Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Вопрос садоводам

Девочки, всем привет
я начинающий дачник
в этом году впервые в жизни хочу посадить рассаду
купила картонные горшочки специальные
земля есть
теперь такой вопрос возник- прочитала в инете что эти горшки всегда чуть влажными должны быть
мол надо иногда несколько раз в день поливать(((
а для меня это муторно и забыть могу
нет ли какого способа? Или приблуды?
может думаю снаружи эти стаканчики полиэтиленом обернуть???
тогда дышать вроде как растение не будет?????
всем заранее спасибо за ответы
можете задавть свои вопросы)))))
эа и еще , вопрос номер два: хочу замлю марганцем 
на сколько литров воды сколько марганца надо????
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Леся
Уксусом пробовали поливать ее?
Пожаловаться
Лето
Я даже и не знала, что уксусом что-то можно делать. Нет, не поливала. Да честно говоря больше и не хочу ее выращивать. Страшная она. Вся красота только осенью, когда все остальное уже пожухло, почернело. И на фоне всей это пожухлости стоят эти красивые кочаны. Ничего привлекательного((((
Пожаловаться
Хвостик Ежиный
Извините, что поздно отвечаю(работаю:shock:)
Конечно разные лоточки, я еще стикеры цветные бумажные наклеиваю на лоток и на пакетик, чтобы не перепутать. С тыквой проблем не было, но её попозже можно посадить. Капусту декоративную и цветную, когда на грядки высадите, то посыпьте вокруг золой от улиток или гранулы голубые "Искра" раскидайте. А петуньи - капризули конечно, но главное верить в себя;)
Пожаловаться
Элиза, 2 ребенка
Вы что- не надо извинятся)))
я только завтра за это дай Бог возьмусь
вооружившись всеми советами)))
про золу- запомню
Пожаловаться
***oksi***, 2 ребенка
а мне вот не понравились эти торфяные горшочки- я в пластиковые.Первый год, когда только училась всем этим приблудам все посеяла по пару семечек в один горшок, чтобы не делать пикировки)))))Если взошли оба, один просто выдергивала.Сейчас вроде руку набила, так что насеяла в несколько горшков по 4-5 семян- помидоры взошли,а вот перцы пока нет.
С петуньями действительно много гиморра, уж больно привередливые они. 
А муж посадил виноград пару лет назад.Нынче летом даже кушали- вкусный, сладкий.Но за ним тоже уход нужен-я не касаюсь, муж посадил, пусть и ковыряется)))))
Пожаловаться
Штепсель
Я отказалась от рассады на подоконнике, покупаю уже готовую. По ценам не так дорого, зато возни меньше
Пожаловаться
*ДаЧнИцА*, 2 ребенка
в этом году в магазине у отдела с семенами был АНШЛАГ!! я столько народа никогда не видела(сама занимаюсь рассадой 10 лет) Это был будний день, 12 часов. Представляю, сколько народу в выхи... Кризис. Все газоны засеевают...;)
Пожаловаться
Надежда Дементьева, 2 ребенка
А я думала, я одна такая))) Все, кончилась дачная халява, все раком в огороды)))
Пожаловаться
*ДаЧнИцА*, 2 ребенка
да у меня ее никогда и не было;)
Пожаловаться
А я оптимистка. Если такой ажиотаж в магазинах семян, может, и поля у нас перестанут бурьяном зарастать?
Пожаловаться
таточка, 2 ребенка
сама первый год занимаюсь рассадой. вот перцы посадила полторы недельки назад. любуюсь пока. взошли все. а вот пикировки написано они боятся - типа у них корневая система слабая. надо было сразу в отделные стаканчики а лучше в торфяные таблетки. ну ладно. как будет. :shock:помидорчики собираюсь садить. но они вроде не прихотливы(рассада). сама боюсь!:D
Пожаловаться
таточка, 2 ребенка
земля покупная у меня. пластиковые контернеры общие. семена брала для Сибири. с учетом региона где живу.Семена не замачивала перед посадкой,так как они сейчас вроде в основном обработанные.
Пожаловаться
Я тоже выбирала морозостойкие и скороспелые сорта всего)
Пожаловаться
таточка, 2 ребенка
да. все скороспелые!:up:
Пожаловаться
Только мне еще посылку с семенами в конце недели забрать надо будет, если дойдет в срок))
Пожаловаться
таточка, 2 ребенка
я  покупала в магазине. да столько набрала! от неопытности,что еще на следующий год останется:D
Пожаловаться
*ДаЧнИцА*, 2 ребенка
ерунда! я всегда перцы рассаживаю в фазе 2-3 листьев в отдельные стаканчики. отлично приживаются и растут. но корни не пикирую! просто рассаживаю
Пожаловаться
таточка, 2 ребенка
тогда вопрос ! : когда стоит рассадить по стаканам? через сколько примерно от посадки или всходов?
Пожаловаться
Ольга Валериевна
Это засасывает) начинала с грядки сейчас теплица. Не большая 6 на 3. но с автополивом, светом проветриванием. Очень люблю.
Пожаловаться
Оля Лукойля
Неправда, не боятся перцы ничего. Вы им дайте постоянных 3-4 листа отрастить, а потом уже пикируйте в стаканчики. И корешочек отщипывайте на 1/4,1/3, тогда он лучше будет ветвиться, устойчивее растение будет. С помидорами вообще проблем нет, только их больше, поэтому муторнее с ними и рассада хрупкая, её на постоянное место надо аккуратно высаживать, чтобы не ломалась.
Пожаловаться
таточка, 2 ребенка
спасибо. будем пробовать:up:
Пожаловаться
Мне кажется, на форуме надо создать отдельный раздел для садоводов)) Много нас тут, начинающих, собирается. Пускай заядлые огородники опытом делятся!
Пожаловаться
Элиза, 2 ребенка
Очень согласна с вами))))
всегда найдется о чем потрещать)))
Пожаловаться
Кафка греФневая
Не пугайтесь, с петуниями поначалу надо немного повозиться(совсем чуток). зато потом только полить 2-3 раза в неделю. По мне - так самые неприхотливые цветы(после алиссума - этот вообще как сорняк растёт), цветут всё лето, разрастаются и кустятся. к почве нетребовательны. прелесть. а не цветы. И лучше всех всходят самые дешёвые семена, которые врассыпную, а в гранулах немного капризничают.
Пожаловаться
я тоже не понимаю, что их все так боятся.. у меня и по цветнику и по стене дома в кашпо висят.. никакой мороки. 
Пожаловаться
Подпишитесь на нас