нет.Меня уверяют,что нужно.
Мне не трудно,но зачем делать лишние телодвижения?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Maria ----
Нет.
Пожаловаться
Maria ----
Вот какие разъяснения по этому поводу дал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
Пожаловаться
Maria ----
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Пожаловаться
Аксинья
Нет, не нужно, если ребенок выезжает с одним из родителей, а второй не сделал официально запрет на вывоз
Пожаловаться
Лавандушка
Если у вас одна фамилия с ребенком, то точно не нужно. Если фамилии разные, то нужно взять свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка (оригиналы).

разрешение нужно для визовых стран.
Пожаловаться
Maria ----
Свидетельство о рождении нужно в любом случае. Одинаковая фамилия никак не доказывает отцовство или материнство.
Пожаловаться
Лавандушка
я в курсе)) а вот автор нет
Пожаловаться
Maria ----
Если Вы в курсе, то зачем написали, что нужно взять только если фамилии разные? И на фига брать свидетельство о браке?
Пожаловаться
Maria ----
И разрешение для визовых стран просят в момент получения визы, а не выезда из РФ.
Пожаловаться
МайскаЯ
У меня с детьми разные фамилии, таскаю свидетельства о рождении, все верно написали. Согласие не спрашивали ни разу.
У пацанов пограничники спросили только, а с кем это вы )))
Пожаловаться
Элиота
нет не надо
Пожаловаться
Утро
не надо. точно
Пожаловаться
Яша
Спасибо.Обычно и свидетельство о рождении не требуют,если со мной,только паспорта.
Пожаловаться
Maria ----
Могут потребовать и не выпустить. Так что лучше возите.
Пожаловаться
Лера, 2 ребенка
Пограничникам все равно на вашу доверенность. Им нужно свидетельство о рождении (и то не обязательно). Разрешение нужно для получения визы. Вы можете сделать разрешение на самостоятельный выезд ребенка сроком до 18 лет и прописать в нем все страны, в которые можете поехать.
Пожаловаться
Vaalis
Вообще разрешение на вывоз ребёнка, даже в браке, нужно. Конкретно в Турцию не нужно, они не требуют, коллега в прошлом году с ребёнком летала отец разрешение не дал, она очень боялась, но турки спокойно их пустили и выпустили назад.
Пожаловаться
Svetlana Bo, 1 ребенок
Разрешение на выезд ребёнка могут спросить пограничники на границе РФ. А туркам это разрешение не нужно совершенно.
Пожаловаться
irisik
Не могут, они могут спросить свидетельство и проверить по базе отсутствие запрета на вывоз.
Пожаловаться
Maria ----
Не нужно. Это в законе написано.
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
А нельзя уточнить к примеру в турагенстве, или на таможенной службе?
Пожаловаться
Яша
Всегда пропускали,а тут меня стали убеждать,что не пустят.
Вообще еще таможенники косо смотрят,тк наш нотариус однофамилец наш.
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
Если все это не в напряг, то я бы сделала - пусть лучше лишнее будет, чем чего-то не хватит)
Пожаловаться
Maria ----
Кто убеждает-то?
Пожаловаться
Svetlana Bo, 1 ребенок
Таможенники проверяют Ваш багаж.
Документы и разрешение на выезд смотрят сотрудники паспортного контроля ( пограничники)
Пожаловаться
Maria ----
Таможенная служба не имеет никакого отношения к выезду граждан. Таможня вещи проверяет, их дело пошлины брать, растомаживать и контрабанду не впускать)))
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас