Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Письмо деду Морозу

Вероника
Вопрос в общем-то понятен, все ли Вы закупаете по списку в письме Деду Морозу???ребенок год от года подарки все заковырестее требует, я уже устала, то игрушек в России нет, то они просто бешено дорогие, уже бесит быть ДМ! особенно в этом году, полгода на низкой зарплате, только сейчас долги пораздала и опять завтра ползарплаты на подарки
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
140
Фрау КабратиВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
Пока 3 года, в списке динозавр, мягкая моль, еда игрушечная, (мы купили) белый гусь, чайник, (одна бабушка), рюкзак и зонт (вторая бабушка).
Получается получит все)
+ Мелкие сюрпризы недорогие приготовила
Какая милота... мягкая моль... белый гусь... все предельно точно...)))
Просто Татьяна, 4 ребенка
Мои пишут Деду Морозу письмо, в котором перечисляют неограниченное число подарков. Дед Мороз выбирает из списка что хочет и дарит)))) или дарит весь список (в удачный год)
irina minaeva
У нас списка нет. Есть просьба. В этом году настольный футбол. Обошёлся в 1500 рублей.
В прошлом году была подводная лодка, рублей 600 стоила.
Фея с топором, 1 ребенок
да, по списку, но мой ребенок как то скромно только один подарок материальный просит)
олька-болька, 1 ребенок
У меня ребёнок без особых запросов, да мы ее и среди года балуем, по этому по списку, в этом году даже больше чем просила
Nika
У детей адекватные по цене запросы, скорее трудные в поисках, но Дед Мороз выбирает только один подарок из списка который заслужил ребенок.
Людмила Новикова, 2 ребенка
У нас нет списков подарков для ДМ. Он дарит сюрприз. А вот подарки от родителей обсуждаются и выбираются вместе. В этом году на двоих детей 3 тыс потратила (и от себя и от ДМ).
Лера, 2 ребенка
Всегда покупала только в разумных пределах. В этом году были в списке ролики, коньки и лего. Решили обойтись без коньков)
Анастасия, 2 ребенка
7 лет старшему. Ребенок с августа записывал хотелки, список получился на три рулона туалетной бумаги мелким почерком
А в декабре начали проверять, размышлять и думать, что действительно хочется и реально, а что нет. Выводила в нужное мне направление, но итоговое решение за сыном оставила, тем более что  меня оно устроило) Сократили список до двух позиций) Их дедушка и принесет, но еще к бабушке заглянет и оставит подарок маленький, да и вторую бабушку Дед Мороз вниманием не обделит.
Солнышко
Извините , но почти в 11 лет верить в деда мороза может только не очень здоровый человек .
Ребенок в 10 лет уже достаточно большой , что бы понимать о сложной ситуации в семье с деньгами , о низкой зарплате , отсюда и подарки не могут быть через чур дорогими .
Вы уже человека введите в суть дела , что нет возможности купить это так как зарплата из-за пандемии сократилась существенно . Говорите как есть , пусть привыкает к реальной жизни, а не в стране розовых понь и дедов морозов со снегурками.
Помню из своего детства( мне лет 9 было), как мама крутилась , осталась одна с двумя детьми , было ей сложно , подарки обсуждали , и мама покупала что могла в данный момент.
СветланаВ ответ на Солнышко
Солнышко
Извините , но почти в 11 лет верить в деда мороза может только не очень здоровый человек .
Ребенок в 10 лет уже достаточно большой , что бы понимать о сложной ситуации в семье с деньгами , о низкой зарплате , отсюда и подарки не могут быть через чур дорогими .
Вы уже человека введите в суть дела , что нет возможности купить это так как зарплата из-за пандемии сократилась существенно . Говорите как есть , пусть привыкает к реальной жизни, а не в стране розовых понь и дедов морозов со снегурками.
Помню из своего детства( мне лет 9 было), как мама крутилась , осталась одна с двумя детьми , было ей сложно , подарки обсуждали , и мама покупала что могла в данный момент.
Как Вы бросаетесь высказываниями о здоровье. Я в 10 лет верила. Сейчас мне 38 лет. Я полностью была здоровым ребенком. Два высших образования, кандидат юридических наук. Знание двух иностранных языков в совершенстве. Ну Вам виднее, кто здоров, а кто болен. Если у Вас не было от родителей сюрпризов, то это не значит, что у всех. Нам с сестрой родители все делали, чтобы мы верили.
Катя Слободян
Если я куплю по списку то разоряюсь. То что могла себе позволить из списка, то купила. Кое-что от себя добавила. Но у нас двое, и Дед Мороз и Санта
Волшебно
Ребенок заказал нерф и монополию. Но...я предупреждала, что надо все все желания перечислять, вдруг у мороза нет такого. В итоге пятый нерф ну совсем никак и монополию тоже нет. Будет другой подарок ничуть не хуже
ПятачокВ ответ на Волшебно
Волшебно
Ребенок заказал нерф и монополию. Но...я предупреждала, что надо все все желания перечислять, вдруг у мороза нет такого. В итоге пятый нерф ну совсем никак и монополию тоже нет. Будет другой подарок ничуть не хуже
У меня в свое время такое решение закончилось горючими слезами. :( Больше так не делаю.
МуШка, 1 ребенок
Ребенок всегда просит только один подарок, он изначально знает, что Дед Мороз исполняет одно желание)))
Последние года просил ЛЕГО, но конкретные очень дорогие наборы.
Ленка
Сын не писал никогда,лень видимо было.дочь писала,но ничего прямо экстраординарного.
Комментарий удален.Почему?
Весёлый АнонимВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
У нас было похожее, купила в муз магазине свирель или флейту, уже не помню. Около 500р стоила)
Гербера, 2 ребенка
Никогда дети не составляли списков подарков, подарок один и он всегда ненавязчиво обсуждается с кем--то из родителей, чаще со мной. Пол зарплаты на подарки, для меня за гранью, ну или зарплата должна быть совсем низкая. 4-5 тыс наш предел для подарка к НГ.
Семицветик, 2 ребенка
... а мои дети попросили снега в новогоднюю ночь у ДМ, а у нас с мужем лопаты. Тут и понимаешь как Настенька раскорячила папу на аленький цветочек!
Olivia, 1 ребенок
Моя дочь тоже пишет список, но она знает, что ДМ принесёт не все, а выберет из списка на свое усмотрение))
Валерия Фатехова
У нас изначально ни о каких списках речи не шло)))) Один подарок, какие еще списки?))) До этого года сыну было как то все равно, что ему там Дед Мороз принесет, а в этом у нас ТОБОТЫ. Сын заказал Магму 6. Ждет, считает дни до Нового года. Волнуется, то ли ему принесет Дед Мороз:) И мы ждем, купили большую Магму, надеюсь детка моя обрадуется!
Зверева Яна
Я просто рассказала, что Дед Мороз дарит только те подарки, которые от сердца идут. А когда люди вырастают, то желания становятся от ума: покруче, подороже, чтобы завидовали. А если ДМ будет такие подарки дарить, то люди станут совсем ленивые и безответственные, и будут сидеть, и ждать подарков на НГ и больше ничего не делать. А у маленьких детей желания искрение, от сердца идут, поэтому он к маленьким детям приходит и дарит подарки. А когда дети вырастают, то к ним уже не приходит. А многие взрослые , как когда-то в детстве, сами начинают дарить подарки друг другу. А если у них рождается маленький ребёнок, то ДМ снова приходит, чтобы исполнить чьё-то самое заветное желание. А когда даришь и получаешь подарки от всего сердца, то даришь радость и получаешь радость. И ДМ никогда своим правилам не изменяет. Именно поэтому это самый радостный праздник во всем мире. И ещё ДМ не может подарить подарок, который может не понравиться родителям. Все разные, но бывают, что родители по каким-то причинам против определенных подарков. Поэтому когда дети подрастают, у них остаются от ДМ только сладкие подарки. Потому что конфетки почти все любят.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Зверева Яна
Зверева Яна
Я просто рассказала, что Дед Мороз дарит только те подарки, которые от сердца идут. А когда люди вырастают, то желания становятся от ума: покруче, подороже, чтобы завидовали. А если ДМ будет такие подарки дарить, то люди станут совсем ленивые и безответственные, и будут сидеть, и ждать подарков на НГ и больше ничего не делать. А у маленьких детей желания искрение, от сердца идут, поэтому он к маленьким детям приходит и дарит подарки. А когда дети вырастают, то к ним уже не приходит. А многие взрослые , как когда-то в детстве, сами начинают дарить подарки друг другу. А если у них рождается маленький ребёнок, то ДМ снова приходит, чтобы исполнить чьё-то самое заветное желание. А когда даришь и получаешь подарки от всего сердца, то даришь радость и получаешь радость. И ДМ никогда своим правилам не изменяет. Именно поэтому это самый радостный праздник во всем мире. И ещё ДМ не может подарить подарок, который может не понравиться родителям. Все разные, но бывают, что родители по каким-то причинам против определенных подарков. Поэтому когда дети подрастают, у них остаются от ДМ только сладкие подарки. Потому что конфетки почти все любят.
Ох, ну почему же я не прочитала ваш комментарий раньше....
Когда мой рассказал, что попросит у ДМ айфон, я прямо взбеленилась. А можно было как раз рассказать про подарки от ума и от сердца.
РоМашкусВ ответ на Зверева Яна
Зверева Яна
Я просто рассказала, что Дед Мороз дарит только те подарки, которые от сердца идут. А когда люди вырастают, то желания становятся от ума: покруче, подороже, чтобы завидовали. А если ДМ будет такие подарки дарить, то люди станут совсем ленивые и безответственные, и будут сидеть, и ждать подарков на НГ и больше ничего не делать. А у маленьких детей желания искрение, от сердца идут, поэтому он к маленьким детям приходит и дарит подарки. А когда дети вырастают, то к ним уже не приходит. А многие взрослые , как когда-то в детстве, сами начинают дарить подарки друг другу. А если у них рождается маленький ребёнок, то ДМ снова приходит, чтобы исполнить чьё-то самое заветное желание. А когда даришь и получаешь подарки от всего сердца, то даришь радость и получаешь радость. И ДМ никогда своим правилам не изменяет. Именно поэтому это самый радостный праздник во всем мире. И ещё ДМ не может подарить подарок, который может не понравиться родителям. Все разные, но бывают, что родители по каким-то причинам против определенных подарков. Поэтому когда дети подрастают, у них остаются от ДМ только сладкие подарки. Потому что конфетки почти все любят.
Вот это здорово найти ключик к детскому сердцу! Сейчас, к несчастью, оказывается, людям этого очень не хватает.
Я хоть и не жалую деда мороза как реального персонажа, но даже прониклась. Можно иногда найти на форуме светлые мысли :)

А что на деле получается?  Родители сначала детям рассказывают про доброго волшебника, который исполняет желания.  А потом по мере роста аппетита своего ребенка приходят в ужас и начинают придумывать условия. То ДМ дарит только игрушки, и только не дорогие, и целый список ему писать тоже не надо, подарит одну, а то на всех не хватит. А всё почему? Потому что ДМ оказывается не такой уж и волшебник, он тоже подарки в магазине за фантики покупает...   Разве такой дед мороз похож на волшебника? По мне больше напоминает чиновника с бюджетом. А родители еще по итогу берут на себя роль врунов и обманщиками. Разве кому-то захочется верить в такие чудеса?
Для чистого детского сердца мир и так из одних чудес состоит. А взрослые со своей рациональностью, наоборот, мешают ребенку верить в чудеса.