Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
31 мая 2012, 13:16, Досуг, Путешествия и поездки

посоветоваться...

Девчонки, всем доброго дня!!!
Подскажите, кто знает)))
Ситуация такая - на работу вышла 2 месяца назад после
отпуска по уходу за ребенком. Выход на работу оказался вне
плана, тк собиралась выйти только в сентябре. Но руководство
очень просило - я вышла. А мы всей семьей в этом году планировали
дней на 10 уехать отдыхать...
Так вот, можно ли по законодательству мне уйти в конце июня (проработяю
я к тому времени 3 мес) в отпуск на 10 дней? Или надо проработать 6 мес?

п.с.: Руководство вобщем-то против не будет - 10 дней без меня проживут))))


Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алла С, 1 ребенок
мне заставили 6 мес. отрабатывать
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Margo,королева Марго., 2 ребенка
если руководитель ангел-может хоть ежемесячно отпускать)))Это на усмотрение уж
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юльчик, 2 ребенка
не, не ангел)))
но так как они сами меня упросили раньше времени выйти - идут на уступки)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Margo,королева Марго., 2 ребенка
ну подойдите да поговорите заранее,думаю отпустят.
И узнайте чего это будет стоить-может они намерены вам дать "без содержания"
Хотя думаю летом и не грех за бесплатно отдохнуть-ведь это так здорово)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Smart is the new Sexy, 1 ребенок
если руководство заявление подпишет - смело поедете в отпуск.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Штепсель
Если руководство не против, идите
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
По согласованию... Через 6 месяцев ОБЯЗАНЫ отпускать, но МОГУТ и раньше. Удачи!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Виктория, 2 ребенка
обязаны по истечении 11 месяцев отпускать. а вот через 6 - не обязаны, но могут )
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Илария, 2 ребенка, беременна 16 недель
Да, имеете.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (Статья 260 ТК РФ. в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юльчик, 2 ребенка
ДА ТОТ Я ЕЩЕ ПЕРЕД ДЕКРЕТОМ ОТГУЛЯЛА)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Илария, 2 ребенка, беременна 16 недель
Это хорошо))) Ну тогда по согласованию с руководством))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Everything is going to be alright , 2 ребенка
На усмотрение руководства. Если начальник не против-все можно)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Просто так
Возьмите больничный лист
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Света***
Можно, конечно! В чем вопрос то? При чем тут 6 месяцев? Право на использование отпуска за ПЕРВЫЙ год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст.122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков (графиком отпусков).
Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юльчик, 2 ребенка
т.е. не имеет значение то, что я была в отпуске по уходу?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Света***
Нет, не имеет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Екатерина, 2 ребенка
Я писала заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольхен, 1 ребенок
Все зависит от Вашего руководства. Вы же пошли им навстречу и вышли раньше.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дворянка, 2 ребенка
что-то я не поняла... если вам еще до сентября полагается отпуск по уходу, то вы можете в любой день передумать и вернуться


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна TaNuysha, 1 ребенок
если у вас остался неиспользованный очередной отпуск за время работы до отпуска по уходу за ребенком, то не вижу проблемы. Если вы отгуляли его до отпуска по уходу, попробуйте договориться с начальством, что может быть лучше семейного отдыха? тем более на работе переживут эти 10 дней без вас
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lelja
Вы же вышли не на новую работу, а после отпуска по уходу, тогда зачем вам ждать 6 месяцев, стаж же трудовой не прерывался. К тому же вы пошли навстречу своему руководству...так напомните им об этом.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас