Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 мая 2012, 14:10, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Задача по трудовому праву.

Помогите, пожалуйста, решить задачу.
В частной фирме работает по совместительству сотрудник, который на основной работе числится на полставки.
Действует ли в этом случае ограничение Трудового кодекса РФ о 16 часах в неделю для совместителей?
Можно ли принять такого сотрудника на полный оклад или придётся делить ставку?
Есть ли вариант легального разрешения этой ситуации?
Ответ должен содержать ссылки на статьи трудового кодекса.

Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Çalikusu, 1 ребенок
кодекс ваш где? вот и читайте
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Çalikusu, 1 ребенок
я сама учусь на юриста.. со шпорами сдаю. но задачи это же обязаловка!!!кодексом надо уметь пользоваться иначе как работать???
Пожаловаться
Я не юрист!
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Çalikusu, 1 ребенок
мне еще 3 года)) 3й курс заканчиваю) я шестилетка
Пожаловаться
Штепсель
представьте: идет слушание, а судья на форуме спрашивает совет - посадить или нет? ))))
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Штепсель
Смешно...а мне страшно....я юрист )))
Пожаловаться
Подскажите лучше по задаче, пожалуйста, если Вы юрист.
Пожаловаться
Штепсель
Я свое образование получила, получайте вы свое. Когда на работу пойдете, тоже на форуме видеть будете? Задача то выйденного яйца не стоит.
Пожаловаться
Штепсель
Злая я сегодня, извините Автор
Пожаловаться
Я по образованию врач. Может для Вас лёгкая задача, для меня сложная.
Пожаловаться
Штепсель
ааа, ну тогда еще раз извините. Вам уже ответили
Пожаловаться
Штепсель
Кстати, этот вопрос ближе к кадровикам
Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Как же вы учитесь, если кодекс открыть лень?


Пожаловаться
ИринаМамаТёмы, 1 ребенок
вопросы к вопросу:
это внешнее или внутреннее совместительство?
где предполагается делить ставку: на основной работе или по совместительству?
пока могу ответить, что совместитель не может быть оформлен более, чем на 0,5 (ст. 284 ТК РФ)
Пожаловаться
Штепсель
Даже решать не буду. Могу статьи ТК подсказать
Пожаловаться
Подскажите пожалуйста.
Пожаловаться
Штепсель
282-288, еще посмотрите 91-105
Пожаловаться
Я не юрист, я учусь в медицинском университете. Кодекс смотрела, ничего конкретного не нашла. Ставку видимо предлагается делить на основной работе.
Пожаловаться
ИринаМамаТёмы, 1 ребенок
если в штатном расписании на основной работе предусмотрена 1 ед, а работник занимает 0,5, то работодатель может принять другого работника на остальные 0,5 ставки.
Пожаловаться
Спасибо!
Пожаловаться
May
16 часов уже давно убрали. Не более 4 часов в день. По совместительству можно работать хоть у кучи работодателей.
Глава 44 про совместителей. На полную ставку можно принять только на основное место работы. Работа по совместительству - не более 4-х часов в день в каждой фирме
Пожаловаться
Спасибо!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас