Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поезд в Анапу. Еду с детьми, помогите выбрать.

Гербера
Девочки, вопрос для "поболтать" и ваше мнение послушать, сама в сомнениях.

Едем в Анапу на поезде в плацкарте (да-да, меня жаба давит переплачивать за купе, т.к. я эти деньги смогу на отдыхе потратить на что-нибудь более интересное). Ехать чуть больше суток. Дочка едет в лагерь (я ей оплатила проезд до лагеря и обратно вместе со всем лагерем), а мы с сыном в пляжный комплекс.

Я, изначально, купила билеты на тот же поезд, которым едет дочка (это мы уже узнали позже, что совпало), но места боковые верх/низ в серединке вагона. Вчера зашла на сайт РЖД, а там появился еще один поезд, уходит на 20 минут позже, чем тот, которым едет лагерь и в нем полно нормальных мест (не боковых). Я вчера купила и на этот поезд билеты, две нижние полочки во втором отсеке. И вот теперь сижу и думаю, на каком лучше ехать.

Из плюсов первого поезда - купила горячие обеды, это регулярный поезд, не плохие отзывы о нем; минус - боковые полки, а еще при покупке на весь поезд в первый день продаж дали всего с десяток боковых мест (остальное все занято), а это значит, что в моем вагоне будет лагерь. Из плюсов второго - полки не боковые, обе нижние; минусы - нельзя купить горячие обеды, нет отзывов на этот поезд, поезд сезонный. В обоих случаях, кондей, биотуалет, отсутствие животных в вагоне. Вот сижу и думаю, какой выбрать?


P.S. Извините за много букв!)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
230
Александра Суслина
Я бы поехала на боковых. Ваши оба места, ваш столик. Не хотите никого видеть - завеситесь простынкой :)
А так - ехать долго и пассажиры верхних полок так или иначе будут сидеть у вас внизу.
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Александра Суслина
Александра Суслина
Я бы поехала на боковых. Ваши оба места, ваш столик. Не хотите никого видеть - завеситесь простынкой :)
А так - ехать долго и пассажиры верхних полок так или иначе будут сидеть у вас внизу.
Так у меня две полки, на одну пущу соседей сверху посидеть, мне не жалко.
Манама-ПанамаВ ответ на Гербера
Гербера
Так у меня две полки, на одну пущу соседей сверху посидеть, мне не жалко.
История переписки2
Просто не забывайте, что есть любители посидеть внизу. Если вы не из стеснительных и в случае чего сможете "выпроводить" засидевшихся, то две нижние полки нормально. А вот весь день с девятилеткой на одном сиденье как-то не очень комфортно звучит.
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
Просто не забывайте, что есть любители посидеть внизу. Если вы не из стеснительных и в случае чего сможете "выпроводить" засидевшихся, то две нижние полки нормально. А вот весь день с девятилеткой на одном сиденье как-то не очень комфортно звучит.
История переписки3
Конечно смогу!
Манама-ПанамаВ ответ на Гербера
Гербера
Конечно смогу!
История переписки4
Спросите сына, если у него нет острого желания ехать на верхней полке (есть детки-любители), то второй вариант удобнее. Дочка у вас уже практически совершеннолетняя. Еды можно взять в дорогу. Проблемы в отсутствии горячих обедов не вижу.
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
Спросите сына, если у него нет острого желания ехать на верхней полке (есть детки-любители), то второй вариант удобнее. Дочка у вас уже практически совершеннолетняя. Еды можно взять в дорогу. Проблемы в отсутствии горячих обедов не вижу.
История переписки5
Он сказал, что на нижней безопасней и у него нет лишних костей.
Манама-ПанамаВ ответ на Гербера
Гербера
Он сказал, что на нижней безопасней и у него нет лишних костей.
История переписки6
Какой разумный мальчик! 
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
Какой разумный мальчик! 
История переписки7



Александра СуслинаВ ответ на Гербера
Гербера
Так у меня две полки, на одну пущу соседей сверху посидеть, мне не жалко.
История переписки2
Не жалко, конечно. Я тоже не истерю по поводу того, что люди с верхних полок спускаются вниз поесть. Но, повторюсь, в этой ситуации выбрала бы боковушки. Я не вижу большого отличия в комфорте. Единственный вопрос - верхняя полка. У меня с сыном война была - кто наверху едет :). Конечно, зависит от возраста и физических возможностей.
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Александра Суслина
Александра Суслина
Не жалко, конечно. Я тоже не истерю по поводу того, что люди с верхних полок спускаются вниз поесть. Но, повторюсь, в этой ситуации выбрала бы боковушки. Я не вижу большого отличия в комфорте. Единственный вопрос - верхняя полка. У меня с сыном война была - кто наверху едет :). Конечно, зависит от возраста и физических возможностей.
История переписки3
Я сто лет не ездила на верхней полке (в детстве только, наверно), даже не представляю, как туда залезть и там спать, а сын очень беспокойный, боюсь его наверх класть. Вот и думаю теперь!)
Манама-ПанамаВ ответ на Гербера
Гербера
Я сто лет не ездила на верхней полке (в детстве только, наверно), даже не представляю, как туда залезть и там спать, а сын очень беспокойный, боюсь его наверх класть. Вот и думаю теперь!)
История переписки4
Если боитесь за сына, то тогда только нижние полки. Там хоть оба спать нормально будете.
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
Если боитесь за сына, то тогда только нижние полки. Там хоть оба спать нормально будете.
История переписки5
Я в поезде, практически, не сплю, но на нижней полке лежать комфортнее, мне кажется.
Манама-ПанамаВ ответ на Гербера
Гербера
Я в поезде, практически, не сплю, но на нижней полке лежать комфортнее, мне кажется.
История переписки6
Это да! А еще вечером-ночью-утром до туалета с верхней полки ползать! Я не любитель такого экстрима, если есть вариант удобнее.
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
Это да! А еще вечером-ночью-утром до туалета с верхней полки ползать! Я не любитель такого экстрима, если есть вариант удобнее.
История переписки7

миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Гербера
Гербера
Я сто лет не ездила на верхней полке (в детстве только, наверно), даже не представляю, как туда залезть и там спать, а сын очень беспокойный, боюсь его наверх класть. Вот и думаю теперь!)
История переписки4
мы то же ездим всегда плацкартом. боковушки не очень люблю. если есть вариант ехать более комфортно, то почему бы и нет. у проводника есть ремни для верхних полок. мой сын любит на верхних полках спать. там либо ограничитель есть, либо ремни у проводника
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
мы то же ездим всегда плацкартом. боковушки не очень люблю. если есть вариант ехать более комфортно, то почему бы и нет. у проводника есть ремни для верхних полок. мой сын любит на верхних полках спать. там либо ограничитель есть, либо ремни у проводника
История переписки5
Ну вот спросила сына, он сказал, что не хочет на верхней полке спать, т.к. боится, вдруг упадет. Сказал, что лишних костей нет!)))
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Гербера
Гербера
Ну вот спросила сына, он сказал, что не хочет на верхней полке спать, т.к. боится, вдруг упадет. Сказал, что лишних костей нет!)))
История переписки6
Берите два нижних места, если есть
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
Берите два нижних места, если есть
История переписки7
Так есть, купила же уже. Но поезд "сезонный", я ни разу в таком не ездила, что от него ждать не понятно. Не люблю неизвестность.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Гербера
Гербера
Так есть, купила же уже. Но поезд "сезонный", я ни разу в таком не ездила, что от него ждать не понятно. Не люблю неизвестность.
История переписки8
Всё будет хорошо, не переживайте! Хорошего отдыха
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
Всё будет хорошо, не переживайте! Хорошего отдыха
История переписки9
Спасибо!)
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Александра Суслина
Александра Суслина
Не жалко, конечно. Я тоже не истерю по поводу того, что люди с верхних полок спускаются вниз поесть. Но, повторюсь, в этой ситуации выбрала бы боковушки. Я не вижу большого отличия в комфорте. Единственный вопрос - верхняя полка. У меня с сыном война была - кто наверху едет :). Конечно, зависит от возраста и физических возможностей.
История переписки3
Я высокая, на боковушках мне неудобно - ноги упираются. Я за второй вариант.
Аля Иванова
Я бы тоже в одном поезде с дочкой поехала, хотя это будет ещё тот трэш)))) улей. Но зато все при мне и ситуация под контролем.
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Аля Иванова
Аля Иванова
Я бы тоже в одном поезде с дочкой поехала, хотя это будет ещё тот трэш)))) улей. Но зато все при мне и ситуация под контролем.
Дочке 17 лет, она вполне себе самостоятельная единица, да и под контролем вожатых/воспитателей.
Анна ИвановаВ ответ на Гербера
Гербера
Дочке 17 лет, она вполне себе самостоятельная единица, да и под контролем вожатых/воспитателей.
История переписки2
Ах, 17))) это совсем другое дело. Я в 17 одна ездила в поезде. С пересадкой.
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Ах, 17))) это совсем другое дело. Я в 17 одна ездила в поезде. С пересадкой.
История переписки3
Так и она одна ездит.)