Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

дареный конь и его зубы

Аноним
Навязываете ли Вы своим детям свое мнение, свои желания, ждете благодарности за подарки?
На новый год мама подарила мне довольно крупную сумму денег. Она довольно не бедный человек. Было неожиданно и очень приятно
Месяц не могла решиться на что потратить, смотрела разные сайты, выбирала, размышляла. Довольно приятное занятие. Мама постоянно спрашивала выбрала ли я.
Выбрала ювелирное украшение (цепочка с кулоном). Таких вещей у меня никогда в жизни не было (тк и денег лишних не было). И вряд ли когда-нибудь еще будут. Мама пришла в восторг от идеи, а через пару дней сказала, что зашла в ювелирный и нашла идеальную вещь для меня.
Дороже, но не важно, она доплатит из своих
А я в ответ показала свой выбор. И понеслось.. Что я дешевка, что выбор ужасный, тусклый, совершенно переоценен, вцепилась во что попало и так далее. Звонила несколько раз и все о моем ужасном выборе.
Я расплакалась. Это не в первый раз когда мама весьма резко обесценивает мой выбор и навязывает свой. Мне уже не хочется никаких подарков, но мама подгоняет - скорее, скорее, ведь ее прекрасный выбор вот-вот купит кто-то другой. А эта прекрасная вещь перейдет по наследству внучке
И вот что делать в такой ситуации? Если отказать в покупке мама будет рыдать, потом у нее прихватит сердце, я этого не выдержу. Если согласиться, то меня вырвет от сознания, что опять под нее прогнулась.
Тянуть время не выход, она не слезет
Решила пока напиться, а там видно будет
Не надо было вообще принимать от нее деньги, но мамочка пела соловьем как ее это осчастливит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
135
13456
Манюня
до 18 навязываю
после 18 нет
ПА|-|Д●Ра
Как говорит моя подруга (вся в мехах и бриллиантах) : " Пока дают! Надо брать!"
Может настать время...когда никто ничего не предложит. Наслаждайтесь ...
Васса Железнова -
Я б вернула деньги. И подарок уже не приняла
Мама Насти, 1 ребенок
Нет, не навязываю. Наоборот иногда пытаюсь мнение дочки узнать, что ей хочется
Yulia-S
У мамы прихватит сердце - сходит в больничку. Почему вы должны нести ответственность и чувствовать вину за неадекватную реакцию вашей матери на какую-то ерунду?
Елена
Вы видимо очень зависимы от мнения мамы. Если Вам категорически не нравиться выбор мамы, то так и скажите. Если мне вещь не нравиться я ее носить не буду. У меня есть серьги с брильянтами, дорогие и с хорошем камнем ( как говорит ваша мама вложение), ну и что, лежат в коробочке.
Ляля
ну и что? у меня тоже такая мама. если дарит деньги на мой др, или моих детей,
то хочет, чтобы купили определенную ей вещь за эти деньги. это та тема, которая больше всего вам
проблем в жизни доставляет? а я просто люблю свою маму, понимаю ее состояние, поведение.
но делаю по-своему, потому что сама уже мама и не маленькая.
Юлия Та самая
Верните деньги.
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Несете маме денежеки и отдаете со словами: "При таких условиях, лучше вообще ничего НЕ дари!" На все охи-ахи и закатывание глаз театральных, предложить вызывать скорую. Или устроить такой же спектакль с причитаниями и прихватыванием за сердце. Серьезно говорить не получается? Ротом так сказать?
Svetlana
психотерапевт... это называется поставить границы....я со своей сестрой меньше общаюсь по причине того,что не знает , что ей нужно ни по жизни....и это понятно мои проблемы...мне не нравится и я ограничиваю себя в общении.... например,  я ей  подарила недавно деньги чисто символические  около 1000 р ...можно было бы в отделе любимой ею корейской косметики, что-то взять....она рассказала, просто что спустила всё на суши и хорошенько объелась...меня от этого аж трясло, мне кажется это тупо(тупо сказать именно, я обожралась), причем она давно хотела сходить в корейское кафе - крутое и вкусное , но с другой стороны считаю.. дал денег и забыл, я над этим работаю.....или же я ей четко сказала, что хочу на НГ, в рамках 400-1000 рублей, чтобы не напрягать.. список из нужных мелочей.... она берет и покупает, то что мне не нужно, не из списка.... я плохая(над этим я тоже работаю) , но позже, когда она сама сказала, что по-видимому она подарила, не то что нужно, я ей говорю...был список с бюджетом....зачем дарить , то что мне не понадобиться и не нравиться, я квартиру освобождаю от хлама без конца....а она дарит, то что не нужно ...лучше без подарка вообще - вкусняшку принести....я это больше пойму...чем хрень ....короче психотерпевт и границы...
13456