Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 января 2014, 12:51, Форум, Досуг, Обо всём на свете

выход из декрета

девочки всем привет)))собираюсь в марте выйти на работу,моему сыночку еще нет 1.5 года,спросила если я выйду на не полный рабочий день продолжат ли мне платить пособие до полутора,на что мне ответили отказом...хотя я читала что они не имеют права отказывать и должны продолжить выплачивать раз я выхожу на не полный рабочий день.Подскажите кто из нас прав????
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ирина Андревна, 2 ребенка
работодатель
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
работодатель неправ
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Нет. Он не прав.
Пожаловаться
Ирина Андревна, 2 ребенка
послушаю
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
если не полный рабочий день, то должны платить. до 1г6м
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
При выходе на работу на неполный рабочий день выплата пособия сохраняется до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины (или иных лиц, указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Аналогичная норма содержится и в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет работать на условиях неполного рабочего времени.

Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-то определенного количества часов, на которое следует уменьшить рабочее время, чтобы оно считалось неполным.
Роструд в своем письме от 08.06.2007 N 1619-6 указал, ссылаясь на положения Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", что неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
В соответствии со статьей 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При 5-дневной рабочей неделе это, как известно, 8 часов рабочего времени в день.
Следовательно, работа по 7 часов в день может считаться работой на условиях неполного рабочего дня.

Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением.

Заметим, что согласно части четвертой ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время.
Это означает, что в продолжительность рабочего дня входит как время фактической работы, так и время всех перерывов для кормления ребенка.
Рабочий день является неполным, если общая продолжительность времени фактической работы и всех перерывов для кормления ребенка меньше нормальной продолжительности рабочего дня.

Таким образом, работа 5 дней в неделю по 7 рабочих часов (6 часов фактической работы и 1 час перерывов для кормления ребенка) является работой на условиях неполного рабочего времени.
Работая в таком режиме, женщина сохраняет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Перерывы для кормления ребенка подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ).
Пожаловаться
Олеся Диянкова, 1 ребенок
спасибо большое))))
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Ваш работодатель неправ.
Причем платить пособие Вам он будет не из своего кармана, оно полностью возмещается ФСС.
Пожаловаться
Олеся Диянкова, 1 ребенок
теперь мне есть что сказать им))))
Пожаловаться
Инна
подруга вышла на другое место работы по совместительству на не полный день, с предыдущего пособие так же платят и зп получает.
Пожаловаться
Евгения
Я так вышла, работаю пол дня, получала все до 1,5 лет.
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Если на неполный рабочий день, то Вы правы. 
Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
Работодателя неправ.


Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Обязаны. Только вам в заявление надо четко прописывать, что прошу ты-ры-пыры на неполный рабочий день (например на 5 рабочих часов). Но сразу говорю, тогда зарплата будет платиться согласно отработанным часам. Т.е. если за полный месяц вы напрмер получаете 20 тыщ, то тут вы будете получать меньше. Ну и полностью пособие до 1,5 лет.
У нас так девочка работала, в приказе я указывала: установить сокращенный 5-ти часовой рабочий день, с сохранением пособия до 1,5 лет согласно статье ...... (тсатью не помню)


Пожаловаться
ленка- пенка
вы правы, даже если на 1 час всего будет раб.день меньше. пособие платится, о чем написано в трудовом(не помню точно) кодексе.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Работодатель не прав! Я вышла на работу на следующий день после окончания больничного. Пособия получала до 1,5 лет. Главное, оформить не полный рабочий день.


Пожаловаться
Алина Ильясова, 2 ребенка
Я никогда не могла понять почему некоторые руководители дурью маются и прут против закона? Ведь им же это 100% возмещается.
Пожаловаться
Олеся Диянкова, 1 ребенок
я тоже никогда не могла их понять,когда в декрет уходила они декретные до копейки жопили хотя им все возмещается.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
А может они не знают, что прут?:D бывают же и не очень грамотные руководители ))
Пожаловаться
Олеся Диянкова, 1 ребенок
может)))))))
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Если выйдете на неполный рабочий день, то пособие до 1,6 лет должны продолжать платить после 1,6 платят 50 руб. Это я вам как кадровик отвечаю
Пожаловаться
Олеся Диянкова, 1 ребенок
спасибо))))
Пожаловаться
ЛиЛиЯ, 3 ребенка
подскажите мне плиз...моя дочка родилась 09.10.12. получается мне март еще платят, а апрель нет? или все таки апрель заплатят?
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Вам в апреле заплатят до 9 апреля. 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас