Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Задумалась..

Девочки, задумалась я вот о чем,
на сколько в современных реалиях важен престиж ВУЗа?
т.е. при приеме на работу ( речь естественно только о выпускниках без опыта) важно, какой ВУЗ закончили?
Смотрят ли сейчас на диплом?
или работодателям все равно, диплом, скажем, Пензенского института или МГУ?

Я образование получала очень давно, и в моё время на это внимание обращали, а как сейчас?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Española, 2 ребенка
Конечно важен рейтинг ВУЗа, особенно для престижной работы. А на обычную и с Пензенским институтом возьмут. Бывают исключения, но это единицы.

Пожаловаться
ольга ольга, 2 ребенка
вот мне тоже кажется, что важен
но на работе меня пытаются убедить, что в современной российской действительности мало кто из работодателей на это смотрит
лишь бы специальность была по профилю
Пожаловаться
ViniPlum, 2 ребенка
Читала статью на эту тему. Там работодатель присутствует на защите дипломов. Так вот этот самый работодатель говорит, что ему не важен ВУЗ. И иногда он предпочтет выпускника колледжа, чем ВУЗа. Ему важен результат в работе, а не диплом.
Пожаловаться
Net
ну вот в моем случае специальность по профилю играет роль) я химик-технолог по эластомерам и пластмассам. никогда не было проблем с трудоустройством.
дочка знакомого училась в очень престижном вузе Москвы, даже с дипломом вторым из Англии, не может год найти работу( в чем дело не понятно(
Пожаловаться
Мария Calceolaria
По-разному бывает. Один мой знакомый сделал очень нехилую юридическую карьеру, выпустившись буквально из вуза типа "рогов и копыт". Сейчас работает в крупной международной компании. Но он фанат юриспруденции).
Но в основном да, изначально работодатели готовы рассматривать только выпускников крупных престижных вузах, даже если эти выпускники ни в зуб ногой, что называется.
Пожаловаться
Юся
я вам больше скажу - иногда не столько специальность по профилю важна, сколько ВУЗ))))
Пожаловаться
~ЗлаяФеня~
Потому что фанат и при связи - вот и неважен ВУЗ был, а так работал бы в закусочной или в какой-то хилой юр.консультации
Пожаловаться
Ghost in the Shell
Вот! Надо быть фанатом и все получится ))
Пожаловаться
ольга ольга, 2 ребенка
Вы специалист слишком узкого профиля
на таких всегда спрос выше предложения ))
Пожаловаться
karinakate
Вшэ?
Пожаловаться
Net
ну это да)
а ведь собиралась стать педиатром, и по счастливому стечению обстоятельств после дня открытых дверей в меде, зарулила в свой МИТХТ, и все, любовь с первого взгляда
Пожаловаться
Net
агась)
а племянник первый курс закончил в этом году с отличием, уже репетитором подрабатывает, так на карманные расходы, и в интернете еще что-то мутит
посмотрим, планов у него выше крыши) уже во всех студ. сообществах состоит, заместитель главного по учебной работе (не знаю, как у них теперь это называется), сдал нормативы на офицера)))
Пожаловаться
Net
племянник тоже в ВШЭ)
Пожаловаться
мила мила
А можно узнать ваши обязанности на работе ?просто чисто из интереса ..вы просто в компе что то делаете ,или опыты химические ставите ?нет ни одного знакомого химика ,интересно очень .
Пожаловаться
ольга ольга, 2 ребенка
МИТХТ, это, если я правильно понимаю, сейчас входит в МИРЭА?
я совсем запуталась в современных абревиатурах и постоянных переименованиях )))
Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
У меня коллега его заканчивал. Лет 10 назад. Этот же факультет, что и вы. В наш институт его с руками и ногами загребли.
Пожаловаться
Net
не, опыты остались уже в прошлом) да в резине они такие, не особо интересные) дают образцы с нашей рецептурой улучшенной с производства, ну и эти образцы на всякий разрыв, трение, усталось на всяких штуках проверяешь и сравниваешь...то ли дело опыты на кафедре неорганики и коллоидной химии делали, когда учились) все шипит, шкворчит, пахнет))))))
Пожаловаться
Net
не, МИТХТ и МИРЭА и еще какой-то вуз объединили в единый какой-то университет, МТУ что ли называется))) да с этими преобразованиями черт ногу сломит
Пожаловаться
ольга ольга, 2 ребенка
РТУ, если я не ошибаюсь
дочь туда документы отнесла, но меня смущает слишком низкий конкурс...
Пожаловаться
KMD
К нам пришла девушка устраиваться на работу-в анкете написано, что закончила МГУ тонкий химической технологии имени Менделеева. Странно выглядит на мой взгляд)
Пожаловаться
Sofiko Sofiko
В этом году у нас родственница-выпускница МИТХТ получала диплом, никаким там МТУ не пахло, стояли все на фоне табличек МИРЭА...
Пожаловаться
Net
в мое время в МИТХТ тоже был достаточно низкий балл, только на биофак высокий (там училась, кстати, Алиса Селезнева -Наташа Гусева, наши парняги на кафедре жили просто, чтоб ее увидеть
) но учится очень сложно, после первой сессии вылетело очень много. химики звери) а особенно как начинается органическая химия...)

а дочка куда, в какой из вузов?
Пожаловаться
Net

да уж(

МИТХТ навсегда
Пожаловаться
Shnitke, 3 ребенка
Я тут рядом живу и во времена моего школьничества бытовало выражение: «кто не знает нихрена поступает в мирэа» ))) брали туда всех кого не лень, вот только каждый курс отсеивали чуть ли не по 50%.
Пожаловаться
Светлана Котова, 1 ребенок
Да еще прикольнее он называется - МИРЭА, Российский технологический университет, он же РТУ-МИРЭА.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас