Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
22 мая 2015, 14:43, Досуг, Путешествия и поездки

кто знает?

всем доброго дня.
уважаемые форумчанки,подскажите пожалуйста, нужна ли какая нибудь доверенность или какой иной документ в случае авиаперелета ребенка с сопровождающим не родственником? 
дело вот в чем, мой муж  летит с  нашим  сына и моим племянником  к дедушке ( ура,каникулы) . Летят из Москвы в Минеральные воды, но у нас разные фамилии ,да и вообще,мой муж вроде не является родственником моему племяннику. и вот что то мне стало волнительно-вдруг документ какой нужен.
всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Натуся, 2 ребенка
если граждане России и не пересекают границы - не нужно
Пожаловаться
Viva, 1 ребенок, беременна 30 недель
Не нужен документ

Пожаловаться
)))))))))))))))
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
так это про выезд в заграницы, а мне по России надо знать,а то вдруг в самолет не пустят,ребенку 10 лет,испугается.
Пожаловаться
)))))))))))))))
ой блин, точно. Тогда не надо. Я своих с нянями по России без доверенностей отправляла
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
По России не нужно.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
В Кз доверенность нужна. Считаю правильным. Лучше сделать. Стоит копейки, за то спокойно можно ездить.

А вдруг ребенок похищен?
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
наш уже большенький, 10,5 лет,орать будет.
Пожаловаться
Neio
По закону не нужно! Ездила с не своими родными детьми 3 раза - нигде не спросили!
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
спасибо.
я вот думаю может на всякий случай кучу копий документов приложить к ребенку - свидетельства о рождении меня и брата,там указаны наши родители и копию свидетельства о браке мое, типа дядя не просто так прогуливался а какое то отношение к ребенку имеет.
с одной стороны доверенность проще- одна бумажка,а с другой это время на нотариуса плюс деньги .
Пожаловаться
Neio
Если Вам так легче, сделайте! Главное - спокойствие!
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
ну скажем так-проще, все вышеперечисленные документы у меня есть в отсканированном виде,надо только распечатать.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Прошлым летом племянников мужа с собой брали в другой город. Делали доверенность. Без нее даже билеты нельзя купить
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
да билеты я уже купила, никто и не спрашивал кому и чего покупаю, тем более через интернет,данные свидетельства о рождения вбила и вперед.
Пожаловаться
Перезагрузка
С нас спрашивали, хотя по закону не нужно
Пожаловаться
Злобный Заяц
я на 14 летнюю доверенность делала и нотариально заверяла, когда с дядей дочку отдыхать отправляла, по России, правда было это 10 лет назад, может что-то и поменялось.
Пожаловаться
Ирина4ка, 2 ребенка
Мы делали когда дачка с коллективом в другой город летала на конкурс. У нотариуса этот документ называется "согласие на сопровождение несовершеннолетнего ребёнка по территории РФ" Он особо не нужен, но в случае чего, без него ни укол не поставят, ни зуб не залечат. Сопровождающий наделяется правами и ответственностью родителей. Стоит у нас 1100, нам не пригодилась бумажка и слава Богу.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас