Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

2018 год и немного 2019 (фототема)

От Финляндии до Кристиансанна на машине из Москвы-небольшое летнее путешествие по Скандинавии. Осенний Лондон со старшей дочкой. Наши подросшие дети. Новогоднее мини путешествие в Ригу и Таллинн. И вообще, давно не была и даже соскучилась.
Начну наш 2018 с лета. Нет, моря у нас не было, у нас были норвежские фьорды, новые города и безумно любимые старые места. Июль 2018. Страны и города. Финляндия (Хельсинки и Тампере), Швеция (Стокгольм, Уппсала, Евле, Лулео, Умео, Норрчёпинг) (простите, не помню, делала ли я тему про Гетеборг, Мальме) Дания (Орхус) и Норвегия (Кристиансанн, Тронхейм, Берген и Осло). Мы посетили практически все зоопарки, фотографии с живностью выставлять не буду. Самые любимые зоопарки это в Хельсинки, дикий парк в Кристиансанне и парк медведей в норвежской коммуне Фло (по дроге из Осло в Берген). Фотографий из Хельсинки и Тампере нет, в Хельсинки была много раз, Тампере небольшой город, в музее Мумий-Троллей фотографировать запрещено, фото с открытой выставки Мэрилин Монро сделаю отдельной темой. Лулео и Умео не понравились, совершенно не туристические города. Запланированные музеи оказались закрыты.  
Дальше был Лондон в ноябре. На удивление, прекрасная погода была всю неделю. Ездили от школы, прогулок было не очень много. Биг Бен на реставрации. Побывали у Гарри Поттера, поступили в школу Хогвардса и обзавелись волшебными палочками. Были в Истборне на мысе семи сестер, гуляли по Гайд парку, музей Шерлока еще раз погрузил в детективные истории. Музей естествознания, побывали в гостях у королевы и даже были на чайной церемонии в английском пабе. Лондон моими глазами и все, что успела поснимать. На новогодние праздники умчались на машине в Ригу, а оттуда в Таллин. Планировали в Чехию на машине на Новый год, но не получилось. Машина не соответствует техническим требованиям. Менять колеса ради Чехии мы не стали. Рада, что именно Рига и Таллинн были нами выбраны. Влюбилась и в мае меня вновь ждут эти чудесные города.  Приятного просмотра, надеюсь фотографии будут достаточно быстро грузиться. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
112
Акуна Матата
Очень милые девочки :)!
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Теперь Лондон. Внезапная поездка получилась. Ездили от школы, группа собиралась 13 человек и оказалось одно свободное место. Ура, визы поставили очень быстро. Летели с пересадками в Амстердаме и в Париже. Стыковка была 1,5 часа. Лондон в общий чертах...

Мы снимали небольшой коттедж

Гайд Парк

Пожаловаться
Inesa
Ах,лондонские белки) в парке перекусить трудно на скамейке-сразу атакуют тебя белки,зайцы,лебеди..Но как не отдать им свою вкусняшку)
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Ах,лондонские белки) в парке перекусить трудно на скамейке-сразу атакуют тебя белки,зайцы,лебеди..Но как не отдать им свою вкусняшку)

Зайцы к нам не выходили, а вот белки с лебедями)) я первый раз с рук кормила лебедей)
Пожаловаться
Inesa
Я первый раз видела что белки едят картофель фри.Берут двумя лапками и хрум, хрум,хрум.Так быстро и с таким удовольствием,умора)
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Ага, у меня выпрашивали сандвич с тунцом)) и они такие славные)
Пожаловаться
Mila
Лондон великолепен
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Лондон великолепен

Вот да. Он другой! Его невозможно сравнивать. Я влюбилась)
Пожаловаться
Дайна
Согласна полностью.
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Британский Музей Гарри Поттера (Warner Bros. Studio Tour London) — это студия неподалеку от Лондона, где снималось множество сцен знаменитой саги о юном волшебнике. В 2012 году переделала киностудию в Ливсдене в музей, который обязательно должен посетить настоящий фанат Поттерианы. Здесь можно увидеть знакомые нам по фильмам декорации и макеты различных построек, узнать, как создавались магические существа и спецэффекты.

Пожаловаться
Mila
Интересно там! Дочке понравилось в этом музее?
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Интересно там! Дочке понравилось в этом музее?

Понравилось, не смотря на то, что она слышала о Шерлоке только поверхностно-в рамках уроков английского языка. Если вы про Гарри Поттера, то перед поездкой дочка посмотрела все серии)
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Дом-музей Шерлока Холмса. Сэр Артур Конан-Дойль и созданный им литературный герой — прославленный детектив Шерлок Холмс с его дедуктивным методом и верным другом доктором Ватсоном... много ли на Земле людей, ничего и никогда не слышавших о них? Именно этим персонажам Лондон обязан самым известным своим адресом: Бейкер-стрит, 221b, район Вестминстер. Кстати, не все об этом знают, но во время написания произведений этого адреса в Лондоне еще не было: Бейкер-стрит в те времена заканчивалась на сотом номере домов. ато в 1990 г. на Бейкер-стрит открыли частный Музей Шерлока Холмса (Sherlock Holmes museum), ставший одним из самых популярных в Лондоне, в том числе и для российских туристов. Расположен он, правда, в доме 239, хотя официальный его адрес — как раз тот, который указывал писатель.

Пожаловаться
Mila
Прикольный музей! С удовольствием бы посетила его
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Истборн – курортный город в южной части Англии, разместившийся в графстве Восточного Суссекса, на берегу пролива Ла-Манш, между населенными пунктами Брайтон и Гастингс. Это одно из популярнейших мест отдыха британцев с протяженными песчаными и мелко-галечными пляжами, теплым морем и хорошо развитой инфраструктурой развлечений. Основная достопримечательность Истборна, фото которой имеется в копилке каждого путешественника — меловой утес Бичи Хед, высотой 162 метра. Это самая высокая скала Великобритании, ее белые своды издавна служили ориентиром для моряков. Белоснежные скалы Семь Сестер и мыс Бичи Хэд – такие же культовые символы Британии, как Биг Бен, Тауэр и сама Королева. Это любимое место британских самоубийц (о боги!) и место встреч влюбленных и романтиков.

Мыс семи сестер

Пожаловаться
Капризуля
В Англии нет тёплых морей, к сожалению
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Зато Англия нереальная. У меня Виза до мая открыта... я бы ещё полетела! В Шотландию, например. И по Лондону ещё погуляла с удовольствием
Пожаловаться
Nat
На юго-востоке достаточно тёплая вода, особенно в жару, много купаются...
Пожаловаться
Капризуля
ну да - в термокостюмах.... вы же понимаете, о чем я
Пожаловаться
Nat
Вода не холоднее, чем в Португалии, прошлым летом даже теплее ...В выходные яблоку негде упасть, я даже на пляж перестала ходить.Единственный минус( хотя многим нравится) - это сильное течение...Но я сравниваю с океанской водой...
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Рига и Таллинн в наши новогодние каникулы. Выезжали из Москвы 4 января в 7 утра, в 20:30 по местному времени были в Риге. Таможенную зону прошли за 20 минут. Конечно же, города красивые. В Риге мы гуляли меньше, чем в Таллинне. Погода не позволяла. Вроде -5, но холодно очень. В Таллинне с их -3 мы гуляли с утра до вечера. И каких-то 5 дней оказалось очень мало, поэтому собираемся в мае еще раз погулять по красивым улочкам.
Новорижское шоссе по дороге из Москвы в Латвию

Зимняя Рига

Таллинн

Средневековый ресторанчик в Таллинне, находится прямо в центре старого города. Очень вкусное меню. Именно здесь я первый раз попробовала оленину, кабана и медведя.

Продолжение Таллинна

Пожаловаться
Alilen, 2 ребенка
Жалко , что вы не свистнули нам.....У меня как раз с 5 по 12 января гостила форумчанка из Новокузнецка .мы бы с удовольствием составили вам компанию.
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Жалко , что вы не свистнули нам.....У меня как раз с 5 по 12 января гостила форумчанка из Новокузнецка .мы бы с удовольствием составили вам компанию

Мы так спонтанно собрались, что вообще ничего никому не говорили)
Пожаловаться
Alilen, 2 ребенка
Хорошо , что такие у вас замечательные поездки получились!
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Хорошо , что такие у вас замечательные поездки получились!

Это все Чехия виновата... Кто же знал, что съездить в Чехию зимой это целый геморрой... Хорошо, еще в Москве прочитали условия въезда, а то на границе с Польшей развернули бы. И вместо Риги и Таллинна у нас был бы Минск...
Пожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru