Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 мая 2015, 14:40, Форум, Досуг, Обо всём на свете

завещание

Доброго всем дня!
Дано: мужчина и женщина живут вместе 15 лет. брак не зарегистрирован. детей нет. за годы жизни расстроили дом. который принадлежит мужчине.. он пишет на нее завещание.
вопрос: будет ли она платить налог за наследство? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
юлия данилова, 1 ребенок
Да
Пожаловаться
ходячая эмоция
и как все это будет? с кадастровой оценки дома?
Пожаловаться
юлия данилова, 1 ребенок
Ну налоги все с кадастра рассчитываются.
Пожаловаться
ходячая эмоция
т.е. при принятии наследства она должа будет пойти в налоговую и заплатить сумму .равную 13% от стоимости?
Пожаловаться
юлия данилова, 1 ребенок
При наследовании уплачивается пошлина 0,3% от стоимости наследниками первой очереди, наследники по завещанию платят по другой ставке. Но если она прописана в этом доме и проживает там , то ее могут освободить от уплаты пошлины.
Пожаловаться
ходячая эмоция
не прописана. но проживает. 15 лет
Пожаловаться
юлия данилова, 1 ребенок
Тогда - по ставке.
Пожаловаться
юлия данилова, 1 ребенок
А прописаться?
Пожаловаться
тетя Мотя
Наследники 1 очереди тоже платят налог?
Пожаловаться
юлия данилова, 1 ребенок
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действийОт уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;Яндекс.Директ
Пожаловаться
тетя Мотя
Спасибо. Обязательно прочитаю это в инете. Я так поняла, что 0,3% это налог на имущество, если ты вступаешь в права наследства (я не дочь, мать, а наследник 2,3 очереди).. Я правильно поняла? Меня тоже этот вопрос волнует, поэтому интересуюсь.
Пожаловаться
юлия данилова, 1 ребенок
Не налог , а пошлину за выдачу свидетельства о наследстве.
Пожаловаться
ходячая эмоция
физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) так будет платить или нет? и какую сумму? н-р. дом оценен в 1 млн
Пожаловаться
тетя Мотя
Сообщение от юлия данилова, 10 мая 2015 года в 16:34
Не налог , а пошлину за выдачу свидетельства о наследстве.
Что-то у вас дорогое свидетельство получается. Сделала завещание, заплатила 1000 руб у нотариуса, вступила в права наследства 100000 руб? Это налог за имущество, если я наследник не 1 очереди. Вы не путаете?
Пожаловаться
юлия данилова, 1 ребенок
Извините, за задержку с ответом. Это не у меня получается , а у нотариуса. Госпошлина за выдачу свидетельства. Наследники первой очереди - 0,3% от суммы оценки. Например 1000 000 руб дом - 03%= 3000руб. Если вы ПРОПИСАНЫ с наследодателем , то освобождаетесь от выплаты.
Пожаловаться
тетя Мотя
Спасибо, прояснила себе. А наследник 2 (?) очереди, допустим, племянница. У меня не прописана. Ей сделано завещание. Предупредила ее, что платить придется и сумма будет немалая. Вроде бы родство кровное, но не близкое, для юристов. Она, я слышала, будет платить 0,6% с суммы кадастровой оценки?
Пожаловаться
юлия данилова, 1 ребенок
Да , но я не думаю, что это прямо большая сумма в сравнении с суммой наследства. Но вы ее на всякий случай предупредите, то еще будут траты в БТИ и юстиции.
Пожаловаться
тетя Мотя
Обдерут, как липку, пока вступишь в наследство. Наследство на 9 миллионов тянет (квартира в Москве, хорошая). Спасибо вам консультацию!!
Пожаловаться
тетя Мотя
Спасибо. Вы юрист?
Пожаловаться
юлия данилова, 1 ребенок
Нет.
Пожаловаться
Сообщение от тетя Мотя, 10 мая 2015 года в 16:04
Наследники 1 очереди тоже платят налог?
Автор вопроса не является наследником первой очереди, она не супруга, а сожительница. Факт совместного проживания и ведения хозяйства надо будет еще доказывать в суде. так что льготы вряд ли светят
Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
Думаю, да.


Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
будет, от налога при наследовании и дарении освобождены только определенные категории родственников, она ему родственницей не является.




Пожаловаться
ходячая эмоция
вот и я об этом. а меня уверяют. что дом то общий. строили вместе. значит платить не нужно
Пожаловаться
Lancome
общий если они официально женаты. А если нет - то дом того, на кого зеленка
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас