Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

выбор профессии

На днях у нас с дочкой развернуло мозг в плане - куда пойти учиться. Развернуло кардинально и вдруг. Теперь думаю, правильно ли мы сделали, что подали документы совсем не туда, куда планировали ранее? Вы сами, когда выбирали кем быть, на что полагались? Это было ваше решение? Или родители настояли? И довольны ли вы теперь? Или пришлось менять профессию? Вините ли себя или родителей за неверный шаг? Немножко в панике. Не могу свыкнуться. А вроде бы все правильно.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
294
excerption
Есть 2 категории людей: которые точно знают свое призвание и те, которые не знают.
Ваша дочка во второй. Пока не попробует, не узнает. Перестаньте так переживать, профессию можно сменить.
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Очень жалею, что пошла не туда, а куда мама сочла нужным. Последствия до сих пор сказываются. Детей надо слушать. Они должны сами решать, кем быть.
СсылкаПожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
Почти такая же ситуация. Мать запретила мне поступать, куда я хочу, и более того, сделала так, что я не смогла сама отвезти документы. В итоге ни в полученной профессии я не состоялась, ни в желаемой. Посередине зависла. И теперь выкручиваюсь, как умею
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
И я выкручиваюсь, как могу(((
СсылкаПожаловаться
Volasimka, 1 ребенок
Такая же история((( поэтому сыну полностью доверила выбор профессии, пусть если и ошибется, то сам
СсылкаПожаловаться
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Моя пошла учиться туда, куда хотела. В результате еле закончила, работать по этой специальности не хочет. Что делать дальше вообще непонятно. И время потеряно, и деньги...и нервы мои...
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
За то ребёнок никого не будет винить. Неудачи, поражение, проигрыш-уже не вина родителей. Я за самостоятельный выбор) Вы поступили правильно!
СсылкаПожаловаться
Паола, 1 ребенок
Будет)))) не объяснила что в жизни бывает много другого интересного.
Я училась на кого хотела.
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
)))) Тогда ребёнку путь к психологу)))) Это уже называется «докопаться до родителей». Родители одобрили выбор, поддержали, оплатили, не получилось, то вина полностью на ребёнке. И тем более «ребеночку» на момент поступления 17-18 годиков)))
СсылкаПожаловаться
Паола, 1 ребенок
Так это дети (люди). Иногда надо себя пожалеть, а тут повод такой.
Второе свое я выбирала уже проработав пару лет. Это был верный выбор.
И потом, работа, это всего лишь работа ;)
СсылкаПожаловаться
Anonim
так это проблема не повзрослевших детей, настояла мама, она виновата, не настояла мама, опять виновата, я ж еще ребенок был, а ты взрослая, мудрая....
потому вам тогда к тому же психологу )))
человек реально уверенный и целеустремленный пойдет куда ему надо и не будет настояния чьи-то слушать. Вы сами не знали и не были уверены, вот послушали и теперь вместо того чтоб поврослеть и перешагнуть, принять ответственность на себя, до сих пор родителей вините )
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Я всё понимала. Без мамы не смогла б. Мама учила меня платно. Куда я хотела, было дороже, естественно, платно. Моей вины нет. Про вину мамы я пишу тут, к разговору, в повседневной жизни я б этом, кроме мамы, не рассказывала никому. И меня это не тревожит, не заботит. Но, если вижу такие темы тут, то вспоминаю о своей проблеме. Поэтому к психологу мне не надо)
СсылкаПожаловаться
Anonim
так еще и платно да еще и намного дороже ))) это не мама продавила, это мама оплатила что смогла. Были бы у вас реально хорошие задатки пошли бы по бюджету, а так где не отучись, рез-т нигде не гарантирован. с таким же успехом сидели бы сейчас и после др. ВУЗа у разбитого корыта, только мама бы годы в лепешку разбивалась.
пысы: ну и вообще, если реально верите, что там ваша судьба.... идите, учитесь и становитесь успешной )
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
))) Сейчас это уже не актуально. Всё же мне не 17. Сейчас надо что-то другое. И образование и какую-то деятельность. Но я пока в поисках)
СсылкаПожаловаться
Anonim
во во и мамы рядом нет, свалить не на кого

СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Но в данный момент мама не виновата, что я в поисках)))) А то, образование мечты, уже не актуально.
СсылкаПожаловаться
кем вы хотели быть?
СсылкаПожаловаться
Vindetta, 2 ребенка
согласна полностью.
я вот маму не послушала, когда мне в школу милиции предлагали идти. и даже знакомства были нужные для этого.
но у меня на уме гулянки были, разъезды. вобщем ни грамма ума.
никого кроме себя не виню.
СсылкаПожаловаться
Невозможно объяснить все на свете, родители не боги. И получить все интересные профессии тоже не возможно)
СсылкаПожаловаться
Паола, 1 ребенок
Это да. Но тут вот какая проблема. И на форуме она тоже прослеживается. Мы (люди) мало знаем. Я знала, что есть учителя, врачи, инженеры, бухгалтера. Некие общие понятия. Родители мои знали примерно столько же.
Как моя сестра стала геодезистом. Не хочу быть вышеперечисленными, нужно общежитие. Нашла нефтяной техникум. Закончила, поработала, Вуз. Тогда геодезисты никому нужны не были.)
Одна из наших технолога на производстве сделала так же. Сейчас работает и заочно учится в ВУЗе.
И как то обе довольны профессией, сестра то точно.
СсылкаПожаловаться
Поэтому и надо, я думаю, прислушиваться к детям, если они не хотят учиться на знакомые мамам профессии)))
СсылкаПожаловаться
Мария Соболева
Все-таки у родителей больше жизненного опыта, больше знакомых с разными профессиями, больше возможности собрать информацию о разных профессиях, востребованности специалистов, перспективах роста. Поэтому с детьми нужно разговаривать, помогать им понять себя, определить, чего они на самом дете хотят, помочь трезво оценить свои возможности.
Оба варианта и "Поступай, куда мама сказала!", и "Делай, что хочешь!" одинаково плохи.
СсылкаПожаловаться
2018 pr
.
СсылкаПожаловаться
Лучи солнца, 1 ребенок
Лучше не бывает, подскажите, пожалуйста. А геодезист - это проектировщик? В чём заключается работа, просветите, пожалуйста...
СсылкаПожаловаться
Паола, 1 ребенок
Ой, я в кратце, что знаю. Это изыскания. Сестра после техникума была в командировках года два, они там как то берут пробы грунта, и на их основании делают чертежи, которые потом можно как то и использовать. Это связано и полезными ископаемыми и со строительством. Рекомендации по фундамент, можно/нельзя строить.

Потом устроилась в лабораторию. Закончила геологический факультет.
Сейчас начальник отдела.

Её знакомые, одна сразу начала с лаборатории, она после ВУЗа, и сейчас начальник лаборатории.

Ещё одна работает инженером на РЖД, тоже сразу после ВУЗа, и тоже по специальности.

Надо наверно на сайтах вузов смотреть, как устраиваются выпускники.

Брат двоюродный после этого же техникума работает вахтами, по специальности, доволен.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru