Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Вопрос садоводам

Девочки, всем привет
я начинающий дачник
в этом году впервые в жизни хочу посадить рассаду
купила картонные горшочки специальные
земля есть
теперь такой вопрос возник- прочитала в инете что эти горшки всегда чуть влажными должны быть
мол надо иногда несколько раз в день поливать(((
а для меня это муторно и забыть могу
нет ли какого способа? Или приблуды?
может думаю снаружи эти стаканчики полиэтиленом обернуть???
тогда дышать вроде как растение не будет?????
всем заранее спасибо за ответы
можете задавть свои вопросы)))))
эа и еще , вопрос номер два: хочу замлю марганцем 
на сколько литров воды сколько марганца надо????
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
277
189101112
Леся
Вчера посеяла проращивать в пластиковый контейнер. Подскажите, раз уж тема зашла:). Мне их так и оставить пока не прорастут в контейнере под крышкой или надо все таки опрыскивать периодически?
СсылкаПожаловаться
Оля Лукойля
Проделайте небольшие дырочки в контейнере для вентиляции, и сбрызгивайте верхний слой земли из распылителя периодически. 
СсылкаПожаловаться
Леся
Спасибо)
СсылкаПожаловаться
Кафка греФневая
Ну. в принципе вам уже ответили))). я дырочки не делаю, не трогаю, пока не прорастут, потом постепенно крышку открываю и распылителем брызгаю. следите. чтобы земля не высыхала.
СсылкаПожаловаться
Леся
Да купили бы обычные пластиковые стаканчики да и все. Марганцовку разводят, чтоб раствор светло розовый был.
СсылкаПожаловаться
Мила Рощева
Хорошего урожая вам!
СсылкаПожаловаться
Оля Лукойля
Я землю в микроволновке прокаливаю для рассады, у меня отдельная  стеклянная ёмкость для этих целей выделена. А покупную вроде и вообще можно не обрабатывать ничем. 
СсылкаПожаловаться
AlexandriaNIK
Я вот как посадила рассаду
СсылкаПожаловаться
AlexandriaNIK
СсылкаПожаловаться
AlexandriaNIK
И потом в землю.
СсылкаПожаловаться
Иринка
гениально! я тоже так сделаю! просот супер:up::up::up:
СсылкаПожаловаться
AlexandriaNIK
Только обязательно промойте аккуратно скорлупу и только потом землю туда
СсылкаПожаловаться
AlexandriaNIK
Как правильно выращивается рассада огурцов в скорлупе?

Для того, чтобы получить хорошие сеянцы, очень важно придерживаться всего нескольких рекомендаций и следовать простенькой инструкции:

- Яичную скорлупу необходимо очень хорошо просушить.

- В каждую такую «емкость» следует насыпать подготовленный грунт, состоящий из качественной почвы и торфа.

- На отдельную скорлупу рассчитано примерно по 2-3 огуречные семечки, которые присыпают 1-2 сантиметрами субстрата.

- Всю тару аккуратно поместить в поддоны, полить и прикрыть пленкой. При этом очень важно следить за влажностью почвы в скорлупе, поскольку ее очень мало.

По истечении около пяти дней, семена дадут всходы, после чего пленку Вы сможете смело убрать, продолжая вести контроль влажности земли. Все это время (примерно 14 дней) после всходов держать рассаду стоит на подоконнике. После того, как на улице остановится теплая погода, можно проводить закалку сеянцев, периодически ее «выгуливая». Это даст Вам возможность к моменту высадки вырастить крепкие коренастые сеянцы.

Высадка рассады в скорлупе на грядку

По наступлению не только теплых дней, но и ночей пришло время «перебазировать» Вашу рассаду на грядку, где она и продолжит свой дальнейший рост. Переносить огурчики из скорлупы в открытый грунт проще простого, ведь Вам не придется разрезать тару или пытаться достать из нее рассаду, рискуя повредить корни и тем самым значительно снизить ее шансы на выживание. Вам нужно всего лишь взять скорлупу с сеянцем в руку и аккуратно раздавить скорлупу. Достаточно, чтобы она всего хорошо треснула. После этого эту «емкость» можно перенести в лунку и прикопать.

Результатом такого интересного опыта станет не только прекрасная рассада, но и дополнительная подкормка, ведь скорлупа, с которой Вы «садите» сеянец весьма богата известью. Скорлупа снизит кислотность почвы, а также повысит эффективность минеральных удобрений и улучшит структуру грунта. Так, что Ваши огурцы быстро наберутся сил, чтобы порадовать всю семью хорошим урожаем!
СсылкаПожаловаться
Иринка
спасибо) я, правда, не на огурцах эксперимент буду ставить;)
СсылкаПожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Не люблю эти горшочки, они постоянно сохнут, разрезаю картонные коробки из-под молока, в них помещается по 5 астр или 5 бархатцев, 3 подсолнуха и тд .Не рассаживаю, так и несу в мае в сад. Эти коробочки квадратные, поэтому очень плотно и компактно встают а подоконнике.
СсылкаПожаловаться
наталия Козадаева
Сообщение от Цапля чахла, цапля сохла, 4 марта 2015 года в 14:11
Не люблю эти горшочки, они постоянно сохнут, разрезаю картонные коробки из-под молока, в них помещается по 5 астр или 5 бархатцев, 3 подсолнуха и тд .Не рассаживаю, так и несу в мае в сад. Эти коробочки квадратные, поэтому очень плотно и компактно встают а подоконнике.
А я бархатцы, подсолнухи, календулу сразу в грунт сею. Астры вообще под зиму сею.
СсылкаПожаловаться
У меня астры под зиму (из 3 попыток) ни разу не вышли. А все вышеперечисленное - в грунт. Я рассаду не люблю.
Честно говоря, и цветы однолетки тоже не очень жалую. Слава Богу, с самого начала на многолетники настроилась.  Только пустые места однолетками забивала. А сейчас уже и пустых мест нет.
СсылкаПожаловаться
наталия Козадаева
Про многолетники согласна, у меня на даче так было в начале, пока многолетники разрастались. Но два года назад переехали в свой дом и теперь все с начала, пока разрастаются многолетники сажаю однолетники. А по поводу астр я под зиму сею с 2011 года. Как только установились морозы сею астры, присыпаю заготовленным грунтом и сверху листвой, весной все всходит.
СсылкаПожаловаться
Схема та же. Но не растут "редиски"... А вот эксперимент с морковкой в снег прошел отлично. Только зачем мне ранняя морковь? я и сама не поняла. Прям болезнь с этой дачей, какая-то. На даче надо так
А я все "попом кверху"
СсылкаПожаловаться
наталия Козадаева
Не-е-е!!! Я в основном так, как на фото. Овощей сажаю не много: 15 шт томатов, 15 перца, грядка морковки, грядка лука, пара корней кабачков, 3 шт огурцов, ну и зелень. Консервацией не занимаюсь (не едят), все замораживаю, специально морозилку дополнительную купили. Из заготовок только сок томатный и виноградный в соковарке делаю. В этом году хочу сушилку купить (ягоды и грибы сушить).
СсылкаПожаловаться
Сушилки очень не выгодны, с точки зрения оплаты электричества. Мы посчитали, что 1 кг яблок засушенных  в Тефали - 50 рублей. И сушить 10 часов. Оно надо?
СсылкаПожаловаться
наталия Козадаева
Из яблок у меня только сок будет и в свежем виде едят, а в переработанном нет. В сушилке хочу грибы, зелень и ягоду.
СсылкаПожаловаться
Ягоду, это, да. А грибы я в мороженном виде предпочитаю.
СсылкаПожаловаться
наталия Козадаева
У меня уже не помещается в морозилки то, что хочется, поэтому грибы, ягоды и зелень решила в сушилке.
СсылкаПожаловаться
189101112

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru