Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 мая 2015, 22:33, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Высшее образование

Наверно, кто-то помнит мою тему, как я с филолога решила уйти на бухгалтера... В общем, бухгалтерию совсем не тяну (в отличие от филфака, где ниже "хорошо" никогда не получала). 
Дело в том, что мне уже "кагбэ" целых 23, а образование - две академические справки. 
Вопрос стоит в следующем - вернуться на филфак, но опять теряя курс (с 3 на 2), или попробовать журналистику, куда я, по сути, с самого начала стремилась? 
Уже стыдно 6 лет "учиться" и так и не получить ВО, одноклассники уже давно отучились, работают... 
Но если журналистика - то это еще 5 лет, т.к. с 1 курса, и будет мне, блин, аж 28 лет, на старости лет, как говорится (никому не в обиду, это все проходили и помнят свои 20 лет и приближающиеся "старческие" 30). 
Боюсь получить третью академическую справку, и мыкаться надоело, и до сих пор решить не могу, что ж от этой жизни мне надо 

С супругом и мамой сто раз эту тему поднимали и обсуждали, но так и не смогла для себя ничего решить. Может, коллективный разум чем поможет? Вернуться на филолога или опять все сначала? 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
Здорово, когда можно так долго искать себя!

Пожаловаться
Гаечка
Нифига не здорово( Болтаешься как ... В проруби, и не можешь понять, что нравится, что не нравится, что хочется, а что получается( в итоге работаешь как лошара оператором, менеджером или промоутером, ни опыта, ни денег, ни стажа, ни умений.
Пожаловаться
Йэжиха, 1 ребенок
Сообщение от Гаечка, 11 мая 2015 года в 22:44
Нифига не здорово( Болтаешься как ... В проруби, и не можешь понять, что нравится, что не нравится, что хочется, а что получается( в итоге работаешь как лошара оператором, менеджером или промоутером, ни опыта, ни денег, ни стажа, ни умений.
Гаечка! Вы так всё красиво сказали..
Пожаловаться
Сообщение от Гаечка, 11 мая 2015 года в 22:44

Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
а вы не работаете?

Пожаловаться
Волчара, 1 ребенок
Нет.
Пожаловаться
Юлёнка, 2 ребенка, беременна 42 недели
Попробуйте для начала закончить "бухгалтерию".Или уже просто перестаньте получать высшее образование.
Пожаловаться
Веселая девочка, 1 ребенок
А поконкретнее? Что именно не тянете?
Пожаловаться
Волчара, 1 ребенок
Да все, не понимаю ничего
ну как... теория ясна, а как дело выходит до подсчетов и куда-то распихивать все эти расчеты - голова пухнет, и дебет с кредитом не сходится. С математикой всю жизнь туго было даже при наличии калькулятора.
Пожаловаться
Веселая девочка, 1 ребенок
Честно говоря, не очень-то все это Вам на практике пригодится, На работе все совсем не так будет, я бы посоветовала остаться,профессия хорошая, как главбух со стажем говорю
Пожаловаться
Волчара, 1 ребенок
Уже не получится остаться, у меня жуткие долги и прочая, прочая, я многие предметы сдать не могу.
впервые с таким столкнулась, честно говоря.
Пожаловаться
сНежная, 2 ребенка
Уж лучше хороший филолог, чем плохой бухгалтер. Я вот открыла тетради знакомой по бух.учёту. Закрыла, ибо стало страшшшшшнА)))
Это совсем не привычные мне эпитафии, дактили, проклитики и сложносочинённые конструкции.
Пожаловаться
Летняя, 2 ребенка
А чем Вы думаете потом с дипломом филолога заниматься? Или цель именно ВО получить в той области, которая получается?

Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Летняя, 11 мая 2015 года в 22:35
А чем Вы думаете потом с дипломом филолога заниматься? Или цель именно ВО получить в той области, которая получается?
Журналистикой заниматься с дипломом филолога очень даже реально.
Пожаловаться
Летняя, 2 ребенка
Понятно, что с таким дипломом можно будет и в журналистике себя попробовать. Я имела ввиду, реально ли будет для автора потом трудоустроиться тем же журналистом? От этого и надо плясать.
А если цель именно диплом о ВО, то какая разница, филолог, так филолог
Пожаловаться
Светлана
Сообщение от Ludmila Stepanova, 11 мая 2015 года в 22:42
журналистикой можно и с дипломом медика заниматься, просто журналистом надо быть в душЕ !
Пожаловаться
Сообщение от Ludmila Stepanova, 11 мая 2015 года в 22:42
Угу))) У меня знакомая журфак МГУ с красным дипломом кончила. Еле нашла работу в журнале ТАЙНЫ ЗВЕЗД, советы дает от имени психолога.
Сто раз пожалела, что получила такое образование.
Пожаловаться
Волчара, 1 ребенок
Поэтому ушла с филфака, что потом педагогическую деятельность точно не намеревалась вести, но вот в другой, более практичной, области не получается ничего.
Пожаловаться
Летняя, 2 ребенка
А мне преподавать очень нравилось. Если б не декрет, так бы и занималась этим. Но я ин.яз. преподавала, помимо группы в институте набрала себе ещё несколько групп в частных языковых центрах. Ещё переводы иногда подворачивались. Так что получилось очень даже практично, зарабатывала неплохо тогда
Пожаловаться
Рыжим_можно_всё
Филолог, как раз, имеет больше возможностей, чем журналист, который недофилолог с обществоведческим уклоном: можно податься в журналистику, можно работать корректором, можно преподавать. К тому же, не требует вечной вожжи под хвостом, которая по рангу положена как дипломированному журналисту, так и писаке-любителю
Честно говоря, у меня там не оказалось ни вожжи, ни шила, ни пропеллера, поэтому в 29, с законченным высшим и 9 годами опыта без официального стажа, прусь в медколледж :D
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
..и до сих пор решить не могу, что ж от этой жизни мне надо ..
Может, с этого и начать? В смысле, решить, чем Вы сами хотите в этой жизни заниматься, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (с)...

Пожаловаться
Надежда Я, 2 ребенка
Закончите филфак, а потом уже в журналистику (если так сильно тянет).
Пожаловаться
Татьяна Поленко
Вам надо к нейропсихологу на проф. ориентацию.
Пожаловаться
Coco mademoiselle, 1 ребенок
Получите хоть какое нибудь. Редко кто работает по специальности. Я работала с 4 курса универа, причем очно училась.

Пожаловаться
krendelesa, 1 ребенок
Ой, а у нас вышку идут получать самое раннее в 20. это при хорошем раскладе. Так что у вас евростандарт выходит ;-)
Пожаловаться
Подпишитесь на нас