Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
31 января 2016, 12:11, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Земля.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, нам с мужем родители
отдали землю. В свидетельстве  написано.
Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
Разрешенное использование: для коллективного садоводства. Можем ли мы на этой
земле построить дом, жить там и прописаться? Если строить там дом, нам нужно
продать квартиру, и вложиться в дом. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Жужжжа, 1 ребенок
Нет, это просто сад. Должно быть написано земля для ижс (индивидуальное жилищное строительство).
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
Даже в коллективных садах народ строит домик и там живет постоянно. У маминой подруги в коллективном саду народ объединил два участка и такую каменную домину отгрохали! ничего, живут...
Пожаловаться
Счастье Моё
Если народ так сделал, это не значит, что так можно. Просто ими пока никто не заинтересовался. Заинтересуются - снесут дом в одночасье. А у автора это будет единственное жилье, так что ей точно лучше не рисковать.
Пожаловаться
ДИнна., 3 ребенка
Думаю нет. Там же нет ни слова о застройке.

Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
нет земля не под ижс
Пожаловаться
ЛюЛюКа
Нет!
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Выводите землю из категории СХН в ИЖС и стройтесь.
Пожаловаться
Мария
Это как сделать? Подскажите пожалуйста.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Подаёте в администрацию заявление о переводе земель в другую категорию. Они устраивают публичные слушания. лучше будетв ам с соседями скооперироваться, возможно они тоже захотят перевести свою землю в другую категорию.
Пожаловаться
Мария
Сообщение от ГдеЯ? , 31 января 2016 года в 12:24
Подаёте в администрацию заявление о переводе земель в другую категорию. Они устраивают публичные слушания. лучше будетв ам с соседями скооперироваться, возможно они тоже захотят перевести свою землю в другую категорию.
Если одни поедим, получиться? А то я даже не одного собственника не знаю,как их искать.
Пожаловаться
Изобретающая нежность, 1 ребенок
Рисуете плакатик и прибиваете где-нибудь в людном месте.
Пожаловаться
Мария
Там поле.
Пожаловаться
Изобретающая нежность, 1 ребенок
Значит плакатик сделать деревянный и вкопать
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
У меня получилось. Но я выводила сельхоз землю в промку. А это куда сложнее. Ищите варианты. Без вывода земель в ИЖС строиться на ней можно только за счёт свободных средств. Не продавая квартиру.
Пожаловаться
Елена
Подскажите, пожалуйста, а давно вы это делали (год) и сколько денег было потрачено, ну хоть примерно?
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
2014-2015. Нисколько в итоге. У нас история конфликтом закончилась.
Администрация выдала постановление и тут же аннулировала его. Просто потому что проснулся сосед, которому такая категория земель по соседству не нужна была. Он начал пороги обивать, а те и сдались сразу же. Через суд всё решилось в нашу сторону. Категория земель была официально изменена.
Пожаловаться
Елена
А госпошлины всякие? Опять же судебные издержки.
Почему спрашиваю: разница стоимости между арендой/продажей земли ижс и с/х иногда бывает слишком ощутима. Так вот если рядом есть коммуникации, подведение которых не будет стоить баснословную сумму, то вполне есть смысл заморочиться.
Пытаюсь понять основания для отказа в переводе. У вас-то понятно с промназначением, вдруг вы там завод построите
странные у нас люди в земельном комитете сидят. Вроде и помогают, а потом оказывается, что денег заработать пытаются
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
У нас фактически и был там мини-завод. Свою ЛЭП тянули, она нам стоила только 300 000. Поэтому промка там просто просилась. Но оснований для отказа у них было пару миллионов по правде говоря.
Я бы с ценой вопроса до миллиона морочиться не стала. У нас сам участок стоил дорого да плюс вот эта своя ЛЭП. Был смысл бодаться.
Пожаловаться
Елена
ну у вас да )
у нас куда меньшие масштабы предполагались ))
p.s. надеюсь, соседу завод не сильно мешает :)
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
А собственников можно узнать в кадастре. На вашем кадастровом плане (где границы участка) есть номера соседних участков. Справка в кадастре стоит около 100 рублей. Вам дадут ФИо собственника.
Помимо этого слушания проходят публично. То есть у ваших соседей теоретически будет шанс узнать об их проведении из газет.
Пожаловаться
Рита, 2 ребенка
Нет. Только картошку сажать
Пожаловаться
Снег , 2 ребенка
Сообщение от Рита, 31 января 2016 года в 12:26
Нет. Только картошку сажать
Морковь ещё, свеклу- как вариант
Пожаловаться
Рита, 2 ребенка
Можно много вариантов найти)) Палатку поставить и надувной бассейн)) Остальные более затратные и проблематичные...
Пожаловаться
Снег , 2 ребенка
Сообщение от Рита, 31 января 2016 года в 13:18
Можно много вариантов найти)) Палатку поставить и надувной бассейн)) Остальные более затратные и проблематичные...
Я исчо батут хочу)))

странно- у нас садовое товарищество, но все с домами на 6 или 12 сотках
Пожаловаться
Татьяна Ларина
Дом-то можно построить, но прописаться в него не получится.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас