Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 ноября 2014, 13:13, Форум, Досуг, Праздники и поздравления

День матери

Несмотря на то, что день чествования всех мам для России – это относительно новый праздник, он уже достаточно популярен. Действительно, как же не поздравить самого близкого и родного человека на всей планете. Тем более что с 1998 года дата этого праздника была официально утверждена на государственном уровне. Именно в этом году Ельцин подписал указ, в котором определено, когда отмечается день матери. Но единой даты для него нет, он празднуется каждое последнее воскресение ноября. Так ведь число плавающее, В России это последнее воскресенье ноября, почти во всех европейских странах, в США, Канаде, Китае и Японии, празднуется в последнее воскресенье мая. В Белоруссии 14 октября, так что праздник хоть и международный но празднуется в разных странах по разным датам. Но скорее Всемирным днем матери, все же является второе воскресенье мая, поскольку в России он отмечается лишь с 1998 года.

Три мамы
Наши дети так упрямы!
Это каждый знает сам.
Говорят им часто мамы,
Но они не слышат мам.
Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила:
- Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!Танюшина мама с работы пришла
И Таню спросила:
- Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
Обедать кричала бабуся не раз,
А ты отвечала: сейчас да сейчас.
С этими дочками просто беда,
Иди-ка, обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!Тут бабушка — мамина мама — пришла
И маму спросила:
- Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд.
Нельзя же сидеть целый день без обеда.
Уж доктором стала, а все непоседа.
С этими дочками просто беда.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками сделать упрямыми?
Ох, как не просто быть мамами!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Юпитер
боюсь представить, что в Новый Год тут будет... 
Пожаловаться
Светлана, 5 детей
И вас с днем матери))) :D
Пожаловаться
Юпитер
и Вас... :D
Пожаловаться
Stasyam86, 1 ребенок
Поздравления с НГ в разных ракурсах с одним смыслом)))
Пожаловаться
Юпитер
и темы будут каждую секунду строчиться.. 
Пожаловаться
Ирина, 3 ребенка
:D:D:D
Пожаловаться
АнаженS, 1 ребенок
Стих понравился :):up:
Пожаловаться
Светлана, 5 детей
Да, у меня ассоциации с советским детсадовским утренником. Хорошие, Тёплые.
Пожаловаться
МайскаЯ
:D:up: мне до сих пор непривычно, что я мама и хожу на родительские собрания... Каждый раз пугаюсь, будто мама моя пойдет и мне втык даст потом :D

Пожаловаться
Светлана, 5 детей
:D
Пожаловаться
Перезагрузка
Привет!
а меня вчера старшенькие мои дочечки поздравили совершенно неожиданно для меня. Я и не помнила не про какой день матери.:)
Прихожу из гостей, а в спальне - букет, подарок и открытка самодельная - про их любовь.:)
Так приятно было! Сейчас пишу - реву.:D
Пожаловаться
МайскаЯ
Блин, так трогательно!!!! Молодцы они у тебя:up:
Пожаловаться
Перезагрузка
Да!:)
Пожаловаться
ЯНА ЯНОВСКАЯ
терпеть не могу тупое передирание и подражение чуждым обычаям. Нет у нас никакого хэллуина, дня святого валентина, матери и прочей муры)))))))))))))))))))
Пожаловаться
*N.P*, 1 ребенок
Плюсуюсь к Вам! Бред какой-то!
Пожаловаться
Светлана, 5 детей
Сообщение от *N.P*, 30 ноября 2014 года в 14:44
Ну тогда и День Рождения вам ни к чему. С распространением христианства традиция отмечать чьи-либо дни рождения исчезла. Ранние христиане рассматривали мир как место скорби и считали, что радостное событие — не рождение, а уход человека, его избавление от греховного мира. Кроме того, традиции, унаследованные от язычников — египтян, греков и римлян, не поощрялись церковью.Дни рождения в России стали праздниками только в XIX веке -- и то у дворян и богатых купцов. Простые люди зачастую не знали в какое время года они родились.
Пожаловаться
*N.P*, 1 ребенок
Я точно знаю дату своего рождения:D Когда я родилась, дни рождения во всю отмечались. 9 мая для меня тоже праздник, хотя раньше его тоже несуществовало по известным причинам! 
Праздниками считаю Новый год, Рождество, 8 марта, 23 февраля, ну и день рождения с 9 мая. Ни к чему мне заграничные Хэллоуины, дни влюбленных и т.д. и т.п. У нас множество своих праздников. Каждому свое, для некоторых день влюбленных важнее Нового года и 8 марта. 
Пожаловаться
Светлана, 5 детей
Сообщение от *N.P*, 30 ноября 2014 года в 15:39
Я точно знаю дату своего рождения:D Когда я родилась, дни рождения во всю отмечались. 9 мая для меня тоже праздник, хотя раньше его тоже несуществовало по известным причинам! 
Праздниками считаю Новый год, Рождество, 8 марта, 23 февраля, ну и день рождения с 9 мая. Ни к чему мне заграничные Хэллоуины, дни влюбленных и т.д. и т.п. У нас множество своих праздников. Каждому свое, для некоторых день влюбленных важнее Нового года и 8 марта. 
А еще отмечали 7 ноября, 1 мая, сейчас эти дни уже не праздничные, а рабочие. Вы отгулы берете и знамя напрокат и идете на площадь, что бы традиции не нарушать? А еще были день комсомола, день пионерии- очень известные праздники. А 22 апреля ваших родителей принимали в пионеры.Что же вы с родителями совсем не общаетесь и они вам ничего не рассказали про жизнь?
Пожаловаться
*N.P*, 1 ребенок
Это Вы что то уже не в ту степь. Я сказала, каждому свое. По мне отмечайте что хотите, хоть Хэллуин , хоть рождество католическое. Я не за границей живу, что б чтить их традиции и праздники.  
Пожаловаться
Светлана, 5 детей
Сообщение от *N.P*, 30 ноября 2014 года в 16:35
Это Вы что то уже не в ту степь. Я сказала, каждому свое. По мне отмечайте что хотите, хоть Хэллуин , хоть рождество католическое. Я не за границей живу, что б чтить их традиции и праздники.  
Несмотря на то, что день чествования всех мам для России – это относительно новый праздник, он уже достаточно популярен. Действительно, как же не поздравить самого близкого и родного человека на всей планете. Тем более что с 1998 года дата этого праздника была официально утверждена на государственном уровне. Именно в этом году Ельцин подписал указ, в котором определено, когда отмечается день матери. Но единой даты для него нет, он празднуется каждое последнее воскресение ноября. 
Но вам все равно. У вас, я поняла, только 3 праздника считаются государственными?
Пожаловаться
*N.P*, 1 ребенок
Гос. праздников целая куча. Они каждый год новые придумывают и что теперь? Жить по отрывному календарю? Каждый останется при своем мнении.  
Пожаловаться
Светлана, 5 детей
Сообщение от *N.P*, 30 ноября 2014 года в 16:49
Гос. праздников целая куча. Они каждый год новые придумывают и что теперь? Жить по отрывному календарю? Каждый останется при своем мнении.  
Ну вас то явно это не касается, у вас ведь свой календарь, свое государство. Жаль только, что маму забыли...:down:
Пожаловаться
*N.P*, 1 ребенок
Я со своей мамой по 5 раз на дню созваниваюсь, вижусь 4 раза в неделю, могу разговаривать часами! Поздравляем друг друга с праздниками, которые считаем Праздниками! а не "мурой" навязанной государством, слямзаной  с "заграницы" Ну Вас то явно это не касается, ведь у Вас тоже свой календарь и свое государство! 
И вообще! Че пристали? Надеялись, что все на форуме поддержат Ваше мнение? И все будут умиляться  этому празднику? Если ждете поздравлений, пжлста, лично для Вас: Поздравляю! 
Пожаловаться
()
Сообщение от *N.P*, 30 ноября 2014 года в 14:44
Ну, почему бред? Для кого-то -это не бред,.....для человека (любого человека) мама  имеет огромное значение .....)Ведь, никто не заставляет Вас отмечать его с размахом, с песнями и плясками...)
Пожаловаться
Светлана, 5 детей
А День рождения вы свой отмечаете? А ведь тоже не наш праздник. На Руси принято было отмечать именины- день своего святого. 
Есть разные гипотезы о том, откуда пошла традиция праздновать дни рождения. По одной из них, все началось с культа Митры -- древнеиранского бога Солнца, который доставили в Европу воины Римской империи. Некоторые традиции митраизма и языческих обрядов (например, Сатурналий) -- культовые трапезы, обычаи делать друг другу подарки -- были первыми прототипами деньрожденных празднеств.
По другой версии, день рождения еще древнее. У диких племен существовали поверья, что в день появления на свет человек делался особо уязвим для злых духов, и соплеменники окружали и защищали его своими пожеланиями, а потом и подношениями. Греки праздновали дни рождения своих богов. Но ни тогда, ни позже, в Средние века, дни рождения людей почти не отмечали. В основной своей массе человечество не пользовалось календарями. И жизнь каждого человека в отдельности ничего не значила.
И только в годы Реформации возможность устроить праздник вне зависимости от дней, посвященных каким-либо святым, вдруг показалась очень привлекательной. Вначале торжественные дни рождения были привилегией королей. Затем к церемонии допустили детей -- первой страной, которая начала отмечать детские дни рождения, стала Германия. Ну а сейчас Happy Birthday распевают на многих языках и во многих странах.
В России именины начали отмечать только в XVII веке. Накануне варили пиво, пекли пироги и каравай и пели про него песню. Царские дни рождения отличались особой пышностью, а караваи раздавались народу. Именины членов императорской фамилии и церковных иерархов назывались тезоименитствами. А вот дни рождения в России стали праздниками только в XIX веке -- и то у дворян и богатых купцов.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас