Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 марта, 12:19, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Выбор школы

Всем здравствуйте!  Прошу, кому не лень порассуждать со мной)) Все понятно, ситуация наша, решать нам, основываться, естественно на свои ощущения, силы, возможности. Но все равно мнения выслушать хочется. Букв много))
Сын осенью идет в школу. Мы живем загородом в довольно спокойном, тихом поселке. Жители – процентов 80 молодые семьи с детьми школьного возраста. Бесшабашных подростковых гулянок нет, асоциальных личностей не проживает.  Конечно, есть стройки с проживающими там  «рабочими коллективами». Но каких-либо неприятных ситуаций не возникало.
Сын ходит в садик в город –  мне так удобно, поскольку работаю в городе – утром по пути отвезла, вечером по пути забрала. Также сын занимается хоккеем, в том числе в выходные. Чаще всего потом заезжаем в гости куда-нибудь. В связи с этим дома особо-то не появляемся, практически только поспать. Как результат - серьезных знакомств с детьми из поселка у сына нет, летом вот даже выйти погулять на площадку в свободное время не пойдет – не с кем, никого не знает.  А так, со стороны посмотришь, прям детство вспоминается – дети у нас гуляют, зимой горки, снежные крепости, летом – качели, карусели,войнушки…Ну в общем активное детство.
Ну, это предисловие.
И теперь встает вопрос со школой. Идти в поселковую школу или в город.
Поселковая – школа как школа, обычная, какой-либо репутации себе не нажила – не плохой, не хорошей. Рядом с домом.  Если пойдет в эту школу, все же заведет постоянные знакомства и дружбу с ребятами из нашего же поселка.  Включится так сказать в процесс. Нормальное детство без дерганий – школа, уроки, друзья, игры. С хоккеем придется попрощаться.
В городе тоже есть варианты. Первая - хорошая школа с углубленным изучением предметов искусств. Набирается один первый класс, 25 человек. Несмотря на профиль, занимает 3-е место в городе по ЕГЭ по всем предметам, олимпиадники, в том числе по математике. Вероятно продленка,  либо как-то решать вопрос, где будет сын находиться полдня после школы, пока я с работы его заберу. С хоккеем придется попрощаться, поскольку помимо общеобразовательных предметов идет свое направление (рассматриваем гитару). Сын выступать очень любит, творческий, участник различных конкурсов, активно пытается познать гитару и пианино ,разучивает сейчас их самостоятельно с моей помощью.
Второй вариант. Тоже достаточно хорошая школа, только с уклоном в информационные технологии. Несмотря на творческую натуру, у сына потенциал в математике (слова педагогов с подготовки к школе). В настоящий момент решает примеры с иксами (его инициатива, просит – я объясняю). Вероятно, сможем продолжить хоккей после школы. Хоккей – без дикого восторга, но любит, бросать не хочет.  
Конечно, в городе общение с ребятами будет ограничено школьными стенами – во двор с ними побегать он уже не выйдет, по гостям не походит.
Вот и в раздумьях я….обычное детство, творческий потенциал или спорт с фундаментальным образованием….
Сын хочет везде и всюду, чтоб рядом с домом, учится гитаре и пианино, ходить на хоккей, научиться математике, чтобы потом изобрести летающую машину)))

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Натаорха
А сам добраться он до школы сможет?
Я бы исходила из этого.
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Поселковая школа - рядом. Прийдет-уйдет сам. Что несомненной плюс, когда будет вторая смена
Пожаловаться
Натаорха
А в город? Сам сможет добраться? ну мало ли какой форс мажор?
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Нет, в город сам не добертся
Пожаловаться
Натаорха
Тогда я бы не стала городскую школу выбирать. На время началки точно.
Пожаловаться
Лина, 1 ребенок
У нас вся началка кроме 1 класса была во вторую смену, так что выбрала школу рядом с домом
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Че-то как-то расхвалила сына, но я не специально. Сыном горжусь, но не в коем случае не имела в виду подоплеки в виде "а вот посмотрите какой у меня то замечательный крутой".
Пожаловаться
Галина Т
первый вариант .
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
я сторонник старого совета - началка ближе к дому, а среднюю можно уже по способностям
а еще вот вопрос: если он пойдет в поселковую, он не сможет заниматься чем-то в городе? ну тот же хоккей? а в поселке в самом доп. занятия есть?
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
В поселке, к сожалению, все еще в стадии проекта спортцентр((( В поселке не сможет ,его просто некому будет отвезти, автобус три раза в день, свободных родственников с машинами нет(((
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
а возить его есть кому в город в школу? на подстраховку? то есть допустим мама (папа) которые возили, заболели или там машина вышла из строя, тогда что? на автобусе сможет сам? я имею в виду в началке?
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
В посёлке ребёнок целый день предоставлен сам себе?Он сам дойдёт до дома,а дома кто то будет? Класса до 4 го, я против такой самостоятельности.
Лучше в школу в городе, кружки,продленка.
Пожаловаться
Ушол щасвирнус, 3 ребенка
Я за начальную школу возле дома . С 5 класса уже можно и в город ездить.
Пожаловаться
Дергачева Анна, 1 ребенок
школа в городе второй вариант.
Пожаловаться
Fairy tale, 1 ребенок
Может, отдать в началку поближе к дому (может и друзей местных заведет), а при необходимости потом в город перевести, когда уже сам сможет до дома добираться.
К тому же, сейчас сын хочет везде и всюду, а когда пойдет в школу, то нагрузка станет ощутимой, не факт, что он не поменяет свое мнение и будет желание заниматься всем и сразу.
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Я в 6 лет решала примеры с иксами и даже простенькие уравнения с 2 неизвестными.
у меня нет способностей к математике.

Я бы выбрала школу в поселке. По крайней мере начальную. А дальше видно будет

Пожаловаться
Счастье есть
В сильной школе загрузка будет. Вы думайте о будущем. А друзья найдутся. Я выбрала хорошую школу далеко от дома. На продлёнке общаются. Выходные дни семейные. Походы по театрам, музеям и кружкам. Особо с дворовыми детьми и некогда пересекаться. Да и если сейчас он не может начать общаться с детьми во дворе, то и дальше могут быть сложности. Дети чувствуют неуверенность и нередко цепляют таких ребят.
Пожаловаться
Кристофер Робин, 1 ребенок
Я бы выбрала поселковую школу. В началку походит, заведёт друзей. Как вы сами говорите - у ребёнка будет детство. Все же не в продленке сидеть, а погулять лишний раз. Сейчас в школах нехилые нагрузки, если ещё и мотаться в город, а домой только к вечеру, да плюс доп. занятия - не будет ли у ребёнка перегруза?
Вот закончит начальную, определится с интересующими направлениями, тогда и переведете в более престижную школу. Опять-таки, и ездить уже сам сможет.
Пожаловаться
Счастье есть
Началка началке рознь. У нас сейчас большие сложности с программой. Перешли в другую школу в третьем классе. Казалось бы начальная школа и там, и там. А программа разная. Жалею, что сразу не пошли в сильную школу.
Пожаловаться
Nika, 2 ребенка
Я буду не в большинстве, но я за городскую школу. И почему там друзья только в ней самой, станет старше, что не отпустите к другу который рядом со школой живет? На д.р. не отвезёте?
Я бы отталкивалась от учителей, самой школы.
Живём в городе в спальном районе, сад в центре города, со следующего года обоих возить уже буду, там же и в школу пойдёт.

Пожаловаться
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Если сын будет ходить в городскую школу - где он будет до того времени пока вы его заберете? Точно ли есть продленка? Она точно не раньше заканчивается чем ваш рабочий день? Или сможете частную продленку оплачивать? Мне кажется, это в первую очередь надо выяснить, а остальное потом.
Спорт это прекрасно. Но вы проф спортсмена будите растить? Если нет, то чего к нему особо привязываться. Можно найти спорт только вы выходные, когда сможете его водить, может, какая спорт секция в поселковой школе есть.
Я лично склоняюсь к школе рядом с домом, в вашем случае, поселковой
Пожаловаться
ленка- пенка
в началке программа никакой особой углубленностью не отличается. мы выбрали для этого школу, чтобы нам транспортно было удобно. около дома школа стала физмат лицеем и по прописке туда не попасть.
в вашем бы случае выбрала бы местную школу, а к 5 классу уже из тех что вы перечисляли.
не поняла почему хоккей придется бросить. тренировки подстраиваются под школу.
Пожаловаться
Балабуталя, 2 ребенка
В посёлке есть дши, спортсекции, ещё что-то?

Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
а вас в школу с гитарой возьмут?а бы выбрала третий вариант - информатика, образование, хоккей. А про гитару можно отдельно потом подумать в виде частных уроков или муз школы вместо хоккея
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Я бы выбрала школу в городе. Меня саму в началку засунули в ужасную школу, т.к. она стояла прям по соседству с нашим домом. Лично я потом пожалела, после третьего класса потребовала перевести меня в нормальную школу. Да, дружбы с детьми в своем районе не было. Зато было адекватное образование.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас