Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 февраля 2014, 16:59, Форум, Досуг, Путешествия и поездки

А Вы знали???

А Вы знали, что столица Турции - Анталия???

Значит, сижу я на форуме, на заднем фоне телевизор. Начинается "Дом-2", тыры-пыры там, столица Франции - Париж, тра-ля-ля, столица Турции -Анталия!!! Девочки или я дура или наши телевизионщики настолько обалдели , и люди на столько отупели, что даже не могут проштудировать что-то, дабы с экрана не выглядеть глупо???:down::down::D:D

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Декабрьская Жара, 1 ребенок
насколько знаю, Анкара столица

Пожаловаться
Натик, 2 ребенка
А вот по телевизору говорят, что Анталия!!:shock::D:D
Пожаловаться
LemonKa
А что вы хотите от столь интеллектуальной телепередачи??
Пожаловаться
Raketa, 2 ребенка
:up::up::up:
Пожаловаться
Raketa, 2 ребенка
А звездану-ка я вас!!!:D:D
Пожаловаться
LemonKa
Ой, мерсис!
Пожаловаться
Зока Бадина
Анкара
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Декабрьская Жара, 22 февраля 2014 года в 17:00
насколько знаю, Анкара столица
:D:D:D Так ездят-то не в Анкару, а именно в Анталию ( курорт как-никак),   вот говорят не то,что есть,а то что знают...
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
Знали. Анкара только)

Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
Ой, пропустила, откуда вы это взяли. Не надо такие программы смотреть)
Пожаловаться
Свистулька
А недавно в передаче Орел и Решка ведущая расказала, что красня площадь раньше была белой, но 1947 году по приказу Сталина ее перекрасили в красный цвет.:sick:
Пожаловаться
Lolya, 2 ребенка
красно-кирпичным Кремль был изначально – итальянцы, построившие в 1485–1495 годах новую крепость для Великого князя Московского Ивана III Васильевича на месте старых белокаменных укреплений, возвели стены и башни из обычного кирпича

Белым же Кремль стал только в XVIII веке, когда крепостные стены по тогдашней моде побелили (как и стены всех остальных российских кремлей - в Казани, Зарайске, Нижнем Новгороде, Ростове Великом и т. д.). 
Белый Кремль предстал и перед армией Наполеона в 1812 году, и через несколько лет, уже отмытый от копоти согревшей Москвы, он снова слепил путешественников белоснежными стенами и шатрами. 

в июне 1941 года комендант Кремля генерал-майор Николай Спиридонов предложил перекрасить все стены и башни Кремля – для маскировки. Фантастический для того времени проект был разработан группой академика Бориса Иофана: на белых стенах были нарисованы стены домов, черные дыры окон, на Красной площади построены искусственные улицы, а опустевший Мавзолею (тело Ленина уже 3 июля 1941 года было эвакуировано из Москвы) накрыли фанерным колпаком, изображавшим домом. И Кремль натуральным образом исчез - маскировка спутала фашистским летчикам все карты.

При реставрации кремлевских стен и башен в 1947 году – к празднованию 800- летия Москвы. Тогда в сталинской голове и возникла мысль перекрасить Кремль в красный цвет: Красный флаг на красном кремле на Красной площади – что б все звучало в унисон и идеологически верно. 

Это указание товарища Сталина кремлевские работники выполняют и по сей день. 

Может это имелось в виду.
Пожаловаться
Свистулька
Пришлось вспоминать уроки истории, порылась в интернети и вот нашла:
Прошло 100 лет после Куликовской битвы.

Московское княжество разрослось и окрепло,

присоединив к себе большинство русских земель.

Иван III, правнук Дмитрия Донского, образовал

сильное русское государство

Он объявил Москву столицей Русского

государства. Стал именоваться сам – “Великий

князь всея Руси”.(ДОКЛАД)

Тогда и возникла мысль об обновлении

белокаменного Кремля. Москва переживала много

нашествий, пожаров. Белокаменные стены обветшали

и стали осыпаться. Их заделывали красным

кирпичом.

Почему не восстанавливали стены из белого

камня? Ведь он очень красив!

Его легко обтёсывать и вырезать на нём узоры.

Дело в том, что для Москвы кирпич как

строительный материал был намного дешевле.

Делали его из глины и песка. И того и другого было

в Москве много. Из кирпича было легко строить. Его

можно одним ударом молотка расколоть пополам,

если нужно. А по прочности он не уступал белому

камню.

1485 – 1495 годах построен новый кремль из красного

кирпича.

Краснокаменный Кремль, построенный при Иване

III, украшает Москву и сегодня.1

Пожаловаться
Натали
Вы б еще "Субботний вечер" включили.:D
Пожаловаться
Лина
:D
А еще во ВнуковЕ, в МитинЕ, в ДомодедовЕ.....
я уже на такие ляпы даже внимание не обращаю
Пожаловаться
Натик, 2 ребенка
Ну конечно, если мы уж своего не знаем, куда нам до Турции. Мы обычно в ШереметьевЕ бываем!
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Не, шедевр был когда прочитала "В Новокосине":D 
Пожаловаться
Лина
где-то я уже это читала:D
Пожаловаться
Lolya, 2 ребенка
или микрорайон Новокосина, а ещё бывает ударение ставят неправильно в Новоко"сине ))))
Пожаловаться
Anna
кстати, по правилам русского языка должно быть во Внукове, Домодедове и проч;) Поскольку это не заимствованные слова.
Пожаловаться
Лина
Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».
Пожаловаться
Raketa, 2 ребенка
:up::up::up:
Пожаловаться
Сообщение от Anna, 22 февраля 2014 года в 17:12
кстати, по правилам русского языка должно быть во Внукове, Домодедове и проч;) Поскольку это не заимствованные слова.
если аэропорт ...то шереметьевО, внуковО, домодедовО. и самолет я буду встречать во внуковО, а не во внуковЕ....
Пожаловаться
Оленька, 1 ребенок
мой город называется Назарово, ну не склоняется он, но наши телевизионщики местные, задолбали свой же родной город называть например в Назарове, уже на местном форуме все смеются, не раз обсуждалось, а им по фиг.
Пожаловаться
Анна Болдырева
Начинается "Дом-2", тыры-пыры там - самое главное не упустили:D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас