Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

занятия с детьми в 1.7

Молодая Мама
еще одна тема от меня) как вы занимаетесь в 1.7 с детишками? мы рисуем,строим башню,повторяю цвета,считаем до 3,книжки не любит вообще читать((((( я читаю а он убегает( 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Svetlana
Рисуем пальчиковыми красками, C кубиками играем, пирамидки. Очень любит мягкие игрушки - кормит их, баюкает, катает в коляске. Читать любит, но на месте редко сидит. Я читаю, а дочка бегает по комнате с игрушками. Книги выбирает сама и приносит. Любит мне на кухне помогать. Тащит стул к столу, я ее ставлю, рассказываю, что я делаю, даю играть с тестом (соленым и обычным).   Очень любит спортивный уголок - за старшей тянется, уже по лестнице вверх-вниз лазит, на кольцах висит. Пытается кувыркаться, но не получается - на голову станет и замрет попой вверх.
Вера Могильникова
Год и семь- считаете до 3-х? Т.е ребенок соотносит количество предметов с единицей??????? 
Просто Ромашка
я делала тоже самое в свое время. моему почти 10 лет, читать совсем не любит.  не давите на ребенка. читала предыдущую тему, он говорит, говорит. что вы от него еще хотите?. дети разные. моему в 1.4 года ставили ЗРР. сейчас рот закрыть не могу. идете по улице и сами с собой разговариваете, но как-бы обращаясь к ребенку-- что поехало?--машина. машина какая--большая, а какого она цвета--красного. ну что-то в этом роде.
Молодая МамаВ ответ на Вера Могильникова
Вера Могильникова
Год и семь- считаете до 3-х? Т.е ребенок соотносит количество предметов с единицей??????? 
ну у нас три коровки,и он их считает,, одну берет один,вторую два,третью три,конечно не чисто говорит ,бабушка его научила) 
Татьяна Иншакова
Можно сказки разыгрывать с   помощью  кукол  и  других  игрушек..  Потом  есть  развивающие  игры  со  шнурками....
ФантаВ ответ на Молодая Мама
Молодая Мама
про кухню и я забыла)его любимое место) и готовим вместе,и посуду моет) пылесос обожает))
Все то же самое, плюс пластилин. Книги не любит, читаю вырывает из рук. Пылесос, кухня, паровоз наше все. К вечеру гоняет прыгает бегает.  Считает до 3 так "ай ай иии" 
ФантаВ ответ на Вера Могильникова
Вера Могильникова
Год и семь- считаете до 3-х? Т.е ребенок соотносит количество предметов с единицей??????? 
У нас да  :) 
ФантаВ ответ на Фанта
Фанта
У нас да  :) 
только говорит не совсем разборчиво, может чего-то два принести а может три 
Молодая МамаВ ответ на Фанта
Фанта
Все то же самое, плюс пластилин. Книги не любит, читаю вырывает из рук. Пылесос, кухня, паровоз наше все. К вечеру гоняет прыгает бегает.  Считает до 3 так "ай ай иии" 
а мы не можем найти хороший пластилин,покупаем а он жутко твердый и ни как не мнется.
Молодая МамаВ ответ на Просто Ромашка
Просто Ромашка
я делала тоже самое в свое время. моему почти 10 лет, читать совсем не любит.  не давите на ребенка. читала предыдущую тему, он говорит, говорит. что вы от него еще хотите?. дети разные. моему в 1.4 года ставили ЗРР. сейчас рот закрыть не могу. идете по улице и сами с собой разговариваете, но как-бы обращаясь к ребенку-- что поехало?--машина. машина какая--большая, а какого она цвета--красного. ну что-то в этом роде.
по поводу предыдущий темы,там меня успокоили уже)))а  здесь интересно почитать,может что новенького расскажут)
Просто Мю
С маленькими детьми нужно не заниматься (как в школе)
а общаться
или просто играть - научите его интересным играм и развитие не заставит себя ждать
мы с сыном лепили из пластилина с помощью спец формочек (животные, фигурки) , а потом из этих фигурок я придумывала сказку. Любимая игра в  1,7.
ФантаВ ответ на Молодая Мама
Молодая Мама
а мы не можем найти хороший пластилин,покупаем а он жутко твердый и ни как не мнется.
У нас "Play Doh" сначала был, засыхает правда быстро, но цвета яркие и мягкий сначала, потом взяли в стаканчиках с формочками разными и каталкой, не знаю что за фирма, так тот вообще классный :) :up: поищите, может попадется что нибудь 
Молодая МамаВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
С маленькими детьми нужно не заниматься (как в школе)
а общаться
или просто играть - научите его интересным играм и развитие не заставит себя ждать
мы с сыном лепили из пластилина с помощью спец формочек (животные, фигурки) , а потом из этих фигурок я придумывала сказку. Любимая игра в  1,7.
хорошая идея:up:
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
С маленькими детьми нужно не заниматься (как в школе)
а общаться
или просто играть - научите его интересным играм и развитие не заставит себя ждать
мы с сыном лепили из пластилина с помощью спец формочек (животные, фигурки) , а потом из этих фигурок я придумывала сказку. Любимая игра в  1,7.
С маленькими детьми нужно не заниматься (как в школе)
а общаться
согласна ) я ничем специально не занимаюсь... в 1,7 сын очень книги любил и слушать, и показывать картинки - целыми днями читали. в 1,11 заговорил и сразу научился считать до 9 :)
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
рисует пальчиковыми красками. но пальцами не любит -брезгует. кисточку даю и мазюкает. я рисую контур -например, круг. а сын там внутри уже "узоры" наводит

в машинки играет, книжки "читать" любит. на картинке прошу показать что-то -показывает

лепит из пластилина -иногда просто даю, складывает в коробку (моторику развивает), отрывает и слепляет обратно. а можно картины делать -например, распечатать или нарисовать (и раскрасить) мухомор, а белые точки на шляпке ему ребенок сделает: предварительно заготовить шарики нужного цвета, показать малышу,как их прижимать к листу -он справится. потом сам отрывать и лепить будет

еще в почете сортер (фигурки уже различает. какие куда). и деревянные вкладыши -там еще проблемы, это пока просто разминка. 

рисует еще фломастерами. любит складывать их в стакан и вынимать обратно помногу раз. 


моно еще с крупами: взять крупу любую, в достаточно глубокую миску насыпать, закопать там киндеры -пусть ищет. только чтоб в рот не брал

или рисовать на манке: толстый слой на поднос, пусть руками узоры выводит

лего дупло еще любит
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Молодая Мама
Молодая Мама
а мы не можем найти хороший пластилин,покупаем а он жутко твердый и ни как не мнется.
на батарее подержите чуток)
Gala
Все такие разные дети. Старшая книжками заслушивалась, мелкий строит из конструктора Байер. Ему 1,9. 
АннА, 1 ребенок
в этом возрасте сын ОЧЕНЬ любил (и продолжает этим заниматься с удовольствием)
- книги - рассматривать, слушать, когда я читаю, искать любимых персонажей в разных книгах..
- рисовать карандашами на больших листах
- играть в лего дупло 
- слушать музыку (классика, песни из мультфильмов и фильмов) и танцевать
- слушать аудиосказки
- большие пазлы собирать
- со мной на кухне заниматься - давала ему зелень или сельдерей ножичек детский - он резать учился; тесто если, то давала кусочек - он его рвал, месил, катал и т.п. плюс я ему давала горох, фасоль, макарошки разные - он из них что-то мастерил ;) 
- строить из кубиков башни
- машинки, безусловно!
- уборку делать - пылесосить ))  пыль вытирать, полы мыть ))
и это наверняка не все  )))

 
jo
Читаем, играем в песок, в лего и катаем машинки,поровозы, любит строить деревянную железную дорогу.
joВ ответ на jo
jo
Читаем, играем в песок, в лего и катаем машинки,поровозы, любит строить деревянную железную дорогу.
паровозы))
ШумелКа мышь
Год и семь:
1. Рисование
2. Чтение
3. Ритмика
4. Ориентирование на местности
Мамаша, вы немного отстали от норм)
Альфия
В этом возрасте хорошо развивать мелкую моторику, посмотрите методику Монтессори.
Кактус
Помимо всего изложенного еще переливаем воду из сосуда в сосуд, вылавливаем предметы ситечком из воды или просеиваем из манки. Губкой для посуды выжимаем воду, пальчиковые игры под музыку, и еще нам предложили с пеной для бритья занятия. Дети в большинстве своем очень любят, только дорогое удовольствие.
***
Мы пазлы в этом возрасте оч любили.
На небольшое количество фрагментов.
КактусВ ответ на Молодая Мама
Молодая Мама
а с пеной для бритья ,Что делать?)
А все что угодно. Начиная от простого собирания пены в кулачок, и заканчивая монокартинами
12