Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 января 2013, 13:41, Форум, Досуг, Путешествия и поездки

помогите определиться

Мы в этом году решили поменять направление наших путешествий и махнуть в августе в Финляндию-Швецию на машине.
В Стокгольм поплывем из Турку на пароме ночным рейсом. Несколько ночевок в Стокгольме и обратно (т.е. не круиз).

Собственно про паром и вопросы:
1. Какой компанией плыть? Кто-то хвалит Viking, кто-то TallinkSilja. Запуталась в отзывах)
2. Питание лучше оплачивать сразу, или на месте будет что выбрать кроме шведского стола?
3. Чем вообще люди занимаются на паромах?

И вообще мы в скандинавию первый раз едем, поэтому буду рада любым рассказам и советам.
Заранее спасибо))))

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Паромы примерно одинаковы. Питание(если берете шведский стол конечно) лучше оплатить на суше, тк там оно будет на три евро дороже. Но можно его и е брать, тк помимо основного ресторана там есть всякие пиццерии и небольшие рестораны. Правда мне не очень там еда понравилась. На шведском столе готовтесь к очередям)
а так там вечерами проходят разные развлекательные программы, есть спа комплекс и тп

Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
а ресторан со шведским столом? там чисто поесть, или развлекалово тоже будет?
Пожаловаться
Чисто поесть. Там есть просто бары с развлекаловкой
Пожаловаться
Карабумпумпул, 1 ребенок
На своей машине не ездила, только на автобусе. Я всегда плавала SiljaLine, так что про викинг ничего сказать не могу) Зато могу сказать про еду-на мой взгляд брать там завтрак или ужин не выгодно.... Брала только один раз, там очень конечно большой выбор, но много не наедаешь) и раньше эти паромы обслуживали финны и еда была вкусная, а теперь, на сколько мне известно, его обслуживают эстонцы и еда говорят уже не такая вкусная и разнообразная(((( 

а заняться на пароме есть чем-там и рестораны, и развлекательная программа ну и конечно Дьютик) но там же плыть всего ничего, посадка в районе 7 часов вечера по-моему, а в 7 утра уже в Стокгольме) 
А поскольку Стокгольм прекрасный и красивый город, то лучше выспаться))))
Удачной поездки!)

Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
у нас в стокгольме 3 ночи, т.е. 5 денй.. думаю, красотами тоже успеем насладиться)
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
Да там времени особо не хватает что бы чем то занятся. Ужин поздно, завтрак  рано. Я успела в дьти фри затарится, а дети по балубе побегать - вот и все
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
а паромы вроде одинаковый, может по размкру больше - меньше. На одну ночь (да и то всего несколько часов - нам, например удалось поспать всего 4-5 часов) не стоит заморачиватся
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Ана(стасия), 2 ребенка
мы тоже решили с окном. там и разница не очень большая получается)
Пожаловаться
glissada, 1 ребенок
Ана, а билеты на паром уже заказали? (до августа далеко, конечно, но вдруг...)  Если можно - поделитесь на каком сайте, и во сколько обошлось за каюту (без автомобиля).
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
Нет, еще ждем)
выбрали tallinksilja. Сайт у них как-то так и называется. 
На 4-х без еды около 500 евро получается туда-обратно. Кстати, если покупка больше, чем за 28 дней, то скидка 15%. 
Но август- высокий сезон. Короче, на сайте посчитайте. Так точнее будет)
Пожаловаться
glissada, 1 ребенок
О, точно, спасибо, зашла-посчитала,мне выдало 171 евро на двоих в одну сторону (из Стокгольма хотим потом улететь самолетом), но хотим плыть из Хельсинки, а не из Турку. Хочу с окном) Наверное, насмотрелась в свое  время Титаника) Тоже думаю, брать ли ужин, или там поесть где захочется самостоятельно....
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
Я так поняла, что можно и там купить, только подороже будет. Мы решили оплатить ужин. Тем более на сайте написано, что купон на еду можно в любом месте использовать. Но тут утверждать не буду, в подробности еще не вдавалась. Но у меня ужин без вариантов, дети есть захотят)
Пожаловаться
Белка
Паромы примерно аналогичны и времени там очень мало. На счет поесть , я бы лучше в Турку пообедала, а на пароме, просто чайку или чего покрепче в баре. Там очень народу много везде, не уютно.
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
завтрак мы однозначно решили не брать. а вот ужинать детки мои точно захотят.
Пожаловаться
Просто Мю
в Швеции в августе очень здорово, мы тоже поедем.
Была в Стокгольме раз наверное 12, если что-то интересует, спрашивайте, расскажу)
музеи-маршруты-магазины-перекусы
все-все-все;)
Пожаловаться
glissada, 1 ребенок
Здравствуйте, тоже очень-очень-очень хочу разузнать про Стокгольм. В апреле хотела свозить маму в отпуск, в том числе 3 дня в Стокгольм. Мне вам в личку написать или можно тут спросить? Чем мне там можно не сильно утомительным занять маму (даму возраста 60+), чтобы не сильно физически утомительно было? И, если можно, недорогой отельчик (если есть смысл - в доступности от мест проведения досуга) :)
Пожаловаться
Просто Мю
Тамара, здравствуйте! Меня зовут Маша, можно обсудить и здесь, если автор не против:D
1. с точки зрения досуга - так как всего 3 дня, предлагаю не выезжать за пределы Стокгольма.
по музеям - однозначно Vasa (музей-корабля). а вот находящийся по соседству Nordiska Museet (северный музей) категорически не советую (хотя внешне здание впечатляет). в 5 минутах ходьбы, на том же острове, находится музей на открытом воздухе Скансен. В солнечный апрельский день прогулка доставит вам удовольствие, но ходить придется достаточно много.
со второй половины апреля должна быть приятная погода, поэтому не ограничены посещением музеев.
стоит провести время в старом городе - Гамластан - кафе, приятные сувениры. там же - королевский дворец, в полдень - смена караула.
Королевский дворец Дроттнингхольм - до него нужно добираться из центра примерно час. сам дворец закрыт для посещения до мая, поэтому остается только парк. приятно, но посещение Петергофа гораздо более впечатляющие. поэтому не советую.
вы поедете с ребенком? программу расширим) магазины планируете? задавайте вопросы - отвечу)
2. по поводу отеля - посмотрите на booking. com в настройках по подходящей цене и расположению. в Стокгольме очень удобное сообщение на общественном транспорте, хотя и дорогое. кстати, метро тоже весьма любопытное. конкретно не могу посоветовать - мы останавливаемся у моей сестры.
Пожаловаться
glissada, 1 ребенок
Мария, спасибо! Планируем попасть в Стокгольм примерно в середине апреля. Едем только вдвоем с мамой, т.е. детские развлечения нам непринципиальны)
Хочется посмотреть старый город, где-то мне попадались отзывы про разноцветные-разномастные домики, про самую узкую улицу Стокгольма, про дом где живет Карлсон (про последнее - как бы не перепутать, много что уже смешалось в голове:)) Где это все?
Записала себе в необходимые пункты королевский дворец, музей Vasa (а на каком это острове?)
В магазины - тоже немножко зашла бы, без фанатизма, но кое-чего прикупить "то, чего у нас нет" (а у нас много чего нет, я с Дальнего востока...), может из обувки-одежки, и сыну чего-нибудь. Если посоветуете куда - с удовольствием воспользуюсь
Пожаловаться
Просто Мю
Гамластан -  это как раз остров, где расположен старый город и королевский дворец (кстати, совершенно неприметное на нашим меркам здание). самая узкая улица -  здесь же. Дом Карлсона, кажется, тоже.
И совсем забыла! ну конечно я посоветую Вам Ратушу, можно погулять во дворе, интересная экскурсия по залам - расписание лучше посмотреть заранее. Если в апреле уже можно подняться на башню Ратуши - увидите потрясающе красивый вид на панораму города. Кстати, Ратуша совсем не далеко от Гамластана.
музей Vasa и Скансен - на острове Юргорден.
из магазинов наверное в первую очередь интересны скандинавские марки? - недорогая обувь dinSko (http://www.putfeetfirst.com/se/dinsko)
для детей все покупают в Lindex (там же и белье)
лично я всегда захожу в Jndiska  (http://indiska.com/se) - необычные но недорогие украшения, и для дома. особенно интересен магазин в старом городе - они сделали в нижних этажах дома полу-музей, полу-магазин с антикварной мебелью.
Если шоппинг по-крупному, отправляйтесь сразу в Gallerian. Бренды - Ahlens через дорогу.
сувениры - в старом городе, только зайдите поглубже. посмотрите деревянные статуэтки и фарфоровых гномов,такие только здесь;)
все перечисленное находится в центре, в пешей доступности от главное транспортной развязки T-centralen. до Vasa надо ехать на трамвайчике (отправляется как раз из входа в Gallerian).

Пожаловаться
glissada, 1 ребенок
О, спасибо, картинка прорисовывается все четче)
А вот может эээээ дурацкие вопросы - там используют евро или нужно будет местную валюту - где технически ее берут (меняют на пароме, по прибытию в банке или как?)
А для пользования общественным транспортом нужно будет приобрести какую-то карту? Они универсальны (метро-трамвай-автобус)? Мы, как дикие люди, первый раз с изумлением увидели несколько лет назад как в Москве в автобусе вставляют/прикладывают карточку
)))
Пожаловаться
Просто Мю
В швеции сейчас кроны. где и как обменять деньги - смотрите сами,
иду на сайт сбербанка: http://www.sbrf.ru/moscowoblast/ru/quote...
за 1000 руб мне предлагают 203,25 кроны (значит, если вы будете делать покупку с русской банковской карты, курс будет такой)
иду на сайт шведского Forex http://www.forex.se/en/
за 1000 руб мне - 232,90 кроны.
Неплохая разница, а?
а если через евро: купить в России евро в сбере: на 1000 руб - 24,21 Е, обменять в швеции на крону - получится 217,56. уже лучше.
В общем, мы пришли к тому, что надо брать рубли (!), что неожиданно. и менять на месте. но иметь всегда необходимую сумму про запас в евро. или банковскую карту.
на пароме 100% меняют деньги, но курс? я не знаю. мы всегда самолетом. и мы всегда в Forex. В центре города Forex есть в Gallerian (торговый центр) и около выхода из метро t-centralen. вот адреса http://www.forex.se/en/About-FOREX-Bank/...
да, была такая карточка, в нее еще входят музеи - на 3 дня очень выгодно.

Пожаловаться
glissada, 1 ребенок
Спасибо) я сижу считаю.....вдохновенно)
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
ух ты! вот вас-то мне и надо)))
мы еще только готовимся, путеводитель вот купили))
вопрос пока 1: правильно мы решили машину в турку оставить?

Пожаловаться
Просто Мю
Ана, только сейчас прочитала сообщение! машина вам в стокгольме не нужна - отличный и комфортный общественный транспорт. а вот с парковками большая проблема.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас