Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

"Бессмертный полк"

От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли трудный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых...

Всё меньше на наших улицах людей, которые сражались с фашизмом в Великой Отечественной войне. Однако об их подвигах тех лет бережно хранят память близкие «героев былых времен» - солдат, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников или тех, чье детство пришлось на страшные военные годы.

Расскажите о своих родных! Может быть, они работали на заводе, который производил боеприпасы для фронта? Или под пулями выносили раненых с поля боя? Сражались с врагами? Помогали эвакуировать мирных жителей?

Давайте вместе превратим ваши рассказы в историю Великой Победы!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
48
12
Звезда в шоке, 2 ребенка
Дедушка мужа. Мазаев Алексей. Дошел до Берлина. Был водителем танка.
СсылкаПожаловаться
Да, это я))
Фото не выложить, форум не работает с компьютера. Один дед погиб по Москвой, второй под Полтавой. А третий герой СССР за Сталинград.
СсылкаПожаловаться
Да, это я))
Фото не выложить, форум не работает с компьютера. Один дед погиб по Москвой, второй под Полтавой. А третий герой СССР за Сталинград.
СсылкаПожаловаться
Прадед, если быть точнее
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
Деда призвали в первые дни войны. Дома остались беременная жена и трое маленьких детей. Дед пропал без вести  И только спустя 70 с лишним лет удалось узнать, что он умер в концлагере и захоронен в братской могите на территории Финляндии.
Дети выросли. Младший так и не увидел своего отца.
СсылкаПожаловаться
Мои под оккупацию попали, прадед после освобождения на фронт ушёл, дошёл до Германии, там ранили и комиссовали. А в оккупацию прабабка хлеб пекла для партизан, прадед мельником был, мука была - люди за помол мукой или зерном рассчитывались. В воспоминаниях бабушки это звучит так: "Пришли партизаны и сказали, что в селе будет бой. Мать к соседке, та - огородами на другую улицу. Село тут же ушло на болото. Только последняя телега в кусты, - а вслед очередь". Брахлов, Брянщина.
СсылкаПожаловаться
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Анциферова Евгения Андреевна - медсестра, прошла всю войну.
Шеховцов Николай Севостьянович - танкист, кавалер ордена Славы.
Наумова Александра Андреевна - медсестра.
Фото не получается выложить ((((
Низкий поклон и спасибо всем воевавшим в этой страшной войне. Забывать такое нельзя. Пускай ветеранов становится все меньше и меньше с каждым годом - память об этой войне и их подвиге НЕОБХОДИМО передавать нашим детям, их детям и внукам.
СсылкаПожаловаться
Лера
Дедушка Руслан ушёл добровольцем в июне 41 года, пропал без вести 22 января 42 года в боях за Москву. Дедушка Петя попал на фронт в 43 году после военного училища в чине лейтенанта. Прошёл всю войну, встретил победу в Кёнигсберг. После победы был оставлен в Германии для дальнейшей службы. Люблю, горжусь и помню и передам это своим детям
СсылкаПожаловаться
Амина Садыки, 3 ребенка
Фотки не выкладывается. Дед не мог воевать, так как по ложному обвинению всю войну просидел в тюрьме. И только в конце войны вышел от туда.
А бабушка ветеран войны. Работала на фабрике военной, до самой концы войны.
СсылкаПожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
У меня много кто принимал участие.
Мамины родители оба были детьми. Попали в оккупацию.
Дед родом из Калужской области. Д. Орехово на берегу Нары. По этой реке проходила последняя линия фронта. В нашем доме немцы оборудовали штаб. Бабушку с детьми выгнали на улицу. Прадеда и одного из старших сыновей расстреляли.
Чуть позже бабушку и мальчишек погнали в Германию. Дошли только до Можайска. По счастью в этот момент наши войска совершили прорыв в этом месте. Мой дед Коля со старшим братом воспользовались суматохой, схватили штык-нож у убитого немца, подхватили мать и младшего братишку и смогли укрыться в лесу. И так вот лесами они смогли дойти до Ольховки, где были наши войска. когда немцы отступили, смогли вернуться в свой дом.
А вот тут был приятный сюрприз. Перед приходом немцев в подполе был схоронен только что собранный урожай. В той комнате хитрый пол, если не знать, то не догадаешься, что там может быть схрон. Вот немцы и не догадались. При отступлении они в деревне выгребли все. Людям есть было нечего. А у нас все уцелело. Вот всей деревней и смогли прожить потом на этой картошке с морковкой.
СсылкаПожаловаться
У меня много кто принимал участие.
Мамины родители оба были детьми. Попали в оккупацию.
Дед родом из Калужской области. Д. Орехово на берегу Нары. По этой реке проходила последняя линия фронта. В нашем доме немцы оборудовали штаб. Бабушку с детьми выгнали на улицу. Прадеда и одного из старших сыновей расстреляли.
Чуть позже бабушку и мальчишек погнали в Германию. Дошли только до Можайска. По счастью в этот момент наши войска совершили прорыв в этом месте. Мой дед Коля со старшим братом воспользовались суматохой, схватили штык-нож у убитого немца, подхватили мать и младшего братишку и смогли укрыться в лесу. И так вот лесами они смогли дойти до Ольховки, где были наши войска. когда немцы отступили, смогли вернуться в свой дом.
А вот тут был приятный сюрприз. Перед приходом немцев в подполе был схоронен только что собранный урожай. В той комнате хитрый пол, если не знать, то не догадаешься, что там может быть схрон. Вот немцы и не догадались. При отступлении они в деревне выгребли все. Людям есть было нечего. А у нас все уцелело. Вот всей деревней и смогли прожить потом на этой картошке с морковкой.
СсылкаПожаловаться
вот это история ...
СсылкаПожаловаться
Лошадка
вот это история ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня младший в школе презентацию делал об этом. 1 место на всероссийском конкурсе занял.
СсылкаПожаловаться
Бабушка, мамина мать, родом из Курской области. Родилась в 40 году. Поэтому многое не помнила. Ее старший брат мало рассказывал. Но вот один эпизод всё-таки они рассказали. В 43 году перед знаменитой битвой их погнали в Германию. При погрузке в эшелон детей отбирали у матерей и грузили в отдельный вагон. Отъехали недалеко, партизаны подорвали паровоз. И уничтожили конвой. Люди из вагонов побежали по полю кто куда. И вот в этом кошмаре бабушка и ее брат выбирались из вагона и увидели свою маму. Она обезумев бежала вдоль состава, кричала "Зинка, Женька, где вы?" Хватала пробегающих людей, спрашивала видели ли они ее детей. Они стали кричать и звать ее.
Бабушкин отец, потомственный кузнец, перед войной уже переехал в Москву, работал на заводе, а семью перевезти не успел. И известия о том, что его близких угнали, очень сильно повлияли на его психику. Нашли друг друга уже после войны.
СсылкаПожаловаться
Бабушка, мамина мать, родом из Курской области. Родилась в 40 году. Поэтому многое не помнила. Ее старший брат мало рассказывал. Но вот один эпизод всё-таки они рассказали. В 43 году перед знаменитой битвой их погнали в Германию. При погрузке в эшелон детей отбирали у матерей и грузили в отдельный вагон. Отъехали недалеко, партизаны подорвали паровоз. И уничтожили конвой. Люди из вагонов побежали по полю кто куда. И вот в этом кошмаре бабушка и ее брат выбирались из вагона и увидели свою маму. Она обезумев бежала вдоль состава, кричала "Зинка, Женька, где вы?" Хватала пробегающих людей, спрашивала видели ли они ее детей. Они стали кричать и звать ее.
Бабушкин отец, потомственный кузнец, перед войной уже переехал в Москву, работал на заводе, а семью перевезти не успел. И известия о том, что его близких угнали, очень сильно повлияли на его психику. Нашли друг друга уже после войны.
СсылкаПожаловаться
Боже! До слёз, как люди это всё пережили?!
СсылкаПожаловаться
123
Боже! До слёз, как люди это всё пережили?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бабушка об этом случайно рассказала. Я уже в институте училась. Маме на работе для брата дали билет на кремлёвскую ёлку. А там порядок такой, что до определенной точки родители идут с детьми, а потом дети направо, родители налево. вот она и рассказала. И ещё вспомнила, что ее мама незадолго до смерти почти не узнавала людей. Я помню как об этом плакала тогда бабушка, ведь ее она тоже не узнавала. И вот с теми же словами "где моя дочь, где Зинка, позовите мою дочь, найдите Зинку". А на лице вот то самое выражение, страх и ужас.
Каким-то чудом они все это пережили, а самое главное, они не очерствели сердцем и не озлобились.
Я сейчас смотрю на мужа. Ему другая война досталась. На ней много моих товарищей юности побывали. Но единицы сломались и озверели.
СсылкаПожаловаться
Папины родители тоже были детьми. Жили в Москве.
Бабушкин отец служил в интендантском полку. Во время обстрела под Истрой был контужен. Его комиссовали. Дальше он трудился в тылу.
Бабушкины сестры. Одна служила в войсках ПВО. Участвовала в обороне Москвы. Бабушка с другой сестрой участвовали в строении укреплений. Рыли окопы, ставили противотанковые ежи. Потом бабушкина сестра пошла работать на завод в Нагатино. Точила гильзы. Поставили ее возле станка на ящик, и вперёд. В феврале 42 тяжело заболела пневмонией. Боялись, что не выживет. Но все закончилось хорошо. После выздоровления на завод она вернуться не смогла. Они с бабушкой вязали носки и варежки для солдат на фронте, шили кисеты.
СсылкаПожаловаться
Бабушкин отец служил в интендантском полку. Во время обстрела под Истрой был контужен. Его комиссовали. Дальше он трудился в тылу.
Бабушкины сестры. Одна служила в войсках ПВО. Участвовала в обороне Москвы. Бабушка с другой сестрой участвовали в строении укреплений. Рыли окопы, ставили противотанковые ежи. Потом бабушкина сестра пошла работать на завод в Нагатино. Точила гильзы. Поставили ее возле станка на ящик, и вперёд. В феврале 42 тяжело заболела пневмонией. Боялись, что не выживет. Но все закончилось хорошо. После выздоровления на завод она вернуться не смогла. Они с бабушкой вязали носки и варежки для солдат на фронте, шили кисеты.
СсылкаПожаловаться
Сайт коротнуло. Не могла написать.
Отец моего отчима. Нецветаев Павел дмитриевич. Его призвали в 43 году. Сначала служил в пехоте. Получил ранение. После госпиталя предложили выучиться на танкиста. Дед согласился. В составе танковых соединений участвовал во взятии Берлина и штурме Зееловских высот. В 1945 году принимал участие в параде на Красной площади.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Прадед Податнов Пётр Петрович.
Сестры бабушки Клавдия и Лидия.
Другой прадед всю войну трудился на заводе. Был слесарем-лекальщиком.
СсылкаПожаловаться
Барселона, 2 ребенка
СсылкаПожаловаться
Барселона
СсылкаПожаловаться
Мои два деда- герои. Один дед - Руфим- прошёл всю войну с 1941-1945, был связистом, всегда на передовой. Один раз, прокладывать связь, наткнулся на двух фашистов, сумел взять их в плен и привести в отряд. За что был удостоен награды - ордер Красного знамени. Дошёл до Берлина. Все его 4 братьев также воевали, все остались живы!
Второй дед - Василий- был моложе и на фронт попал только в 1944году, но потом после 1945года, ещё 5 лет воевал с бандеровцами на Украине.
Я помню, я горжусь!
СсылкаПожаловаться
Барселона
Мои два деда- герои. Один дед - Руфим- прошёл всю войну с 1941-1945, был связистом, всегда на передовой. Один раз, прокладывать связь, наткнулся на двух фашистов, сумел взять их в плен и привести в отряд. За что был удостоен награды - ордер Красного знамени. Дошёл до Берлина. Все его 4 братьев также воевали, все остались живы!
Второй дед - Василий- был моложе и на фронт попал только в 1944году, но потом после 1945года, ещё 5 лет воевал с бандеровцами на Украине.
Я помню, я горжусь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой дедушка Виталий тоже попал на фронт в конце 1944 и тоже потом воевал с бандеровцами
СсылкаПожаловаться
Мой дедушка Виталий тоже попал на фронт в конце 1944 и тоже потом воевал с бандеровцами
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Светлая память нашим героям
СсылкаПожаловаться
миссис Ш, 1 ребенок
Мой дедушка Скрипка Фёдор Максимович был механиком, ремонтировал самолёты. Был дважды тяжело ранен. С 1943 по 1945 отремонтировал 325 самолётов. Попал под бомбёжку. Осколком выбито 12 зубов и повреждён позвоночник. 2 месяца был без сознания.
СсылкаПожаловаться
миссис Ш, 1 ребенок
Бабушку чуть не угнали немцы. Спасло то, что у неё на теле было много фурункулов от переохлаждения и немецкий врач её забраковал. А вот брата бабушки угнали немцы и он работал на угольной шахте всю войну
СсылкаПожаловаться
Аноним ====
Мой деда. Тут ему 14...одного конечно не пускали, но он ушёл вместе с отцом и старшим братом. Брат погиб. С отцом довоевали до конца. Был сыном полка)) рано поседел и не рассказывал ничего о войне. Бабушка говорила, что танк в окопе его переехал и у мальчика случилась психологическая травма...
Дожил до старости, куча медалей. Был сначала капитаном в военных частях, потом преподавал военное дело в школе.
СсылкаПожаловаться
Аноним ====
Мой деда. Тут ему 14...одного конечно не пускали, но он ушёл вместе с отцом и старшим братом. Брат погиб. С отцом довоевали до конца. Был сыном полка)) рано поседел и не рассказывал ничего о войне. Бабушка говорила, что танк в окопе его переехал и у мальчика случилась психологическая травма...
Дожил до старости, куча медалей. Был сначала капитаном в военных частях, потом преподавал военное дело в школе.
СсылкаПожаловаться
Мои тоже не рассказывали про войну. А медали отдали детям играть.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас