Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 августа, 23:08, Форум, Досуг, Путешествия и поездки

Финляндия

Доброй ночи дамы!!! Мне очень нужен совет знающих! Дело в том, что в ближайшее время планируем посетить Финляндию. До этого были, но давненько. Вообщем ничего не знаем) Подскажите пожалуйста, где лучше остановиться ? Как попасть к Санта и где покупать подарки? У нас в России или же у них на месте? Как можно попасть в аквапарк ? И посетить гору развлекательную? Много, очень много вопросов ! Нужны советы!!! Едем мы с мужем и трое детей ( 9 лет, 6 лет и 1 год+/- месяц) . Может что-то ещё посоветуете посетить. Спасибо за ранее!!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Светлана Прокофьева, 1 ребенок
Мы только по магазинам..уже привыкли продукты...хоз.товары..но аквапарк хотим..давно..с удовольствием почитаю советы.
Пожаловаться
Тиермес
Вы ездите с детьми? Если да, то есть ли какие-то особые требования к перевозке детей?
Пожаловаться
Светлана Прокофьева, 1 ребенок
Нет, кресло и все..
Пожаловаться
ДаТаМиЙо, 3 ребенка
Я живу в Финляндии , но я пока не была в Лапландии

Пожаловаться
ДаТаМиЙо, 3 ребенка
но бытовые вопросы могу подсказать
Пожаловаться
Тиермес
Есть ли у вас особые требования к перевозке детей?
Пожаловаться
ДаТаМиЙо, 3 ребенка
Да нет, грудничок в авто кресле, старший (9 лет) без.
Пожаловаться
Тиермес
А ребёнку 6 лет? Подойдёт ли так называемый ,, поджепник,, ?
Пожаловаться
ДаТаМиЙо, 3 ребенка
Да, у старшего такрй и был
Пожаловаться
ДаТаМиЙо, 3 ребенка
А знакомые ездили, сказали что снимали домик прям не там как все а за 70 км , вышло дешеве евров на 400.
Пожаловаться
Тиермес
А не знаете, куда конкретно они ездили? Просто хочется узнать все заранее, чтобы с детьми не мыкаться
Пожаловаться
ДаТаМиЙо, 3 ребенка
Не знаю.
Вы есть в Фейсбуке ? Наберите группа " русскоязычные в Финляндии " там наверняка будем много отзывов может кто иприсрветует чего из Ровониеми.
Пожаловаться
Дрёмочка, 2 ребенка
Санта клаус рядом с рованиеми, если несколько км недоехать будет гора эльфов. У Санты все странно. Вход бесплатный. Заходишь к нему тебя фоткают, ты выходишь, на выходе покупаешь фото. Рядом почта санты где можно отправить открытки, и там же можно купить сертификат о пересечении северного полюса. Зимой ледяной бар и большая горка, упряжки с оленями. Летом этого нет. Ну и с десяток магазинов с сувенирами. Поесть можно в столовой чуть не доходя в деревню санты.

Гора эльфов, там тоже есть санта, школа эльфов на английском, паровозик минут на 10, ну и танцы эльфов на сцене каждые полчаса. Кафе.

Мы дом снимали в 100 км. И светового дня нам хватило у Санты и горе за глаза.
Пожаловаться
Дрёмочка, 2 ребенка
По жилью дома уже много лет через lomarengas.fi снимаем.
Пожаловаться
Тиермес
спасибо большое!
Пожаловаться
ksenia_81
Если не секрет, в каком месте именно жили? Какой маршрут был у вас? Мы в раздумьях на Новый год свозить детей на машине или в Беловежскую Пущу или в Финляндию, шенген есть трёхгодичный, просто никогда там не были, не имею представления, на машине можно доехать северное сияние увидеть?
Пожаловаться
Дрёмочка, 2 ребенка
Много где жили))) Мы летом на озера рыбу ловить ездим, зимой на лыжах кататься. Маршрут в зависимости от того что хотелось посмотреть. Зайдите на вышеуказанный сайт. Там все поделено на районы, если нужен Санта Клаус выбираете края рованиеми на карте. Выбираете дом, смотря на количество спальных мест, расстояние до магазинов, до цивилизации. Там это все есть. Да как раз в районе Санты Северное сияние бывает. Там же полярный круг. Мы из Москвы ехали поэтому маршрут был до Лаперанты, там ночевка и на утро уже в сторону дома. Закупали продукты по дороге и к вечеру были на месте. Из зимнего классного в районе Санты есть еще самый северный зоопарк, он прекрасен. Там звери не в клетках, а внизу ходят, а люди по мостикам гуляют.
Пожаловаться
ksenia_81
Мы тоже из Москвы поедем, расскажите про примерное расстояние, где сначала остановиться, и когда выезжать я боюсь очереди на таможне и спасибо за ответ
Пожаловаться
Дрёмочка, 2 ребенка
Мы ездим по платным участкам трассы Москва - Санкт-Петербург. До Питера около 700 км. Выезжаем рано рано утром. В Новгородской области на 581 км есть заправка Neste. Как раз от МКАД у нас пора заправляться. Там же приличный туалет и кафе. То есть погулять ноги размять покушать и кофе попить. И потом заправляемся перед границей потому что в Финляндии очень дорогой бензин. Дальше объездная вокруг Питера и на выборгское шоссе. Там есть 2 варианта. Иматра - Светогорск там очереди намного меньше, но и дорого поубитей. Или Нуйямаа-Брусничное там народу чуть больше. Если 1 вариант то отличный вариант ночевки Imatran Kylpylä там не дешево, но там спа зона с бассейнами и саунами. После дороги прям супер супер вариант. Если дешевле то просто на букинге по цене ищем мотель. Если ехать через Брусничное то в Лапперанте мотель так же на букинге бронируем. Это по расстоянию около 800 км от Москвы.

Утром после завтрака выезжаем и на север. До самого Рованиеми теже 800 км, но дорога намного лучше нашей, поэтому проезжаться быстрее.
Пожаловаться
ksenia_81
И правильно я понимаю,что нужны международные права и страховка для машины?
Пожаловаться
Дрёмочка, 2 ребенка
Да нужны. Грин карта и права. права ни разу не проверяли, грин карту на таможне смотрят.
Пожаловаться
Venera V
Не в тему, Но: финны - пьющий народ, много пьющий. Рассказывали. Пришлось однажды с мамой-и-дочкой из Финляндии пообщаться. А еще в Финляндии самое лучшее образование по результатам теста ПИЗА. Такой вот парадокс
Пожаловаться
Venera V
Школьное образование*
Пожаловаться
Тиермес
да я так то знаю Финляндию. Да же поступила учиться туда, но... вышла замуж и не поехала) Люди меня не смущают, общение тоже) Главное для нас не лохануться и не остаться на улице
Пожаловаться
ДаТаМиЙо, 3 ребенка
Ну да не в тему автора )))
Меня очень этот факт и удивляет , я про образование , домашнее задание поуроки занимает минут 15. Это третий класс.
А пьют правда круто, но зато уверенно считают, что русские - алкашня ))
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас