Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Затопили соседей

ООО (Олька_Овен_Очаровательный)
Доброе утро девочки!Нужны ваши советы!!!!
 В четверг вечером прорвало трубу отопления(отопление уже отключили,вода холодная текла).мы там убрали батарею и на этот участок поставили металлопластик.Надо было поставить железку и заварить,но что сделано то сделано.....Делал знакомый,который занимается заменой труб.(халтурщик хренов:angry:

  короче, так вот.....у соседей снизу намок ковролин ,кусок где-то 2*2 м, под ним фанера и кусок обоев вверху в углу.По хорошему решить они требуют 2000 грн.(около 4400 руб).Прям сейчас у меня таких денег нет.И эти деньги то не стоит.
 
  А если самим сделать им ремонт?поменять фанеру и прохимчистить ковролин,и обои(если найду такие же)переклеить?Вот как обезопасить себя от того,что если все сделаем а они все равно в суд подадут?



       Буду благодарна за ответы по существу и отвечу на все вопросы,если что то не понятно в теме.....;)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
73
Tabasko Tabasko
На месте соседей я бы не согласилась, чтоб вы делали ремонт сами. Вдру вы рукожопые? Как вам доверять, если у вас у самих все криво сделано.
На вашем месте оценила бы реальный ущерб, и, если сумма объетивно ими не завышена, то заплатила бы. Если завышена по-вашему, тогда пустьидут в суд.
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Отдать деньги в вашей ситуации я бы посчитала самым простым. Ну подумайте - возможно, их не устроят купленные вами обои, качество сделанного вами ремонта (деньги ушли, а претензии остались), а может быть, им вовсе не захочется, чтобы вы делали ремонт сами - скажут, что доверяют только профессионалам (знаю такой случай - заставили нанимать из фирмы). Отдайте деньги и не майтесь, только расписку возьмите, что они претензий не имеют.
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
Для кого-то это много.
много согласна, но в данной ситуации не много...люди испортили квартиру и они должны за это заплатить...
Малефисента 1)
а то что разноотеночность обоев будет,а она будет. то что ковралин на всю комнату и скорее всего под мебелью, поставьте себя на их место вы сонлачиличь бы что б вам делали ремонт соседи частичный в углу.
Маленький гном
а как вы оцениваете, стоит работа эти деньги или нет? И где гарантия, что вы сами хорошо сделаете - вон, знакомый ваш так напортачил, а вы не проконтролировали, я бы уж, извините, вам после этого даже батарею покрасить не доверила. Все-таки договоритесь с ними мирно, а то ведь если до суда - они начнут на вас всякие издержки на адвокатов накручивать, дороже выйдет. У меня как-то сорвало трубу под ванной. Что-то там протерлось, какая-то муфта. Я как бы причем? Но в жеке популярно объяснили, что я,как хозяйка, за трубы в квартире в ответе -ну, и выплатила ущерб без писка. Только расписку, ясное дело, взяла, что претензий больше не имеют.
ООО (Олька_Овен_Очаровательный)В ответ на lenok
lenok
А с потолком что?
с потолком практически ничего..чуть желтое пятно вокруг трубы
ООО (Олька_Овен_Очаровательный)
так мы ж не сами батарею делали)мож и заплатила им но вот прям сейчас ,как они хотят, денег нет.....
Сообщение от СеМеЙкА тИпА АдАмС, 18 апреля 2015 года в 11:27
так мы ж не сами батарею делали)мож и заплатила им но вот прям сейчас ,как они хотят, денег нет.....
Вы виноваты. Просят они немного. Займите-и отдайте.А долг будете постепенно выплачивать.
Чеширчик, 3 ребенка
не знаю как у вас с ценами на все(давно не общалась с Киевом) но у нас одна химчистка ковра дороже будет
Хеленка, 1 ребенок
расписку, что либо согласны со сделанным Вами ремонтом, либо расписку в получении денег
Декабрьская Жара
а они согласны на то, чтоб вы им ремонт сделали? а материалы ваши? может, это дороже выйдет? пусть расписку пишут..
мама маленьких трольчат
пусть пишут список и оценивайте ситуацию. сумма не так велика, сейчас ремонт подорожал.
и сдерите деньги с халтурщика.
lenok
4400 это уж и не так много....и вы их тоже можете потребовать от вашего халтурщика...
lenok
а если они суд выиграют (а они его выиграют), то будете платить еще больше..
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*В ответ на lenok
lenok
4400 это уж и не так много....и вы их тоже можете потребовать от вашего халтурщика...
Для кого-то это много.
Радченко Анастасия
Самим ,если они согласятся. И обязательно расписку. Если не согласны-пусть делают ремонт сами,предоставляют Вам чеки
Земная девочка
Это они с вас ёще мало попросили. Химчистка дорогая, обои тоже. Ещё надо поднять ковролин, возможно фанеру. Вы думаете это так просто?
lenok
А с потолком что?
lenokВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
а то что разноотеночность обоев будет,а она будет. то что ковралин на всю комнату и скорее всего под мебелью, поставьте себя на их место вы сонлачиличь бы что б вам делали ремонт соседи частичный в углу.
:up::up::up:
love is
на бумаге расписку пишите...мы так делали, когда нас соседи затопили
ООО (Олька_Овен_Очаровательный)В ответ на Светлана
Светлана
Если всё же договоритесь, что делать сами им будете ремонт, потом с них расписку, что претензий не имеют. Мне кажется, как-то так.
вот и дело в том что ПОТОМ...а если они откажутся писать расписку?
Мизантроп, 2 ребенка
Мне кажется эта сумма еще не такая большая. Можно конечно в суд их послать - но соседи все таки
Малефисента 1)В ответ на ООО (Олька_Овен_Очаровательный)
ООО (Олька_Овен_Очаровательный)
вот и дело в том что ПОТОМ...а если они откажутся писать расписку?
тогда через суд, будет все запротоколировано
ООО (Олька_Овен_Очаровательный)В ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
а то что разноотеночность обоев будет,а она будет. то что ковралин на всю комнату и скорее всего под мебелью, поставьте себя на их место вы сонлачиличь бы что б вам делали ремонт соседи частичный в углу.
вы правы.я не отказываюсь им платить, но чтоб реально было все а не полностью евроремонт за мой счет.тем более квартиру они сдают...
Tabasko TabaskoВ ответ на lenok
lenok
а если они суд выиграют (а они его выиграют), то будете платить еще больше..
Да. За представителя, за оценку, пошлину....
Старуха ШапоклякВ ответ на ООО (Олька_Овен_Очаровательный)
ООО (Олька_Овен_Очаровательный)
договорились что деньги заплатим...но акт ЖЭК все равно должен составить или как?
Вот не знаю,всю жизнь живу на первом этаже.