Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 июня 2013, 17:47, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос скорее юридический

Девчонки, I need help!!!!!
Скажите, ведь завещание можно отменить, правильно?
вопрос-отменить можно только у того нотариуса, у которого оформлял или любого???
и что для этого нужно?
И информируют ли наследника о том, что фиг ему с маслом?
и можно ли это как-то потом оспорить... 
Простите, если вопросы показались Вам глупыми-не сильна я в юриспруденции(((


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
~ м Е р З и Л к А ~
вряд ли информируют,ну если только сам подающий кукиш пришлет в конверте по почте :D
Пожаловаться
Белоснежка, 3 ребенка
Идите к адвокату, вам все подробно расскажут!
Пожаловаться
Делай добро и бросай его в воду, 2 ребенка
И еще-если оригинал утерян, могу ли я как наследница получить дубликат( или что то еще) у того нотариуса, которого оформляли изначально?


Пожаловаться
Валентина Бянкина, 2 ребенка
Дубликат вы можете получить .
Пожаловаться
Делай добро и бросай его в воду, 2 ребенка
Точно?!??? Спасибо, отлегло!!!
Пожаловаться
Колючка
Дубликат точно можете получить. А вот отменяют завещание только по решению суда, уж о судебном заседании все заинтересованные стороны уведомляются
Пожаловаться
Колючка
Это если не сам завещатель завещание меняет, а когда уже вступают в права наследства
Пожаловаться
Лиса Алиса, 1 ребенок
у любого, отмену завещания, надо принести к тому нотар. у которого оно писалось, а можно составить новое завещание, оно автоматически отменяет старое, наследника не информируют, оспаривать смысла нет, т.к. собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
А вот написать новое можно бесконечное количество раз.  Хоть 100. При этом наследников по прежним завещаниям в известность не ставят. В силу будет вступать последнее.
Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
завещание оспорить очень трудно, а отменить/изменить  может только сам завещающий, и врят ли об этом уведомят несостоявшихся наследников. А нотариус может быть только тот, кто его оформлял, т.к. у него осталась копия завещания




Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Я не юрист, но знаю, что новое завещание автоматически аннулирует старое. Информировать никого не надо, это сделает нотариус посмертно :D Хотя, можно и проинформировать, чтоб позлить..;) Завещания не оспариваются..


Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Статья 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Оспариваются еще как... Законные основания - лишение наследства несовершеннолетних детей, к примеру. Или супруга-инвалида... 
Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
Сообщение от Ольга Дьякова, 5 июня 2013 года в 17:52
Я не юрист, но знаю, что новое завещание автоматически аннулирует старое. Информировать никого не надо, это сделает нотариус посмертно :D Хотя, можно и проинформировать, чтоб позлить..;) Завещания не оспариваются..

не оспариваются дарственные
Пожаловаться
Оля Лукойля
Насколько я знаю, нотариусы как-то официально делят территорию по месту регистрации или по букве алфавита фамилии наследодателя ( как у нас в городе). И наследодатель как бы закреплён получается за определенным нотариусом.
Пожаловаться
Дубина Роговицкая
Сообщение от Царевна Несмеяна, 5 июня 2013 года в 17:54
Насколько я знаю, нотариусы как-то официально делят территорию по месту регистрации или по букве алфавита фамилии наследодателя ( как у нас в городе). И наследодатель как бы закреплён получается за определенным нотариусом.
это везде так. только к завещанию это не имеет никакого отношения. его я могу составить в любом городе и у любого нотариуса
Пожаловаться
Оля Лукойля
А где потом наследникам искать завещание умершего родственника, если оно у какого-то другого нотариуса и в другом городе составлено? ( Это я ради интереса: как в таком случае процедура наследования проходит).
Пожаловаться
Дубина Роговицкая
Сообщение от Царевна Несмеяна, 5 июня 2013 года в 18:08
А где потом наследникам искать завещание умершего родственника, если оно у какого-то другого нотариуса и в другом городе составлено? ( Это я ради интереса: как в таком случае процедура наследования проходит).
Не знаю, наверно завещание передается наследникам доверенным лицом  (адвокатом, тетей, соседкой) или самим наследодателем. Я составила на детей завещание, сказала дочкиной крестной, что среди моих документов есть завещание на детей на все имущество в равных долях.  
Пожаловаться
Оля Лукойля
В общем, понятно что непонятно. :D Просто если наследодатель умер, то ясно куда обращаться - к "закреплённому" нотариусу. А если завещание где-то там неизвестно где, то вопросов слишком много: а как держатель этого завещания узнает о смерти, как вообще выйти наследникам на этого левого нотариуса...
Пожаловаться
Дубина Роговицкая
Сообщение от Царевна Несмеяна, 5 июня 2013 года в 18:22
В общем, понятно что непонятно. :D Просто если наследодатель умер, то ясно куда обращаться - к "закреплённому" нотариусу. А если завещание где-то там неизвестно где, то вопросов слишком много: а как держатель этого завещания узнает о смерти, как вообще выйти наследникам на этого левого нотариуса...
тогда нужно топать к территориальному нотариусу, по месту жительства умершего и писать заявление, чтобы был сделан запрос  о наличии/отсутствии завещания. они же вносятся в единый реестр. 
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Можно составить новое завещание. Оно автоматически аннулирует все более ранние.  У какого нотариуса это делать, не имеет значения.
Как наследница Вы пока не имеете права ни на что. Дубликат может запросить составитель завещания или его представитель.
Пожаловаться
Делай добро и бросай его в воду, 2 ребенка
То есть я, как наследница, запросить дубликат не могу?!?
Пожаловаться
Дубина Роговицкая
То есть я, как наследница, запросить дубликат не могу?!?
а на каком основании вы запросите, если завещатель жив?
Пожаловаться
Делай добро и бросай его в воду, 2 ребенка
Потому что оригинал утерян и у меня есть только копия
Пожаловаться
Дубина Роговицкая
Потому что оригинал утерян и у меня есть только копия
и? завещателю выдадут, вам не уверена. Только после смерти, если вы предоставите свидетельство о смерти наследодателя
27 Октября 2012, 11:16
Аида : Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя !
Нотариус ничего не обязан, это наследники обязаны предоставить документы подтверждающие родство и завещание + документы на наследуемое имущество!
И где прописана обязанность нотариусов разыскивать завещани?
http://www.garant.ru/law/10002426-000.ht.
может это вам чем-то поможет
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас