Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 мая 2016, 19:43, Форум, Досуг, Обо всём на свете

законно ли это?

Здравствуйте девочки проблема такая у мамы соседи решили развести пчел. И все бы ничего,но они навезли уже около 15 ульев и это еще не все.Сейчас все цветет и естественно они летают везде. Вопрос законно ли разведение пчел в больших количествах в населенных пунктах?Заранее спасибо

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
у дедушки, в городе, в частном доме были ульи.проблем с законом не было. с соседями тоже.
и да-пчел было очень много.
Пожаловаться
Irene West
Гугл говорит что:

Граждане, имеющие пасеку, обязаны соблюдать зоотехнические, ветеринарно-санитарные нормы и правила содержания медоносных пчел. Это регламентируется ст. 26 ФЗ N 52-ФЗ от 24.04.1995 г. «О животном мире» содержание и разведение животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не менее чем 10 метров от границы соседнего земельного участка. В противном случае они должны быть размещены на высоте не менее чем 2 метра. Либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее, чем 2 метра.Есть определенные нормативы и по числу ульев. При содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода. Между ульями должно быть расстояние около трех метров.Сама пасека должна иметь ветеринарный паспорт, даже если она состоит всего из одного улья. Паспорт выдается и подписывается главным санитарным врачом района. Если такового паспорта пасека не имеет, то она является незаконной.Если у пчеловода всё именно так, значит, он действует в рамках закона, если нет, Вы имеете полное право жаловаться в местные правоохранительные органы, чтобы все нарушения были устранены, а виновные призваны к административной ответственности (п.1 ст.10.6 КоАП РФ).
Пожаловаться
Грозный ангел)), 1 ребенок
спасибо,лазила по гуглу ничего толком не нашла
Пожаловаться
Irene West
Удачи в решении проблемы)
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Мне кажется, возле домов нет
Перекусают же всех

Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
Это не осы, это пчелы. Если к ним не лезть, то они никого не кусют
Пожаловаться
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Кусают, заразы, еще как. У тетки нашей такое творится - улей у соседей, и они за компанию страдают, плюс еще и стекла загадили - "засидели" то бишь.
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Осы тоже не кусают, если к ним не лезть.
Но что пчелу, что осу, если случайно задеть, так цапнут в качестве самозащиты
Да и судя по некоторым комментариям, не такие уж пчелы безобидные
Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
Соседи с пасекой меня бы просто напрягали, как вид. Тк это не нормально.
Пожаловаться
StesHa
да да, конечно)) вот мы прям лезем к ним постоянно на своей территории копаясь в грядках, прям мешаем им)) а еще хуже из дома пытаемся на улицу выйти, ишь чего вздумали)) мешаем им летать. У пчел тоже бывает плохое настроение) и тогда им без разницы лезут к ним или нет кто попался на пути того и цапнули. Единственное что такие вспышки гнева у соседних пчел пару раз за сезон бывают.
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
ерунда, пчелы заняты своим делом, а не гоняются за людьми
Пожаловаться
Не все золото, что блестит, 2 ребенка
Я в трм году сажала помидору, меня соседские пчелы чуть не съели, а я их явно не трогала
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
могу предположить что в это время качали мед
Пожаловаться
они звереют в это время что ли?
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
о даааа.... конечно. лезут к ним в улей, он зверееют. роятся. но летают именно над местом преступления. то есть нашим соседям ни разу не доставалось от пчел
Пожаловаться
я честно говоря никогда не имела дел с пчелами даже представить не могу что и как у них
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
у нас соседями по двору- глухой забор был. только в огородах рабица. но ульи стояли как бы в отдельном месте меду двором и огородом. от соседей тоже огорожены были глухим забором. так что летали только в огород. ни разу нам никто не жаловался на пчел. улей было примерно 30-40... это достаточно много.
думаю при соблюдении норм содержания Вам бояться пчел не придется
Пожаловаться
Marfa
А я в 3 года крышку у улья сняла... Меня раздуло как олимпийского мишку)))
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
это мне знакомо))) я примерно в этом возрасте закрыла летки. подождала-потом открыла, решила пчел выпустить из улья. они каааак вылетели... злые как черти
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Грозный ангел)), 5 мая 2016 года в 19:54
они звереют в это время что ли?
У вас будут мёд забирать - и вы озвереете)))..а вообще-то, когда качают мёд, то делают какой-то дымарь - вроде фонаря штука, туда кладут какие-то травы и поджигают...хлопают этим дымарём и пчёлы от дыма делают квёлые. не агрессивные...
Пожаловаться
Тата
Они не от дыма квелые)) они думают,что пожар и спасают мед,- обжираюжтся и им тяжело летать.
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Бедняжки пчёлы....

Пожаловаться
Ксения, 2 ребенка
Ну не знаю, звереют или нет. Но когда дед мед откачивал, я во дворе всегда играла. метров 12 между нами было.
Пожаловаться
Не все золото, что блестит, 2 ребенка
Ничего подобного. Соседа даже на даче не было
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
помидоры в мае сажают (июне максимум начале), мед к августу качают (в средней полосе России)
но если честно-пчелы то везде летают, мед собирают. идешь такой расслабленный босичком по участку своему, наступил на одуванчик-а там пчела мед собирает... не, мне такая перспектива, еще и при наличии детей-не нра
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас