Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
25 января 2013, 13:41, Досуг, Путешествия и поездки

помогите определиться

Мы в этом году решили поменять направление наших путешествий и махнуть в августе в Финляндию-Швецию на машине.
В Стокгольм поплывем из Турку на пароме ночным рейсом. Несколько ночевок в Стокгольме и обратно (т.е. не круиз).

Собственно про паром и вопросы:
1. Какой компанией плыть? Кто-то хвалит Viking, кто-то TallinkSilja. Запуталась в отзывах)
2. Питание лучше оплачивать сразу, или на месте будет что выбрать кроме шведского стола?
3. Чем вообще люди занимаются на паромах?

И вообще мы в скандинавию первый раз едем, поэтому буду рада любым рассказам и советам.
Заранее спасибо))))

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Паромы примерно одинаковы. Питание(если берете шведский стол конечно) лучше оплатить на суше, тк там оно будет на три евро дороже. Но можно его и е брать, тк помимо основного ресторана там есть всякие пиццерии и небольшие рестораны. Правда мне не очень там еда понравилась. На шведском столе готовтесь к очередям)
а так там вечерами проходят разные развлекательные программы, есть спа комплекс и тп

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
а ресторан со шведским столом? там чисто поесть, или развлекалово тоже будет?
Чисто поесть. Там есть просто бары с развлекаловкой
Карабумпумпул, 1 ребенок
На своей машине не ездила, только на автобусе. Я всегда плавала SiljaLine, так что про викинг ничего сказать не могу) Зато могу сказать про еду-на мой взгляд брать там завтрак или ужин не выгодно.... Брала только один раз, там очень конечно большой выбор, но много не наедаешь) и раньше эти паромы обслуживали финны и еда была вкусная, а теперь, на сколько мне известно, его обслуживают эстонцы и еда говорят уже не такая вкусная и разнообразная(((( 

а заняться на пароме есть чем-там и рестораны, и развлекательная программа ну и конечно Дьютик) но там же плыть всего ничего, посадка в районе 7 часов вечера по-моему, а в 7 утра уже в Стокгольме) 
А поскольку Стокгольм прекрасный и красивый город, то лучше выспаться))))
Удачной поездки!)

Ана(стасия), 2 ребенка
у нас в стокгольме 3 ночи, т.е. 5 денй.. думаю, красотами тоже успеем насладиться)
Maria, 1 ребенок
Да там времени особо не хватает что бы чем то занятся. Ужин поздно, завтрак  рано. Я успела в дьти фри затарится, а дети по балубе побегать - вот и все
Maria, 1 ребенок
а паромы вроде одинаковый, может по размкру больше - меньше. На одну ночь (да и то всего несколько часов - нам, например удалось поспать всего 4-5 часов) не стоит заморачиватся
Комментарий удален.Почему?
Ана(стасия), 2 ребенка
мы тоже решили с окном. там и разница не очень большая получается)
glissada, 1 ребенок
Ана, а билеты на паром уже заказали? (до августа далеко, конечно, но вдруг...)  Если можно - поделитесь на каком сайте, и во сколько обошлось за каюту (без автомобиля).
Ана(стасия), 2 ребенка
Нет, еще ждем)
выбрали tallinksilja. Сайт у них как-то так и называется. 
На 4-х без еды около 500 евро получается туда-обратно. Кстати, если покупка больше, чем за 28 дней, то скидка 15%. 
Но август- высокий сезон. Короче, на сайте посчитайте. Так точнее будет)
glissada, 1 ребенок
О, точно, спасибо, зашла-посчитала,мне выдало 171 евро на двоих в одну сторону (из Стокгольма хотим потом улететь самолетом), но хотим плыть из Хельсинки, а не из Турку. Хочу с окном) Наверное, насмотрелась в свое  время Титаника) Тоже думаю, брать ли ужин, или там поесть где захочется самостоятельно....
Ана(стасия), 2 ребенка
Я так поняла, что можно и там купить, только подороже будет. Мы решили оплатить ужин. Тем более на сайте написано, что купон на еду можно в любом месте использовать. Но тут утверждать не буду, в подробности еще не вдавалась. Но у меня ужин без вариантов, дети есть захотят)
Белка
Паромы примерно аналогичны и времени там очень мало. На счет поесть , я бы лучше в Турку пообедала, а на пароме, просто чайку или чего покрепче в баре. Там очень народу много везде, не уютно.
Ана(стасия), 2 ребенка
завтрак мы однозначно решили не брать. а вот ужинать детки мои точно захотят.
Просто Мю
в Швеции в августе очень здорово, мы тоже поедем.
Была в Стокгольме раз наверное 12, если что-то интересует, спрашивайте, расскажу)
музеи-маршруты-магазины-перекусы
все-все-все;)
glissada, 1 ребенок
Здравствуйте, тоже очень-очень-очень хочу разузнать про Стокгольм. В апреле хотела свозить маму в отпуск, в том числе 3 дня в Стокгольм. Мне вам в личку написать или можно тут спросить? Чем мне там можно не сильно утомительным занять маму (даму возраста 60+), чтобы не сильно физически утомительно было? И, если можно, недорогой отельчик (если есть смысл - в доступности от мест проведения досуга) :)
Просто Мю
Тамара, здравствуйте! Меня зовут Маша, можно обсудить и здесь, если автор не против:D
1. с точки зрения досуга - так как всего 3 дня, предлагаю не выезжать за пределы Стокгольма.
по музеям - однозначно Vasa (музей-корабля). а вот находящийся по соседству Nordiska Museet (северный музей) категорически не советую (хотя внешне здание впечатляет). в 5 минутах ходьбы, на том же острове, находится музей на открытом воздухе Скансен. В солнечный апрельский день прогулка доставит вам удовольствие, но ходить придется достаточно много.
со второй половины апреля должна быть приятная погода, поэтому не ограничены посещением музеев.
стоит провести время в старом городе - Гамластан - кафе, приятные сувениры. там же - королевский дворец, в полдень - смена караула.
Королевский дворец Дроттнингхольм - до него нужно добираться из центра примерно час. сам дворец закрыт для посещения до мая, поэтому остается только парк. приятно, но посещение Петергофа гораздо более впечатляющие. поэтому не советую.
вы поедете с ребенком? программу расширим) магазины планируете? задавайте вопросы - отвечу)
2. по поводу отеля - посмотрите на booking. com в настройках по подходящей цене и расположению. в Стокгольме очень удобное сообщение на общественном транспорте, хотя и дорогое. кстати, метро тоже весьма любопытное. конкретно не могу посоветовать - мы останавливаемся у моей сестры.
glissada, 1 ребенок
Мария, спасибо! Планируем попасть в Стокгольм примерно в середине апреля. Едем только вдвоем с мамой, т.е. детские развлечения нам непринципиальны)
Хочется посмотреть старый город, где-то мне попадались отзывы про разноцветные-разномастные домики, про самую узкую улицу Стокгольма, про дом где живет Карлсон (про последнее - как бы не перепутать, много что уже смешалось в голове:)) Где это все?
Записала себе в необходимые пункты королевский дворец, музей Vasa (а на каком это острове?)
В магазины - тоже немножко зашла бы, без фанатизма, но кое-чего прикупить "то, чего у нас нет" (а у нас много чего нет, я с Дальнего востока...), может из обувки-одежки, и сыну чего-нибудь. Если посоветуете куда - с удовольствием воспользуюсь
Просто Мю
Гамластан -  это как раз остров, где расположен старый город и королевский дворец (кстати, совершенно неприметное на нашим меркам здание). самая узкая улица -  здесь же. Дом Карлсона, кажется, тоже.
И совсем забыла! ну конечно я посоветую Вам Ратушу, можно погулять во дворе, интересная экскурсия по залам - расписание лучше посмотреть заранее. Если в апреле уже можно подняться на башню Ратуши - увидите потрясающе красивый вид на панораму города. Кстати, Ратуша совсем не далеко от Гамластана.
музей Vasa и Скансен - на острове Юргорден.
из магазинов наверное в первую очередь интересны скандинавские марки? - недорогая обувь dinSko (http://www.putfeetfirst.com/se/dinsko)
для детей все покупают в Lindex (там же и белье)
лично я всегда захожу в Jndiska  (http://indiska.com/se) - необычные но недорогие украшения, и для дома. особенно интересен магазин в старом городе - они сделали в нижних этажах дома полу-музей, полу-магазин с антикварной мебелью.
Если шоппинг по-крупному, отправляйтесь сразу в Gallerian. Бренды - Ahlens через дорогу.
сувениры - в старом городе, только зайдите поглубже. посмотрите деревянные статуэтки и фарфоровых гномов,такие только здесь;)
все перечисленное находится в центре, в пешей доступности от главное транспортной развязки T-centralen. до Vasa надо ехать на трамвайчике (отправляется как раз из входа в Gallerian).

glissada, 1 ребенок
О, спасибо, картинка прорисовывается все четче)
А вот может эээээ дурацкие вопросы - там используют евро или нужно будет местную валюту - где технически ее берут (меняют на пароме, по прибытию в банке или как?)
А для пользования общественным транспортом нужно будет приобрести какую-то карту? Они универсальны (метро-трамвай-автобус)? Мы, как дикие люди, первый раз с изумлением увидели несколько лет назад как в Москве в автобусе вставляют/прикладывают карточку
)))
Просто Мю
В швеции сейчас кроны. где и как обменять деньги - смотрите сами,
иду на сайт сбербанка: http://www.sbrf.ru/moscowoblast/ru/quote...
за 1000 руб мне предлагают 203,25 кроны (значит, если вы будете делать покупку с русской банковской карты, курс будет такой)
иду на сайт шведского Forex http://www.forex.se/en/
за 1000 руб мне - 232,90 кроны.
Неплохая разница, а?
а если через евро: купить в России евро в сбере: на 1000 руб - 24,21 Е, обменять в швеции на крону - получится 217,56. уже лучше.
В общем, мы пришли к тому, что надо брать рубли (!), что неожиданно. и менять на месте. но иметь всегда необходимую сумму про запас в евро. или банковскую карту.
на пароме 100% меняют деньги, но курс? я не знаю. мы всегда самолетом. и мы всегда в Forex. В центре города Forex есть в Gallerian (торговый центр) и около выхода из метро t-centralen. вот адреса http://www.forex.se/en/About-FOREX-Bank/...
да, была такая карточка, в нее еще входят музеи - на 3 дня очень выгодно.

glissada, 1 ребенок
Спасибо) я сижу считаю.....вдохновенно)
Ана(стасия), 2 ребенка
ух ты! вот вас-то мне и надо)))
мы еще только готовимся, путеводитель вот купили))
вопрос пока 1: правильно мы решили машину в турку оставить?

Просто Мю
Ана, только сейчас прочитала сообщение! машина вам в стокгольме не нужна - отличный и комфортный общественный транспорт. а вот с парковками большая проблема.
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас