Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 августа 2015, 16:12, Форум, Досуг, Обо всём на свете

все мы "родом из детства" ?

всем доброго дня.
вот я сегодня начала анализировать свою реакцию на одну ситуацию ,и вдруг поняла что и как ...
тут на днях мой ребенок зарулил в гости к однокласснику,и мама одноклассника накормила моего ребенка. я узнала и поругала его,дома полно еды а ты по гостям побираешься. а потом  задумалась- а собственно почему у меня такая реакция?  ничего страшного же не произошло...
а потом вспомнила  - в детстве у меня было куча подружек,все время ходили друг к другу в гости , и всегда и меня в гостях и моих подружек у меня кормили,ну то есть это было в порядке вещей ,если я в гостях а хозяева в это время садятся обедать то и меня обязательно покормят, так же и у нас было ,даже фотографии есть где мы сидим за столом,и мои подружки тут же. и это было в порядке вещей.
и вдруг,уже классе в 8-м или 9-м не помню даже,пришла я в гости к подружке- однокласснице,что то мы делали с ней,время прошло много,захотели кушать и она меня пригласила пообедать.
пришли в кухню,а там ее мама обед приготовила - отварила гречку и пожарила курочку,курочки было 4 кусочка,подружка себе положила и мне, сидим,едим, и тут в кухню заходит ее мама, и видит что я ем курицу... она в лице сменилась , и не стесняясь меня высказала все дочери- оказывается что она пожарила по кусочку курицы каждому члену семьи,и то что мне подружка положила кусочек означало что кто то из них остался без обеда,а поскольку мама не может оставить без обеда своего мужа или сына,то это значит что голодной останется она.
прошло то уже лет и лет, честное слово,я считала что я забыла про эту историю. но вот отругала своего ребенка за еду в чужом доме,вспомнила свое детство,как обедали по очереди в любом доме у любого из друзей, и даже не сразу поняла-откуда у меня столько негатива на то что мой сын поел в чужом доме. а потом вспомнила. и опять вздрогнула, и такое ощущение что та курица до сих пор в горле стоит....
я о чем - нам не дано предугадать как наше слово отзовется... я не думаю что мама подружки хотела обидеть меня, она просто высказала свой гнев и свое раздражение , а я мало что помню,так еще и реагирую вот так...
собственно тема ни о чем, просто наверно высказаться
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
юлька красотулька
ну понятно))))))))) что ничего не понятно

Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
в нашем доме всегда накормят и моих друзей, и друзей сына. моя мама всегда старалась выловить нас с улицы, неважно в каком количестве и накормить. я делаю также - пришел с другом, хотите есть - пожалуйста. Сына моего тоже в гостях кормят, если он там целый день гуляет.
для это по-другому просто ненормально. и я даже не представляю, как это - по-другому.

Пожаловаться
Squidward
Всегда в моём детстве, просто всегда, ни одна мама нас не выпускала, не накормив или хотя бы не попытавшись накормить
Я обычно вежливо отказывалась, потому что мне мало что было можно, но хоть помидор в меня впихивали
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
ну так и мой уверен что это нормально,если его друзья приходят то обязательно покормятся. а вот если мы куда пришли то я его шпыняю - не ешь. а он никак не поймет -а почему собственно не ешь то ,они к нам ходят и едят а мне у них нельзя.
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
я бы, честно говоря, тоже не поняла. ну и как минимум мне, как хозяйке дома, было бы такое отношение неприятно
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
да я сама никак не могла понять -чего это я ,все думала что просто ревную ,типа то что я приготовила ты не ешь а в чужом доме налопался.
а сегодня утром меня озарило.
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
а мой сын лучше кушает когда с кем-то за компанию. поэтому для меня без разницы, где он ест с друзьями у нас или у них, лишь бы мой задохлик ел
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
То есть, Ваша мама готовит каждый день на человек 10-20
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
2 вопроса - где я писала про 10-20 человек? и второй? где уточнялось про каждый день? не выдумывайте
Пожаловаться
Вы написали, что Ваша мама отлавливала Вас с друзьями и не важно в каком количестве, вот я и удивилась
Пожаловаться
Пани Ольга, 3 ребенка
Сообщение от Елена Меркушина, 10 августа 2015 года в 16:25
То есть, Ваша мама готовит каждый день на человек 10-20
это про мою свекровь, она всегда готовит и готовила много еды, причем разной.
Пожаловаться
А если никто не зашел, то потом куда все это, жалко ведь и продукты и труд
Пожаловаться
Пани Ольга, 3 ребенка
Сообщение от Елена Меркушина, 10 августа 2015 года в 16:43
А если никто не зашел, то потом куда все это, жалко ведь и продукты и труд
ну вот так, друзей много было, постоянно в гости забегали. а сейчас она нам с собой все складывает
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
и у вас не бывает, что вы готовите штучно? по куску мяса на каждого члена семьи?
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
нет, не бывает))) мясо кусками мы не готовим в принципе)))
всегда есть легкий супчик (что там детям надо по половнику), можно по-быстрому пожарить картошки. в морозилке всегда лежат те же сердечки, коронное блюдо моего мужа на случай прихода непредвиденных гостей. Или сделать на всех одну большую яичницу труда особого не составит
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
а у автора курица была кусками, сосчитанными
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
могу предположить что просто у семьи той не было возможности финансовой пожарить больше курицы.
хотя, если речь про курицу, то да, мы тоже жарим. но жарим как минимум по 2 куска на каждого, чтобы было либо на добавку кому-то, либо на следующий день. либо опять же на случай прихода гостей.
но мы частенько готовим больше, т.к. у нас ужин с соседями - дело святое)
Пожаловаться
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
есть ещё дежурная пачка пельменей.
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
пельмени, вареники, хлеб в хлебнице и колбаса в холодильнике. что там тех детей кормить, они ж как взрослый не съедят
Пожаловаться
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
ну да, была бы причина сорвать своё недовольство на ком-то, а повод всегда найдётся.
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Любила кушать у подруг-сестер, их мама так вкусно готовила:)
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Я у подружки тоже любила поесть, у нее вкуснее казалось.
Пожаловаться
Пашмина
Меня всегда напрягало, когда меня в гостях пытались посадить за стол. Учитывая, что я многое не ем, мне становилось неудобно.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Когда дети росли, часто приходили с улице покушать , приводя своих друзей. И потом, часто за столом собиралось достаточно большое количество молодежи, приводя мою маму в ужас, что мне приходится всех их кормить. На что я всегда отвечала, что моих детей тоже кто-то где-то периодически кормит..
Еду готовила простую, сытную- семья многодетная, всем хватало, никогда кусочки не считала...
И чувствовала себя неловко, если кто-то из зашедших в гости отказывался садиться с нами за стол...
Пожаловаться
ольга алсуфьева
Тань, просто у нас было много детей, и накормить 8-10 детей проблем не было,тазик макарон+тазик фарша,обжаренного
смешать посыпать тертым сыром
Проблема если ребенок один,то готовится только для него и вот тогда накормить еще двух его друзей, уже напряг
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас