Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Петергоф на несколько дней

Nataly-Natalia
Посоветуйте чем интересным занять себе в Петергофе. и только в нем. едем на пять дней. куда то выезжать не получится совсем. поездка в конце марта, т.е. большинство павильонов закрыто. ну сходить в большой дворец и верхний, нижний парк - это на день, ну полтора. а еще что можно там интересного посмотреть в световой день?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
59
Elena
Ораниенбаум
Марина
Берите такси и в Питер!!!)))) В центр!!!!!
Ловец снов, 1 ребенокВ ответ на Марина
Марина
Берите такси и в Питер!!!)))) В центр!!!!!
25 минут на электричке и вы в центре города.
МаринаВ ответ на Ловец снов
Ловец снов
25 минут на электричке и вы в центре города.
История переписки2
Еще лучше! В пробках ее стоять!!
Пф
Во дворец идти только если. Доехать до Ломоносова на маршрутке и там погулять во дворце. Доехать до Балтийском жемчужины погулять по магазинам. За полдня успеете.
Олька-молька
Поддержу, что там особо делать нечего... места мало, люди просто живут. Может там в гостинице чо будет, типа, фитнеса. Басссейн какой-то был в Поповке что ли... В Ораниенбаум можно съездить. Ну и в Питер на электричке.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
- Музей игральных карт
Экспозиция музея включает в себя более 6 тыс. колод со всего мира. Среди них есть авторские карты, исполненные в XVI-XX веках знаменитыми художниками из России, Европы, Америки и Азии.

Время работы: в летнее время с 10.30 до 18.00, зимой по субботам и воскресеньям с 10.30 до 17.00
Адрес: Правленская дом 4, Петродворец
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Малоизвестные музеи Петергофа

Рассказываем о Петергофе нетривиально. В программе путешествия вы не услышите о фонтане «Самсон» и об изящном дворце Марли. Зато вы узнаете, на каком велосипеде катался Николай II, что привёз из-за заграницы Пётр I и где императоры скрывались от суеты.

1. Фермерский дворец
В парке «Александрия» в начале 1830-х годов начинается строительство дворца для наследника престола Александра Николаевича.

Изначально дворец был всего лишь павильоном с молочной фермой, который по своему внешнему виду напоминал английские сельские постройки без изысков, куда Николай I иногда любил наведываться. Однако впоследствии по желанию царя павильон расширили, сделав на втором этаже комнаты для проживания тринадцатилетнего цесаревича.

В Фермерском дворце царил дух деревенской жизни: к столу подавали свежие фрукты, велись неспешные беседы и игры на свежем воздухе. Взойдя на престол, Александр II часто приезжал сюда, чтобы отдохнуть вдали от двора и петербургской суеты.

Одной из основных изюминок дворца можно назвать части механизма одного из первых в России лифтов. В те времена в кабине находился специальный камердинер, который крутил ручку подъемного механизма, чтобы монаршая особа могла без хлопот подняться на верхний этаж.
Место: Петродворец, парк Александрия

2. Царицын павильон
Павильон был построен в 1842—1844 годах для императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I, в модном в те годы «помпейском» стиле, который воспроизводил облик домов в Древнем Риме.

Здание буквально утопает в цветах, между которыми стоят статуи из мрамора и журчат фонтаны. Александра Фёдоровна, всегда мечтавшая побывать в Италии, хотела видеть перед собой эдакий райский уголок, где можно будет весело провести время и уехать обратно в Петербург. Обратно – это оттого, что в павильоне не было спальных помещений. Зато здесь был и есть диковинный сад, множество скульптур, живописный кабинет императора, гостиная для приёма гостей, роскошная столовая и несколько небольших помещений, добавляющих павильону дополнительное очарование.

Венценосная семья использовала Царицын павильон как место для развлечений. Сюда часто приезжали из Александрии, чтобы просто попить чаю или посмотреть иллюминацию.
Место: Петергоф, Колонистский парк

3. Ольгин павильон
Строительство павильона велось с 1846 по 1848 годы по проекту архитектора Штакеншнейдера. Предназначался он для дочери Николая I — великой княгини Ольги Николаевны. Этот павильон, конечно, по своим внешний данным и архитектурному размаху значительно уступает тому павильону, который выстроили для Александры Фёдоровны, однако и там есть что посмотреть.

Павильон напоминает неаполитанскую постройку, которая оживлена белыми барельефами, балконами и водостоками-драконами. Здесь также, как и в Царицыном павильоне, есть столовая, кабинет для Николая I и кабинет для великой княгини. Однако они гораздо меньше по площади, чем павильон царицы, и оттого смотрятся более уютно.

Павильон имел большую популярность среди петербургской знати. Во второй половине XIX века здесь устраивали балетные представления, а в 1897 году построили деревянный открытый театр. Сцена была устроена на воде и отделялась от острова полоской воды. Зрительный зал располагался на берегу острова, а оркестр - в специальном кессоне у кромки воды. Здесь танцевали лучшие артисты Императорских театров: Евгения Соколова, Павел Гердт, Матильда Кшесинская, Тамара Карсавина.
Место: Петергоф, Колонистский парк

4. Музей игральных карт
Единственный в России музей, экспонаты которого посвящены истории игральных карт. Располагается он в здании Дворцового правления.

Идея создать музей именно здесь неслучайна. Летней порой в Петергоф любила ездить столичная знать, где на званых ужинах, маскарадах и балах, проводили время за игрой в карты.

В шести залах музея представлено более восьми тысяч экспонатов. Кроме игральных карт здесь есть предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, связанные с игрой и её атрибутами.

Здесь представлена коллекция из карт разных стран – японские, китайские, английские, испанские, французские, немецкие и русские для игры в тарок, безик, вист, бридж, карты-лото, а также карты для пасьянса и гаданий.

Любопытным экспонатом являются так называемые «тюремные карты», сделанные из газет, а среди бесспорных раритетов коллекции можно выделить «Колоду с разносчиками», сделанную в Германии в 1690 году.
Место: Петергоф, Правленская ул., 4

5. Музей императорских велосипедов
Необычный музей, экспонаты которого – это двенадцать велосипедов, которые некогда принадлежали членам царской фамилии.

Экспозиция длиною в шесть залов рассказывает об истории возникновения и эволюции этого вида транспорта от «Костотряса», сделанного в 1867 году в Париже для императора Александра II до трехколесного, изготовленного в Англии в конце XIX века, и принадлежащего Цесаревичу Алексею.

Также в коллекции есть велосипед «Паук», знакомый по фильму 1936 года «Цирк» с Любовью Орловой в главной роли, велосипед Тандем, рассчитан
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Музей фонтанного дела в Петергофе

Для пытливых умов этот музей - настоящая находка. Как работают фонтаны Петергофа и организована система подачи воды, кто обслуживает каскады и какими инструментами работает эксплуатирующий персонал? На эти и другие вопросы посетители получат исчерпывающий ответ.
Режим работы: ежедневно с 10:30 до 18:00, кроме понедельника.
Адрес: Восточная галерея Большого Петергофского дворца, Петергоф, ул. Разводная, 2