Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что подарить на крестины?

Ольга Ольга
На следующей неделе иду на крестины, буду крестной у сына подруги.
Что дарят в подобных случаях?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Змей Горыныч
крестик.
я дарила крестик.
Ольга ОльгаВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
крестик.
я дарила крестик.
крестик подарит крестный
Змей ГорынычВ ответ на Ольга Ольга
Ольга Ольга
крестик подарит крестный
История переписки2
цепочку?
как вариант, детскую библию, икону святого ребенка, крестильный наряд?
я бы дарила что-то памятное, связанное с религией.
О-ЛесяВ ответ на Ольга Ольга
Ольга Ольга
крестик подарит крестный
История переписки2
Тогда вы можете крестильную рубашку.
ЛетоВ ответ на Ольга Ольга
Ольга Ольга
крестик подарит крестный
История переписки2
Я думала это не дарят, а покупают к обряду как само собой разумеющееся. Подарок отдельно. У нас родители сами захотели крестик купить какой им надо. Я оплачивала крестины в церкви, как крестная и подарок еще дарила. Золотые сережки девочке. А мальчику крестнику вязала белый плед с ангелом к крестинам. Ему 5 месяцев было на тот момент. Наверное нет определенных правил, каждый делает как ему удобно.
Света, 2 ребенка
крестик, а что еще?
Chereshnya
Обычно крестная дарит крестильное полотенце, красивое такое, видели может, с вышитым крестиком. Но нам крестная с полотенцем ещё и крестик золотой подарила (сами вот только в субботу покрестили младшего). Поэтому лучше с подругой обсудить, вдруг они уже что-то купили.
ЛетоВ ответ на Chereshnya
Chereshnya
Обычно крестная дарит крестильное полотенце, красивое такое, видели может, с вышитым крестиком. Но нам крестная с полотенцем ещё и крестик золотой подарила (сами вот только в субботу покрестили младшего). Поэтому лучше с подругой обсудить, вдруг они уже что-то купили.
А что за полотенце и для чего? Не слышала про такое. У нас все без полотенец крестятся.
Jane09, 2 ребенка
Детскую библию, ростовую икону, просто игрушку ребёнку - все на ваше усмотрение и бюджет. Крестный крестик покупает обычно. Рубашка крестильная и полотенце есть? Если нет, подарите их.
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Разговаривайте с подругой
Мы дарим золото. Крестный крестик, крестная цепочку. (Золото) Снооха отказалась от золота,я племяшке тогда крестик и цепочку из серебра подарила (я крестная)
Некоторые не хотят крестик золотой или серебряный, а рады костюмчику, чтобы в новое после крестин одеть ребёнка.
Спросите напрямую подругу -что мне приготовить в подарок?
Ляндрик-Тутуляндрик
Цепочку.
Погремушку серебряную, соску.
А вообще надо спросить у родителей, может им что-то нужно.
Española, 2 ребенка
Я бы икону подарила.
nobodys' wife, 1 ребенок
денег....
Bachata
Я серебряную ложечку крестнику подарила
Пашмина
Я сама не была крестной матерью, но когда были крестины моих детей, наши крёстные дарили золото - цепочку и крестик. Они сами между собой договаривались. Одежду для таинства я покупала сама.
сладко на губах
Прямым текстом спросить подругу. Мы уже давно ввели такой формат - на ДР дочерей готовлю список подарков (на любой вкус и бюджет). И сама без стеснения спрашиваю и отмазки "ой,не знаю" не принимаю.
Ольга Хицкова
Крёстные покупают крестик, крестильную рубашку и полотенце. Крёстный отец оплачивает поведение таинства. В прошлое воскресение мы крестили внука и внучку. Я попросила дочь, чтобы крёстные не приобретали полотенца, так как хотела сделать внукам такой подарок (сама вышивала), к моей просьбе отнеслись с пониманием. Полотенце и крестильную рубашку не стирают и не выбрасывают впоследствии. Можно накрываться во время болезни или в сложные моменты жизни, когда необходима Божья помощь.
Чи
У нас принято, что крестный дарит крестик, а крестная - специальную пеленочку/полотенечко. Называется "крыжма ". Можно ещё подарить икону святого, именем которого будут крестить. А вообще, Вам тут правильно советуют. Нужно, в первую очередь, у подруги спросить.
Tata
Я крестная мама аж 4 раза, дарила: на двоих с крестным покупали цепочка+крестик, от себя дарила красивую фигуру ангела, как память, также вышивала метрики.
Leyla
мы дарили серебряную ложечку
Татьяна ), 1 ребенок
Ничего сказала не дарить, все сами купили. С крестной чудо-справка о допуске
Андрей
Можно подарить шкатулку Мимины сокровища. Очень оригинальный подарок и нужный, как мне кажется. Сами дарили знакомым. Вот такие например как здесь scrap44.ru
Андрей
 
Екатерина Шавенкова
Я дарила ложку серебряную, всегда пригодится.