Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 ноября 2013, 17:53, Форум, Досуг, Обо всём на свете

вся в раздумьях...

Доброго всем здоровьичка!!!!

Спасибо все, кто поучаствовал в моей предыдущей теме http://deti.mail.ru/forum/semejnye_otnoshenija/semja_i_semejnye_otnoshenija/prjamo_tjanet_ustroit_skandal/ ...

Как и ожидала, ответы будут разными. и негативными тоже... Но кое-что заставляет уже думу горькую думать целые сутки.  Часть форумчан  мне говорили  об отсутствии "финансовой подушки" и обвиняли в безрассудстве. Дескать , как я при таком отношении к жизни не стесняюсь принимать помощь и тем более рожать четвертого ребенка!!!!

Сижу , считаю. Итак, живет семья: муж, я, трое детей, ждем четвертого. Работает муж. я - дома (при этом по возможности подрабатываю). Питание здоровое, одежда, обувь , лечение по необходимости, кружки старшей дочери (4 штуки) развлечения - театры, цирк, игровые центры все как полагается.. Помимо этого, за последний год  мы  ездили с экскурсиями по городам России (каждая поездка 5-10 тысяч), свозили старшую на соревнования ( Ярославль- 35 тысяч рублей, Лоо - 12 000 рублей), отдых в санаториях на море старшей еще в 12000 вышел. Сами всей семьей в Анапу съездили в сентябре - 60000 рублей. Вернуться оттуда с семьей и машиной еще 60000. начали реконструкцию дома - 100000 рублей.... 

Ой. про ребенка не сказала. как понимаете, в виду наличия уже трех детей вопрос с колясками, кроватками и прочими одежками остро не стоит. все есть. хоть и б/у;):):):) но имеется. игрушек в доме, не у каждого единственного в семье ребенка есть то, что есть у моих детей. и даже памперсы уже год ждут своего звездного часа энное количество упаковок на разную весовую категорию (удачно поучаствовали в акции). в декабре должны быть декретные. Жизнь идет своим чередом.... 

И тут опа - приехали с юга. а надо срочно восстанавливать дом: из-за дождей протекла крыша и шлаковый угол -обрушился... На дворе сентябрь. денег - 0. а цена вопроса - 600000 рублей (это только "состояние от строителей" то есть стены, пол, крыша, отопление, окна, дверь входная). и деньги надо срочно!!! 

Вот о какой" финансовой подушке" идет речь? жили нормально, траты перечислила. денежка собирается, пускаем ее в дело на самое первостепенное. Или мне надо было этот год выкинуть из жизни, сократить все "излишества" , кроме еды и коммуналки и собрать "мульен" на "случай атомной войны"?  .Или у каждого из тех, кто меня ругал , минимум полмиллиона рублей лежит в "банке" на форс-мажор, а на все остальное - жизнь, развлечения. машины и т.д. вы набираете сверху?! И вообще  сколько стоит эта "финансовая подушка"?. И есть ли она у вас? 

По мне, так набирается весомая сумма - сразу в "дело".  представить, что полмиллиона рублей лежит "на всякий случай" пока не могу...

Разъясните, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
RomА
вы еще не привыкли к атмосфере здесь на форуме, что нервишки себе расшаливаете??
Пожаловаться
Dolce gabbana
Всё будет хорошо!Всё образуется!:up:
Пожаловаться
RomА
у меня??? у меня и так все норм...это у автора запара....
Пожаловаться
Dolce gabbana
Да,да у автора,коммент не туда полетел)):)
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
да про форум все знаю. меня конкретно вопрос формирования бюджета интересует.  может, кто, что скажет, чего не знаю. вот люди сказали, что в загашнике зарплата за полгода должна лежать... нам до этого далеко..
Пожаловаться
Кристина Елисеева
Ага, есть "подушка". Но это заслуга полностью мужа. Я до него жила как бабочка, от зарплаты до зарплаты. Проблемы решались по мере их поступления.
Пожаловаться
Барсумяка
:up: вот и у меня так же. Без мужа накопитб больше 5 тыр не могла ))
А он к меня прирожденный казначей :)
Пожаловаться
Светлана
У меня наоборот. Если есть заначки, стоит мужу о них узнать, все, заначек нет. Да и в магазин мы как ходим. Я иду,беру только то, что нужно+что-то по желанию, но в меру. С мужем мы обходим все отделы))) Я не против, пусть покупает что хочет, но когда сведешь все расходы за неделю, волосы шевелятся на голове от таких сумм, а ведь эти деньги можно было пустить на что-то более значимое. Так что заначки в моем случае нужно прятать разве что только в швейцарском банке.:D
Пожаловаться
Барсумяка
Он от меня их не прячет, я просто делаю вид, то не знаю :) и никогда с ним не разговариваю о финансах, только - я хочу вот это- у нас есть деньги? Либо "да, дорогая", либо "давай чуть позже, дорогая" :D
Вы не представляете, какое это облегчение ))
Пожаловаться
НеЖруБезБахил
У нас так же)))
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
видимо речь идет не о том , что дом в один миг пришел в негодность, наверняка вы видели , что ремонт необходим,

Пожаловаться
Да! Я такая!!!
менять крышу должны были в следующем году.  хотя по идее еще лет пять в запасе у нас было.но в этом сезоне дождей было через чур...
Пожаловаться
Дубина Роговицкая
"представить, что полмиллиона рублей лежит "на всякий случай" пока не могу..." а так у многих между прочим;) у меня подруга со средним достатком, всегда имеет накопления по 300-500 штук в загашнике, у них в семье так принято с пеленок, к тому же она с мужем и детьми живет с родителями, которые неплохо зарабатывают и помогают, в "колхозе" при не очень высоких доходах жить легче.  у нас в семье доход поболее, но перед зарплатой в кошельке и на карточках гуляет ветер. правда мы себя обеспечиваем сами и живем отдельно ото всех. к тому же я привыкла жить здесь и сейчас, а не ограничивать себя постоянно ради "кубышки". так что у нас пока не получается даже 10 000 отложить:(
Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
Вот тоже думаю - если в ближайшем будущем нужен ремонт, пусть даже через год, может надо было чуть с отпусками и поездками поэкономней быть?
А если вдруг, неожиданно, еще что-нибудь понадобиться?
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
на планируемый в следующем году ремонт планировались другие средства, которые высвободятся и появятся именно в следующем году. 
Пожаловаться
Злая ФейхоиЩЩа
Я живу в квартире, но у меня есть дом, доставшийся по наследству от мамы. Там живёт моя сестра, женщина одинокая, абсолютно не понимающая в домоустройстве. За домом ухаживаем и следим мы с мужем. Но, я вам могу сказать, с абсолютной уверенностью, что дом разваливается годами. Не может дом в один миг прийти в негодность. Дожди должны лить годами, чтоб стену размыть и обвалиться. А автору некогда было за домом следить, они размножаются. 
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от Чума, 14 ноября 2013 года в 19:28
Я живу в квартире, но у меня есть дом, доставшийся по наследству от мамы. Там живёт моя сестра, женщина одинокая, абсолютно не понимающая в домоустройстве. За домом ухаживаем и следим мы с мужем. Но, я вам могу сказать, с абсолютной уверенностью, что дом разваливается годами. Не может дом в один миг прийти в негодность. Дожди должны лить годами, чтоб стену размыть и обвалиться. А автору некогда было за домом следить, они размножаются. 
вот и я об этом же, я всю жизнь живу в частных домах и знаю, что дом может прийти в негодность если им совсем не заниматься и какие бы сильные дожди не были если крыша еще крепкая . то за месяц  отсутсвия хозяев с ней ничего не случится
Пожаловаться
Злая ФейхоиЩЩа
Даже за год, а то и два не обвалится. А здесь прям ежеминутная катастрофа. 
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Лично у меня лежит. сумма конечно чуть меньше "полмиллиона" но все-таки. 
Пожаловаться
Цаца в кедах, 1 ребенок
У меня лежит, не пол мильена канеш, но лежит)))) 
Пожаловаться
ПозитиFF, 2 ребенка
Сейчас половина комментов из той темы плавно перекочуют в эту. И всё по-новой.
Пожаловаться
Анна
Автор во вкус вошла!;)
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
да нет. я действительно пытаюсь понять размер такой подушки для среднестатистических не олигархов.
Пожаловаться
Альбина
Сообщение от Да! Я такая!!!, 14 ноября 2013 года в 18:10
да нет. я действительно пытаюсь понять размер такой подушки для среднестатистических не олигархов.
а у каждого размер свой! подушка должна равняться приблизительно полугодовому расходу семьи, чтобы в случае форс-мажора(потеря работы и проблемы с здоровьем)
Пожаловаться
СФИНКС
Сообщение от Да! Я такая!!!, 14 ноября 2013 года в 18:10
Вам сейчас тут расскажут, что в загашнике у вас должно быть не менее ляма, а лучше двух! :D
Меньше всех слушайте.
Есть ситуации в жизни, которые не предугадаешь заранее и на всё денег в загашнике у среднестатистического россиянина быть просто не может. Не тот у нас в стране уровень.
Такая вот ситуация у Вас неожиданно случилась с домом. И хорошо что с домом, а не со здоровьем Вашим или детей.
В таких случаях очень рекомендуют сказать " Господи, спасибо, что взял деньгами ! ".
А на форум и его мнение и мораль двойную забейте ооооччченннь большой.;)
Удачи в решении Ваших проблем!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас