Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 октября 2013, 12:04, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Зла не хватает...

Две недели  назад в школе у дочери было родительское собрание. Был задан вопрос классному руководителю и директору школы на тему планшетов. Школа у дочери с углубленным изучением англйского. Изучают два иностранных языка, масса предметов типа: этика, логика, основы здоворья, даже социологию с философией  потихоньку начинают  вводить. Это все в пятом классе. Естественно - куча учебников, тетрадей, словарей и т.д. Рюкзак неподьемный. Пока  сидели все в одном кабинете - проблем не было. Помогала донести дочери рюкзак в класс, а потом так же  сама и забирала. А сейчас классы разные, сами бегают. Моя то еще рослая девочка, а другие поменьше.... Смотришь на то, как они  это все таскают по лестницам - жалко становится. Родители подняли вопрос о том, чтобы заменить учебники (или хоть часть) электронными версиями книг, чтобы ребенок брал в школу только тетради и планшет. Нет, ну кто хочет, пусть носит книги, хотя таких в классе только два человека оказалось, да и то у них покупка планшетов в перспективе. Директор сказала - ваше дело,  хотите планшеты - это не запрещено. Но дети, которые будут играть на уроках, будут наказаны соответствующей оценкой за поведение. На том и порешили.

Вчера  звонок от учителя укр. языка и литературы. Приходите срочно в школу, вызваны все родители, и Вы тоже. Будем обсуждать недостойное поведение детей в школе. Ну я сразу конечно за валидольчиком потянулась - это вообще первый раз, когда в школу вызывают. Приезжаю...родители уже там, все в шоке. Выходит учительница, приглашает нас в класс, и давай как школьников отчитывать  за то, что дети ходят без книг. Мы ситуацию  обрисовали, мол с разрешения директора планшеты... Книги по Вашим предметам тоже имеются, лично все скачивали. Она нам в ответ - вот к директору на уроки пусть планшеты и берут, а ко мне - книги, иначе буду ставить двойки.

Родели недоуменно переглянулись, поняли,  что говорить бесполезно. Родительский комитет  снова уточнил у директора, заодно и точку зрения украинки  пересказал. Директор еще раз сказала - я разрешила, значит носите планшеты и разговор окончен.

Только что забрала дочь из школы (сокращенный день в честь праздника).Сегодня был украинский, в дневнике  красуется замечательная единица  и куча текста красным. Учительница собрала все планшеты на уроке и  дала контрольную по новой неизученной теме. А потом неглядя выставила всем двойки в дневники. Когда  после урока она  раздавала планшеты, один не удержала и уронила. В итоге - трещина через весь экран. Ребенок расплакался, а она сказала, что  надо было слушаться меня и не брать эту гадость в школу, а теперь это Ваши проблемы и  ответственности я не несу.

Вот что с такими делать вообще? Можно было бы брать  эту чертову книгу, а на остальные  предметы планшет, но тут уже дело принципа. С какой радости при разрешении директора и классного руководителя один учитель строит погоду? А родителям ребенка, чей планшет испорчен, теперь что делать?

Борьсь с желанием пойти и обматерить так, чтобы уши в трубочку свернулись.... Но знаю, что потом дочке тяжко придется в школе....И да, тема просто выговориться. :shock:

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Потому что гладиолус
Не до всех, видимо, прогресс дошёл. 
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
Да дело не в прогрессе. Просто действительно нет разницы откуда материал брать. Дома они работают с учебниками, чтобы не забывать о том, что такое печатная книга. Но в классе это и вправду легче...В школах не первый год это практикуют. Некоторые ученики  в нашем классе с первого года планшеты носят и проблем и вопросов ни у кого не возникало..до этого дня.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
дочка в восьмом классе - учебников много + два языка. они с подругой берут учебники на двоих - все легче выходит. планшет не вариант
Пожаловаться
Чапуня
Мы когда-то в школе тоже учебники один на двоих носили. Так нам и за это двойки ставили ))) Должен быть у кажого свой - и хоть помри ты под этим чемоданом неподъемным )))
Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
++++++++++ тоже категорически у каждого свой учебник. Но мне повезло, я училась и у меня были не уроки по 45 мин, а пары, книг меньше в 2 раза
Пожаловаться
vlaska, 2 ребенка
а мы учились вдвоем по одному учебнику, потому что их не было, да и те, что были выглядели конкретным раритетом.  Помню даже парту линейкой измеряли и посередине черту проводили, чтоб по-честному было. А домой по очереди брали, бегали друг к дружке.
Пожаловаться
Лена, 2 ребенка
и у нас так же. а еще есть общие тетради- разделенные на пополам- одна на два предмета:up:
Пожаловаться
jaguar
сейчас в Москве и Питере с НГ вводят занятие только по планшетам (как эксперимент) в нескольких школах
Пожаловаться
Ярославна, 2 ребенка
наша бы не поленилась замечаний на это написать страницы на две :D
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Мы еще проще делали. Часть учебников покупали и оставляли в классе. Дома свой - в школе школьный. Нет проблем.
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Света, 4 октября 2013 года в 12:16
дочка в восьмом классе - учебников много + два языка. они с подругой берут учебники на двоих - все легче выходит. планшет не вариант
Почему не вариант?
Пожаловаться
Потому что гладиолус
Директор разрешил. Можно и разные приложения из планешета удалить. И интернет, насколько я знаю, заблокировать. Оставить только учебники.
Пожаловаться
Буду без ника) , 2 ребенка
ну носите один учебник.который требует именно эта учительница, в чём проблема-то?
Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
Сообщение от Буду без ника), 4 октября 2013 года в 12:53
ну носите один учебник.который требует именно эта учительница, в чём проблема-то?
прЫнцип
Пожаловаться
Анастасия Грановская
Сообщение от сучковатая швабра, 4 октября 2013 года в 16:11
прЫнцип
Спустя 6 лет для вас это тоже станет больной темой. Тогда и  поговорим о принципах. Или о поиске хорошего остеопата для вашего ребёнка. А пока потро... продолжайте провоцировать негатив у автора.
Пожаловаться
Сообщение от Анастасия Грановская, 4 октября 2013 года в 16:16
прЫнцип
Спустя 6 лет для вас это тоже станет больной темой. Тогда и  поговорим о принципах. Или о поиске хорошего остеопата для вашего ребёнка. А пока потро... продолжайте провоцировать негатив у автора.
вам обеим с автором хороший психотерапевт не помешает.таблеточки выпишет..вам полегчает...я ниже написала что как учитель ЗА планшеты в образовательном процессе,но в любом случае я против скандалов. если учитель не может и не хочет себя перестроить в силу каких-то причин это ее право. у нее и без этого хватает нервотрепки,особенно если таких психованных родителей в классе больше 2-х.по любому поводу поругаться.
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
Хм... разбитый планшет - это любой повод? :shock: Ну тогда я правда не знаю что сказать :D
Пожаловаться
Сообщение от ElRain, 4 октября 2013 года в 23:24
Хм... разбитый планшет - это любой повод? :shock: Ну тогда я правда не знаю что сказать :D
его вам разбили? нет.вам просто поругаться хочется
Пожаловаться
Юся
Сообщение от сучковатая швабра, 5 октября 2013 года в 09:20
правильно. проблема - это то, что стучится в твою дверь. в ином случае - моя хата с краю. зато когда у тебя беда недоумеваешь"ну почему все молчат, почему никто не поддержит"?
Пожаловаться
Сообщение от Юся, 5 октября 2013 года в 11:42
Сообщение от сучковатая швабра, 5 октября 2013 года в 09:20
правильно. проблема - это то, что стучится в твою дверь. в ином случае - моя хата с краю. зато когда у тебя беда недоумеваешь"ну почему все молчат, почему никто не поддержит"?
вот уж действительно бяда бяда огорченье..игрушку поломали. митинг надо собрать. и суд народный.
Пожаловаться
Юся
какая на* игрушка? спина ребенка - это игрушка? вы там день учителя что ли вовсю празднуете?
Пожаловаться
Сообщение от Юся, 5 октября 2013 года в 12:09
какая на* игрушка? спина ребенка - это игрушка? вы там день учителя что ли вовсю празднуете?
а кроме сломанного планшета я пока никакой беды не увидела. так,кипешь на случай "вдруг"...а что касается дня учителя-не смешите, праздновать "день рабства"..смешно. тем более что я кроме диплома никакого отношения к образованию не имею и надеюсь что иметь не буду. как-то в теме про попрошайничество написала,что попрошайничать не пойду,но подумав решила,что лучше попрошайничать чем работать по специальности 
Пожаловаться
Юся
вы просто выбрали из всей темы то, что за что можно уцепить, и уцепились. а сути темы вы  не увидели, увы :( а когда "беда" случится - будет поздно:(
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
Ну если у вас правда не вызывает никаких эмоций плач ребенка, хоть и чужого, тогда конечно, проблем нет))) Я лично терпеть не могу, когда из-за решений взрослых и неразберихи в школьном коллективе страдают дети. Глупо ругаться из-за чепухи и высасывать проблемы из пальца. Но когда идет в ход прессинг детей и порча имущества - тут уж молчание не предусмотрено)
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от сучковатая швабра, 4 октября 2013 года в 16:26
Сообщение от Анастасия Грановская, 4 октября 2013 года в 16:16
прЫнцип
вам обеим с автором хороший психотерапевт не помешает.таблеточки выпишет..вам полегчает...я ниже написала что как учитель ЗА планшеты в образовательном процессе,но в любом случае я против скандалов. если учитель не может и не хочет себя перестроить в силу каких-то причин это ее право. у нее и без этого хватает нервотрепки,особенно если таких психованных родителей в классе больше 2-х.по любому поводу поругаться.
Мне стыдно, что мы с Вами коллеги:(
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас