Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 сентября 2014, 12:46, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вы тоже так делаете?

Такую тему хотела создать давно.
Очень часто на форуме и от знакомых мам малышей слышу: «Вот пошла в торговый центр приодеться после родов, оставила ребенка с мамой, а вместо одежды себе купила кучу прикольных бодиков и погремушек, потому что я мама!»
Ну, или вариации на тему, общий смысл понятен. Говорится это всегда с гордостью и напускным сожалением, типо вот такая я прекрасная мать, что и про себя забываю.
Все вокруг сразу начинают эту трогательную историю поддерживать и восхищаться, рассказывая попутно, что они такие же слабовольные транжиры, в конце все приходят к выводу, что детям все лучшее, да побольше, да подороже, я помалкиваю ясное дело)))
Так как ничем подобным за 6 лет материнства я похвастаться не могу, да и не хочу.
Не понимаю такого. Это очень странно. Или просто желание покрасоваться жертвенностью? Многие говорят, что получают от этого удовольствие, но в чем тут удовольствие, купить вместо нужной вещи 105 игрушку?
Ведь , если вещи действительно нужны, даже состоятельные люди планируют расходы отдельно и заранее.
Вы что серьезно, когда Вам нужно платье, сапоги или джинсы или еще что-нибудь ,и на это выделена энная сумма, идете вместо этого в детский мир? Зачем? Неужто нельзя радовать детей поездками в интересные места ( а это совсем недешево, если не раз в месяц, а 8), на представления, тратить на их развитие, отложить на дополнительный отпуск? А себе и детям покупать одежду и игрушки лишь по мере необходимости, качественные и запоминающиеся.
Я, как правило, затариваю детей одеждой на год в сентябре, причем многое покупаю по Интернету, игрушки покупаю тоже по сети на Дни рождения, на Новый год, на Пасху, все, остальное дарят причем очень много. А себе я покупаю одежду с чувством, расстановкой. Естественно в детские магазины мы при этом не заходим, хотя дети с нами вместе, так как мы приехали покупать мне или мужу и у нас есть конкретные предпочтения по маркам и по бюджету. Кстати, детей в эти магазины и не тянет совсем, и они никогда не канючили, чтобы я купила игрушку.
Не сами ли родители взращивают таким отношением в детях эгоизм, а общество это одобряет?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Злой Енот
а вы, получается, в свою очередь, хвастаетесь тем, что не такая как все?
Пожаловаться
алена
;)+++++++++++
Пожаловаться
Барсучонок, 2 ребенка
А что так делают все? И чем мне хвастаться?
Ну да, я считаю, что надо уметь планировать расходы и тратить на то, что и было задумано.
Мне стало интересно, что в этом хорошего, раз все об этом с такой гордостью рассказывают. Может узнаю что-то новое.
Пожаловаться
Злой Енот
вы ж пишите, что ВСЕ.
так вот, вы не одна такая:D
Пожаловаться
Р И
Сообщение от Барсучонок, 5 сентября 2014 года в 12:53
А что так делают все? И чем мне хвастаться?
Ну да, я считаю, что надо уметь планировать расходы и тратить на то, что и было задумано.
Мне стало интересно, что в этом хорошего, раз все об этом с такой гордостью рассказывают. Может узнаю что-то новое.
Все планируют по-разному. Мне вот кажется невозможно закупить одежду детям на год. А вы умеете.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Ну может вы эмоциональный инвалид? Не получаете удовольствия от импульсных покупок всяких милых няшек. А мы не такие, нам приятно тратить деньги на хрень!
Пожаловаться
Рассердилась и ушла.
Это просто недостаток средств:D
Если кошелек полон,
То покупка няшек
Ни разу не раздражает.
Я практически всегда покупаю
Что-то младшей племяшке:D
Мне приятна ее радость от 
Получения мелкой и немелкой ерунды.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Согласна, это так приятно - покупать всякую милую ерунду, для своих детей и родственников.
Пожаловаться
Рассердилась и ушла.
Радость детей
Гораздо более ценна,
чем собственная
Странно, 
Что мать двоих детей 
Этого не знает.:shock::shock:
Пожаловаться
Атомный Пророк, 1 ребенок
так, так:D

это мой стиль:D

а вообще ситуация у автора,
скорее, удручающая, не понимаю,
чем тут можно хвастаться

Так как ничем подобным за 6 лет материнства я похвастаться не могу, да и не хочу.
бедапечаль, ребенку лишнего 
не купят, а то это же мейнстрим
дите баловать:D
Пожаловаться
Рассердилась и ушла.
Главное, все эти разговоры
Из высоких побуждений
Пожаловаться
чаще всего сим пафосом
прикрывают голую, простите, опу :D
Пожаловаться
Рассердилась и ушла.
Не без этого:D
Автор ниже пишет, 
Что ее мама
С удовольствием все покупает детям
Может ревнует?:D:D
Пожаловаться
а может, просто мама
может себе позволить баловать внуков? :D

конечно, сей пост не показатель,
но по каментам автора складывается впечатление,
что у человека нет возможности не ставить
перед собой выбор "или-или"
и делать спонтанные покупки
Пожаловаться
Рассердилась и ушла.
Если так, еще куда ни шло.
Хуже,
Если она просто ничего не испытывает
К детям.
Пожаловаться
думаю, все проще :D

как вы тут уже сказали -
"или штаны себе купить 
Или ребенку игрушки"

хвала богам, нам не понять :D
Пожаловаться
Рассердилась и ушла.
Аминь:D
Пожаловаться
Рассердилась и ушла.
А вы видите,
У нас даже авы немного похожи
:D:D:D:D
Пожаловаться
у меня более пуританское
воспитание, без юбочки
не хожу :D
Пожаловаться
Рассердилась и ушла.
Летняя ава, купальничек :D
Зимняя у меня другая.
Пожаловаться
видела, видела :D
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
:up::up::up: очень остроумно вы написали :)
Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
))) у меня недостаток средств))) но мы с мужем еще коньки не сносили, а малый в обновках щеголяет:D:D:D:D
Пожаловаться
Барсучонок, 2 ребенка
Мне кажется что эмоциональный инвалид – это человек, который не испытывает в жизни разных ярких эмоций, я их испытываю, например от общения с умными и интересными людьми, своими детьми, близкими, от чтения, от путешествий.
От бесполезных покупок нет, не испытываю, и чем больше средств, тем меньше от ненужного барахла радости, это да. Но тема о другом, не о том, что баловать себя покупками плохо, а о том, зачем подчеркивают, что покупают детям не нужное вместо того, чтобы купить себе необходимое и что в этом хорошего.
Пожаловаться
Рассердилась и ушла.
Когда живут так, 
Что или штаны себе купить
Или ребенку игрушки,
То остается утешаться
"общением с интересными людьми".
И пешими прогулками по интересным окрестностям.
Еще, как вариант, 
можно свое "фэ" окружающим высказать.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас