Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 мая 2015, 20:38, Форум, Досуг, Путешествия и поездки

Подарок!

Девочки!
сделало наше правительство перед тур сезоном 2015 подарок:
Закон разрешил выписывать одно на все детство (от пеленок до совершеннолетия) согласие на выезд ребенка за границу. Правда, посещать он сможет лишь страны, прямо указанные в этом документе. Если же захочется выехать куда-то еще, придется выписать еще одну бумагу - с новым маршрутом.
И еще:
"При выезде из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется", - пояснил "РГ" заместитель руководителя Службы - начальник пограничной деятельности на путях международного сообщения Пограничной службы ФСБ генерал-лейтенант Владимир Мочалов.
Ура!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
была сегодня такая тема...

у нас не надо менять маршруты- указано просто- за пределы Латвии и доверенность на предъявителя- то есть если дети едут от школы в ту же соседнюю Литву то ничего переделывать не надо

Пожаловаться
bolonka, 1 ребенок
Ну значит проспала:( просто на форуме часто девочки спрашивают-вот теперь все, по крайней мере Турция, Египет и пр. безвизовые страны
Пожаловаться
что это за закон или постановление??
номер в смысле..
Пожаловаться
bolonka, 1 ребенок
это разъяснение фмс
Пожаловаться
bolonka, 1 ребенок
Главная > Общество
В России упростился порядок выезда детей за границу
12.05.2015 12:12
РФ, Погранслужба, Выезд детей
Согласие второго родителя больше не требуется.
Однако дети могут оказаться в стоп-листе пограничников ФСБ РФ, если «нет» скажет один из законных представителей. Для этого достаточно подать соответствующее заявление в федеральную миграционную службу. Тогда вопрос несогласия будет решаться в судебном порядке.
Пожаловаться
Катрин, 2 ребенка
ну хорошо))
Пожаловаться
Eva*Eva - strastная дЭва, 1 ребенок
Я не уловила смысл.
Для выезда ребенка за границу (туризм) и раньше не требовалось разрешение/согласие от второго родителя.
Согласие нужно для оформления виз: Шенгена, США и т.д.
Не думаю, что теперь все визы можно будет оформить через согласие n-ой давности...
Так в чем смысл???
Пожаловаться
bolonka, 1 ребенок
Ну как это. В марте была у нотариуса, оформляла согласие. Мне было заявлено нотариусом что на каждую поездку ребенка, включая Турцию с мамой, требуется папино отдельное согласие.
Пожаловаться
Eva*Eva - strastная дЭва, 1 ребенок
Я бы на Вашем месте жалобу на нотариуса накатала за заведомо ложную информацию и введение в заблуждение. Любят они запугать людей, говоря, что нужно якобы для подстраховки, чтобы получить лишнюю тысячу за эту никому не нужную бумажку.
Еще раз повторюсь: согласие на выезд за границу ребенка от второго родителя не требовалось и раньше.
Мой сын летает практически с рождения, у нас разные фамилии. Он летал со мной за границу 6 или 7 раз. Никогда я не делала разрешение, за исключением оформления Шенгена. И ни разу это разрешение не потребовали ни в Домодедово, ни в Шереметьево, ни в Пулково.
если что - у меня юридическое образование (Российская Правовая Академия) и законы знаю и умею применять на практике.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас