Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Парад Победы.

Мадам Н.Д.
Не смогла  и прервала свое молчание для сегодняшнего, не побоюсь этого слова, знаменательнейшего события- Парада Победы. Смотрю прямую трансляцию и чувство гордости охватывает меня. До этого, как и многие, наверное, ворчала- зачем это надо, такие деньги, опасность вируса еще не прошла, а тут собирают пожилых людей, молодежь и т.д. и т.п. А теперь безумно рада, что так сделали! Молодцы!  Рада была видеть рядом с Путиным нашего Владимира Ивановича Долгих- он был в 70-х годах первым секретарем Красноярского крайкома КПСС, до этого был связан с Норильском, многое сделал для края. 
А как Вы относитесь к этому событию?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
145
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Napoli
Napoli
К парадам ровно отношусь, мнооого их было за мою жизнь, но сегодня с особым чувством посмотрела от и до! Пусть "не в срок", пусть пандемия пока не сгинула, но парад всё-таки был!! Аж гордо хрудь расправила!! И погода сегодня - загляденье в Москве! Хотела шастануть к центру поближе, но сижу мебелЯ жду, блин!!))) Вечером на ВДНХ гульнём! Пы-Сы - подняли настроение колонна марширующих на параде индусов, это ж песня!!!
Всем хорошего настроения!


Это точно. Уж кого не ожидала увидеть, так это их.
Хатуль Мадан
Всегда смотрю, вспоминаю дедов. И детей приучила.
Дед мой был участником парада 1945 года и еще успел старшего внука сводить в 2000 на парад в честь 55 -летия.
Низкий поклон этим людям, 75 лет без войны огромная их заслуга.
Есения
Муж меня специально разбудил, чтобы посмотреть парад. Смотрели вместе от начала и до конца. Чувства радости, гордости, уважения.
Смотрим всегда. И всегда всё на высшем уровне.
Евдокия
Парад смотрю всегда. Очень торжественно, как всегда на высоте. Красивая съёмка, неожиданные ракурсы. Очень рада, что парад прошёл. Пусть и не 9 мая. 24 июня 1945 года был первый парад Победы.
У нас в Петербурге на Дворцовой площади тоже прошёл парад с военной техникой и воздушной частью. Красота.
Дарья С
Не ворчала. Параду очень рада. Смотрела, такая гордость! Вообще не было мыслей про вирус долбанный. Спасибо тем, кто приехал, это общая победа. Вечером будет трансляция концерта с Мамаева кургана, жду..
kryska_loki kryska
Парад посмотрели с удовольствием, снимать сейчас научились - просто песня, такие ракурсы! А над нами как раз самолеты летели к Красной площади. К потраченным деньгам отношусь спокойно, их все время на что то тратят, лучше Парад, чем очередной ельцинцентр. Насчет опасности вируса - я думаю один парад погоды не сделает, народ вовсю гуляет, толпы в парках и на набережных
ужас от написанного иванова
Всегда смотрим парад. Даже часть воздушного парада начинаем смотреть задолго до дня парада. Ведь репетиции проходят в небе над нами. Плюс распирает чувство сопричастности ко многим расчётам, которые прошли по Красной площади, так как либо это связано с работой и службой близких, либо с расположением частей и академий. Постоянно говорим:"вот наши пошли, а это наши поехали или полетели";))) даже место дислокации техники располагается недалеко от московской квартиры. Большая часть семьи, начиная с дедушки -сокола Сталина, военнослужащие или работающие на оборону.
Для нас парад - гордость за свою страну, за дедов, бабушек, отцов и матерей и радость за то, что дети продолжают их путь.
Бешеная киса, 2 ребенка
К Параду Победы отношусь положительно. Как всегда проведено на высоте. Порадовало, что из других стран тоже приняли участие. Жаль из-за пандемии приехать смогли не все кто хотел.
Железный Феликс, 2 ребенка
Мой дед был участником парада в 1945 году. Почти все его сыновья принимали участие позже, будучи курсантами.
Я люблю смотреть парады, особенно технику. Приятно было увидеть на параде представителей других стран. Немного жаль, что из-за политических дрязг не все республики бывшего СССР принимали участие сегодня. Ведь это общая победа наших дедов и прадедов.
Пятачок
Я не очень хорошо отношусь к парадам вообще и к параду в День Победы в частности. Я не считаю, что это событие надо отмечать так. Это день памяти и скорби, а не веселой музыки. Не помню, но кто-то в прошлом году из артистов сказал примерно то же самое. Слишком много боли принесла война. И, более того, для нынешнего поколения эта Победа вообще просто историческая дата. Я понимаю, когда еще праздновали те, кто реально пережил войну. Говорят, мол, Великая Победа! а что в истории нашей страны других Великих побед не было? Почему тогда мы не отмечаем победу над татаро-монголами? Над Наполеоном? Они не великие? Но я эту точку зрения никому не навязываю.
звезда по имени солнце, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я не очень хорошо отношусь к парадам вообще и к параду в День Победы в частности. Я не считаю, что это событие надо отмечать так. Это день памяти и скорби, а не веселой музыки. Не помню, но кто-то в прошлом году из артистов сказал примерно то же самое. Слишком много боли принесла война. И, более того, для нынешнего поколения эта Победа вообще просто историческая дата. Я понимаю, когда еще праздновали те, кто реально пережил войну. Говорят, мол, Великая Победа! а что в истории нашей страны других Великих побед не было? Почему тогда мы не отмечаем победу над татаро-монголами? Над Наполеоном? Они не великие? Но я эту точку зрения никому не навязываю.
Аналогично. И тратить безумные деньги на парады, когда ветераны доживали и доживают в нищете - безумство.
звезда по имени солнце
Аналогично. И тратить безумные деньги на парады, когда ветераны доживали и доживают в нищете - безумство.
История переписки2
И это тоже. Не понимаю, как толпа военных в парадной форме и куча военной техники помогут сохранить память о войне.
Я не знаю, чьи это стихи, но по мне так очень правильные
Говори о войне очень тихо,
Чтобы ее не кормить.
Чуя она интонацию лихо,
Вихрем грозит закружить.

Говори о войне шепотом,
Чтобы детей не будить.
Руки привыкшие к молоту,
К смерти не приучить.

Говори о войне медленно,
Чтобы все шлейф ее видели.
Чтобы знали все жители
Слово это нетленно.

Говори о войне с ужасом,
Как о все пожирающей огня пляске.
Чтобы возрастали семена мужества,
Не возвращаться к страшной сказке.
Мадам Н.Д.В ответ на звезда по имени солнце
звезда по имени солнце
Аналогично. И тратить безумные деньги на парады, когда ветераны доживали и доживают в нищете - безумство.
История переписки2
В 2020 году среднеарифметическая пенсионная выплата участников Второй Мировой Войны составляет 25-30 тыс. рублей. Но реально эти пенсии больше, от 40 до 55 тысяч, в зависимости от регионов,  так как есть многочисленные доплаты и льготы. Моя московская тетушка 1921 года рождения, участница Трудового Фронта, получает пенсию около 40 тысяч,+ льготы по карте Москвича и большие льготы по квартплате.  Кроме того, ко Дню Победы произведены единовременные выплаты всем ветеранам в 75 и 50 тысяч.
Эдерлези, 1 ребенокВ ответ на звезда по имени солнце
звезда по имени солнце
Аналогично. И тратить безумные деньги на парады, когда ветераны доживали и доживают в нищете - безумство.
История переписки2
Неправда,ветераны ВОВ в России не доживают в нищете.
Ludmila StepanovaВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я не очень хорошо отношусь к парадам вообще и к параду в День Победы в частности. Я не считаю, что это событие надо отмечать так. Это день памяти и скорби, а не веселой музыки. Не помню, но кто-то в прошлом году из артистов сказал примерно то же самое. Слишком много боли принесла война. И, более того, для нынешнего поколения эта Победа вообще просто историческая дата. Я понимаю, когда еще праздновали те, кто реально пережил войну. Говорят, мол, Великая Победа! а что в истории нашей страны других Великих побед не было? Почему тогда мы не отмечаем победу над татаро-монголами? Над Наполеоном? Они не великие? Но я эту точку зрения никому не навязываю.
Не согласна с Вами. День Победы-это не день скорби. Это- Праздник. Великий Праздник.
Помню рассказы бабушки, как они праздновали Победу в Берлине.
ПятачокВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Не согласна с Вами. День Победы-это не день скорби. Это- Праздник. Великий Праздник.
Помню рассказы бабушки, как они праздновали Победу в Берлине.
История переписки2
А я и не прошу со мной соглашаться. :) Да, для бабушки это был праздник. Потому что закончился весь ужас, который она пережила. А для сегодняшних детей? Так же, как для меня не праздник победа над Наполеоном. А ведь в 19 веке был праздником и отмечали тоже очень пышно и, по-моему, не один год.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
А я и не прошу со мной соглашаться. :) Да, для бабушки это был праздник. Потому что закончился весь ужас, который она пережила. А для сегодняшних детей? Так же, как для меня не праздник победа над Наполеоном. А ведь в 19 веке был праздником и отмечали тоже очень пышно и, по-моему, не один год.
История переписки3
Наполеон не сжигал людей в газовых камерах и не считал превосходство одной нацией над другой. ВОВ это самая страшная война в мировой истории и забыть об этом невозможно.
ПятачокВ ответ на Лера
Лера
Наполеон не сжигал людей в газовых камерах и не считал превосходство одной нацией над другой. ВОВ это самая страшная война в мировой истории и забыть об этом невозможно.
История переписки4
А я что предложила забыть? Насчет "самая страшная" тоже не могу на 100% согласиться. А как насчет войны во Вьетнаме, например? Вероятно не такая масштабная, но не менее жестокая, если не более. А что делали европейцы, когда завоевывали Африку? А Америку?
Но сейчас мы не о том. Помнить надо, нельзя, чтобы повторилось. Но какое отношение к памяти имеет марширование по площади и крики ура к памяти о погибших людях и военных преступлениях? Я уже не буду говорить о том, какой ценой была получена эта победа. Да, был героизм, но были и лагеря для попавших в плен наших солдат. И запрет на возвращение в свой дом. Мой свекр, будучи ребенком, был с семьей отправлен в концентрационный лагерь в Финляндии (не лагерь смерти). Так за что же им так долго не разрешали вернуться в родную Ленинградскую область после того, как они смогли оттуда вернуться? Чем они провинились? Все слишком неоднозначно.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
А я что предложила забыть? Насчет "самая страшная" тоже не могу на 100% согласиться. А как насчет войны во Вьетнаме, например? Вероятно не такая масштабная, но не менее жестокая, если не более. А что делали европейцы, когда завоевывали Африку? А Америку?
Но сейчас мы не о том. Помнить надо, нельзя, чтобы повторилось. Но какое отношение к памяти имеет марширование по площади и крики ура к памяти о погибших людях и военных преступлениях? Я уже не буду говорить о том, какой ценой была получена эта победа. Да, был героизм, но были и лагеря для попавших в плен наших солдат. И запрет на возвращение в свой дом. Мой свекр, будучи ребенком, был с семьей отправлен в концентрационный лагерь в Финляндии (не лагерь смерти). Так за что же им так долго не разрешали вернуться в родную Ленинградскую область после того, как они смогли оттуда вернуться? Чем они провинились? Все слишком неоднозначно.
История переписки5
Да нет, все как раз очень просто. Был Гитлер и был фашизм. Было 26 млн советских граждан, убитых фашистами. И был советский народ, который ценой неимоверных усилий освободил мир от фашизма. И маршируем мы в память обо всех этих людях, показывая всем мощь нашей страны и говоря, что кто к нам с мечом придёт тот от меча и погибнет.
ПятачокВ ответ на Лера
Лера
Да нет, все как раз очень просто. Был Гитлер и был фашизм. Было 26 млн советских граждан, убитых фашистами. И был советский народ, который ценой неимоверных усилий освободил мир от фашизма. И маршируем мы в память обо всех этих людях, показывая всем мощь нашей страны и говоря, что кто к нам с мечом придёт тот от меча и погибнет.
История переписки6
Для Вас просто. А для меня нет. И я скорблю о тех, кто погиб из-за политики, проводимой в те годы. И я не могу радоваться, помня какой ценой была получена эта победа. Когда гнали в атаку под угрозой расстрела. Не могу. А хвастаться мощью ....... кому? Я полагаю, что потенциальные противники вполне неплохо осведомлены о количестве и качестве нашего вооружения. И мне не надо маршировать для того, чтобы помнить. Я лучше помогу ухаживать за небольшими памятниками и могилами неизвестных солдат. И ребёнка прижучу к этому же. Вот тогда возникнет понимание и память.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Для Вас просто. А для меня нет. И я скорблю о тех, кто погиб из-за политики, проводимой в те годы. И я не могу радоваться, помня какой ценой была получена эта победа. Когда гнали в атаку под угрозой расстрела. Не могу. А хвастаться мощью ....... кому? Я полагаю, что потенциальные противники вполне неплохо осведомлены о количестве и качестве нашего вооружения. И мне не надо маршировать для того, чтобы помнить. Я лучше помогу ухаживать за небольшими памятниками и могилами неизвестных солдат. И ребёнка прижучу к этому же. Вот тогда возникнет понимание и память.
История переписки7
Ухаживать за памятниками это очень хорошо, а ещё лучше участвовать в раскопках, но не надо выдавать мифы про заградотряды за правду.
Эта ложь, еще один пример фашистской пропаганды, пережившей капитуляцию. Появилась она на первом этапе войны, ближе к осени, когда стало ясно, что блицкриг провалился и вермахт ждет непредсказуемая зимняя кампания. Так же, нужно было объяснить населению Германии и солдатам необычайно-высокий уровень потерь в России, особенно в сравнении с легкой прогулкой Гитлера по Европе.
ПятачокВ ответ на Лера
Лера
Ухаживать за памятниками это очень хорошо, а ещё лучше участвовать в раскопках, но не надо выдавать мифы про заградотряды за правду.
Эта ложь, еще один пример фашистской пропаганды, пережившей капитуляцию. Появилась она на первом этапе войны, ближе к осени, когда стало ясно, что блицкриг провалился и вермахт ждет непредсказуемая зимняя кампания. Так же, нужно было объяснить населению Германии и солдатам необычайно-высокий уровень потерь в России, особенно в сравнении с легкой прогулкой Гитлера по Европе.
История переписки8
То есть Приказ #227 от 28 июля 1942 года был фашистской пропагандой? Да, заградотряды, как написано этом приказе, придумали фашисты, но как раз с них и рекомендуется брать пример.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
То есть Приказ #227 от 28 июля 1942 года был фашистской пропагандой? Да, заградотряды, как написано этом приказе, придумали фашисты, но как раз с них и рекомендуется брать пример.
История переписки9
Это приказ о дисциплине и порядке. Он был призван не допускать паники, но не призывал "стрелять в спину" без разбора. А регламентировал требование — ни шагу назад без приказа командования. В военных условиях данный приказ необходим. В каждой воинской части были политработники, которые шли в бой со всеми. Проводили полит воспитательные беседы. Или вы считаете, что надо было по головке их погладить и сиську дать?
ПятачокВ ответ на Лера
Лера
Это приказ о дисциплине и порядке. Он был призван не допускать паники, но не призывал "стрелять в спину" без разбора. А регламентировал требование — ни шагу назад без приказа командования. В военных условиях данный приказ необходим. В каждой воинской части были политработники, которые шли в бой со всеми. Проводили полит воспитательные беседы. Или вы считаете, что надо было по головке их погладить и сиську дать?
История переписки10
Тогда не надо говорить, что мы победили благодаря героизму народа. Героизм и долг/воинская дисциплина - это разные вещи

Но ура-патриотичные люди нужны нашей стране. Замечательно, что Вы есть у нашей страны.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Тогда не надо говорить, что мы победили благодаря героизму народа. Героизм и долг/воинская дисциплина - это разные вещи

Но ура-патриотичные люди нужны нашей стране. Замечательно, что Вы есть у нашей страны.
История переписки11
Мы победили именно благодаря героизму всего советского народа! И если кто то из бойцов красной армии давал слабину или впадал в ступор это не значит, что он трус. Это значит, что он всего лишь человек, которому свойственно чувство страха и самосохранения. Но без их жертвы не было бы никого из нас и некому было бы вести эти пустые разговоры. А армия это прежде всего железная дисциплина.