Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вранье.

Хатуль Мадан
Что бы вы подумали, если вдруг, неожиданно узнали, что хорошо знакомый вам человек стал врать (?) путаться в мелочах?
Например: что родился в другом городе. Что у него есть неизвестные вам дети. Стал путаться в датах рождения своих детей. Рассказывая о них посторонним людям резко сделал их младше? Что происходили события, которых с ним никогда не было?
Ситуация происходит с хорошо известным человеком из близкого круга друзей... Это болезнь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
82
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Неужели так рано бывает?
История переписки2
Бывает очень рано((
В общем, первый на очереди специалист для консультации - психиатр.
Жить хорошо!В ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Неужели так рано бывает?
История переписки2
Со слов врачей, да. Но сейчас, когда задумываемся конкретно, вспоминаем, что симптомы начались очень давно. В том числе в пересказах событий, оценке их и себя в них. Истории становились все невероятнее.Потом начались нелогичные поступки, проблемы с памятью, потеря чувства самосохранения и прочее.
Надеюсь, что Вашей знакомой помогут.
SwetLaВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Неужели так рано бывает?
История переписки2
Очень даже бывает, к сожалению. Болезнь Альцгеймера к примеру. У подруги золовка заболела в 45 лет. Начиналось таким же образом, как Вы описываете. Там правда ещё и наследственная предрасположенность в наличии.
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Да, подумала бы, что это признак болезни. Причём может быть как физической, так и психической. Дебют шизофрении, например, после 30 - совсем не редкость(
Хатуль МаданВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Да, подумала бы, что это признак болезни. Причём может быть как физической, так и психической. Дебют шизофрении, например, после 30 - совсем не редкость(
Вот и у меня эта мысль.
Валерия Фатехова
подумала бы, что пора к неврологу и психиатру, увы.
Хатуль МаданВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
подумала бы, что пора к неврологу и психиатру, увы.
попробую поговорить
Ирина СтолбоваВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
попробую поговорить
История переписки2
Если тетка умная и агрессивная, надо говорить с фактами. Надо записать ее косяки и списком с ней обсудить, иначе не поверит просто((
Мария СоболеваВ ответ на Ирина Столбова
Ирина Столбова
Если тетка умная и агрессивная, надо говорить с фактами. Надо записать ее косяки и списком с ней обсудить, иначе не поверит просто((
История переписки3
И привлечь к такому разговору несколько человек родных и знакомых, одному может не поверить. Когда у подруги начинается обострение, то собираем "консилиум" человек пять родных и друзей и совместными усилиями убеждаем, что пора к врачу.
Ирина СтолбоваВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
И привлечь к такому разговору несколько человек родных и знакомых, одному может не поверить. Когда у подруги начинается обострение, то собираем "консилиум" человек пять родных и друзей и совместными усилиями убеждаем, что пора к врачу.
История переписки4
Да, наверное так эффективнее. Ох, как же это печально.
МайяВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
попробую поговорить
История переписки2
Если напрямую разговор начать сложно, опишите ей ситуацию и спросите её мнение как врача. Потом уже будет сложно отрицать свои же советы
Светлана Котова, 1 ребенок
Вранье направлено на определенный результат. А это скорее провалы в памяти и фантазии, может, и галлюцинации какие-то. Страдает психика, а какая болезнь - психическая или соматическая - нужно разбираться. Кстати, не факт, что неврологическое заболевание проявлялось бы еще как-то, по крайней мере, до поры до времени. Ну, и какие-то признаки заметны только врачу, а окружающие могут списывать на неуклюжесть, лень, возраст и т.д. Хоть МРТ для начала сделать бы...
АльбинаМ
Есть патологические вруны. У меня бабушка такая была и подруга такая. Но они всегда такие были, не стали. Все приукрашивают, одно и то же событие каждый раз по другому рассказывают. Язык метет, мозг при этом отключается. Причем, уличить невозможно, так как сами искренне верят в то, что говорят.
Но когда человек внезапно стал врать, заговариваться, тут нужно задуматься о здоровье.
Мария СоболеваВ ответ на АльбинаМ
АльбинаМ
Есть патологические вруны. У меня бабушка такая была и подруга такая. Но они всегда такие были, не стали. Все приукрашивают, одно и то же событие каждый раз по другому рассказывают. Язык метет, мозг при этом отключается. Причем, уличить невозможно, так как сами искренне верят в то, что говорят.
Но когда человек внезапно стал врать, заговариваться, тут нужно задуматься о здоровье.
Паталогические вруны, чаще вруньи, есть. Знаю вполне здоровую женщину, которая отредактировала свое прошлое. У Улицкой есть повесть "Сквозная линия" о бескорыстной женской лжи.
☼☼☼Патока☼☼☼
Не хочу подробно рассказывать, сама столкнулась с подобным этим летом. Надо начать с мрт головы, невролога и психиатра. По ходу ещё бы и к онкологу сходить. В нашем случае оказались бок о бок деменция и онкология, не успели спасти, моментом все произошло. При чем голова от онкологии очень страдает, поэтому и пошли мы проверять голову.
Мария Иванова
Я бы подумала на проблемы со здоровьем, какие именно должен врач выяснить. Но просто так искажать действительность никто не будет, у меня отец пока его еще видела уже искажал события, которые происходили у меня на глазах, влияние алкоголя. Так что тут явно, что-то не в порядке.
Мурка в тужурке
Я бы очень напряглась и испугалась. Это, как минимум или начало болезни или прогрессирующий недуг.
farbarali
я бы подумала именно о психиатрии..
Людмила Новикова, 2 ребенка
Может быть проблемы с психикой, может быть опухоль головного мозга.
Мизантроп, 2 ребенка
Скорее всего, да.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
проблемы со здоровьем.
ковидом кстати не болел человек? он вроде бы тоже может вызывать нарушения ментальные. или как их правильно назвать.
штиль на море
Мамина соседка в 55 лет начала так сильно чудить, с явными признаками депрессии. Учитель математики. Согласилась на стационарное лечение в психдиспансере, с работы ушла, года 2 пила препараты, с которых постоянно спала. Нынче огород посадила, веселая и активная, выздоровела. Я думаю, на фоне климакса такое было. Может терапию адекватную подобрали и что то до сих пор принимает
Ирина Столбова
Ох, похоже, что да. На ровном месте так не отваливаются когнитивные функции((
Талечка, 4 ребенка
У меня мать с отцом такие. Но они всегда такие были, сколько я помню. С возрастом усугубилось , сильно. Сначала это были безобидные истории, с возрастом пошло вредительство, причем опасное, такими историями. К психиатру, естественно, никто не ходил, считают себя здоровыми.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Тут уже достаточно написали, чтобы понять, надо действовать
Думаю, что самая проблема будет в том, как надо действовать