Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 июля 2014, 09:26, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос с работой

Я устроилась полтора года назад в контору на место девушки, которая ушла в декрет по договору. Я сейчас сама в положении, в декрет ухожу в октябре… вопрос выплатят ли мне что-нибудь? и после декрета когда я вернусь возьмут обратно или новый договор придется составлять или на другую вакансию?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хеленка, 1 ребенок
выплатят пособие по БиР, на рождение ребенка, и будете получать пособие до 1,5 лет, пока не выйдет на чье место вас взяли. А потом либо предложат другую вакансию, если имеется и захотят вас оставить, либо уволят
Пожаловаться
худеющая
тему можно закрывать))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
нее, сейчас найдутся, кто оспорит это)) может я отстала и новые правила выплат
Пожаловаться
худеющая
я не вижу тем для спора))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вот уже и оспаривание пошло))
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Я оспорю))) Автор принята на работу по срочному трудовому договору, ей оплатят б/лист, и уволят днем рождения ребенка, или в течении недели со дня, когда работодатель узнал о факте окончания беременности, ст. 261 ТК РФ. Все остальное на усмотрение работодателя. Иногда таких работников выводят за штат, выплачивают пособие до 1,5 лет, и увольняют окончанием отпуска по уходу за ребенком. 
Но вариантов много.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
если по срочному без оговорок, но она вышла на место сотрудницы, и сотрудница еще не вышла, так что она имеет право на все пособия да момента выхода на работу данной сотрудницы. Вы не правы
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Смотря как перевод оформлен.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
я там ниже ссылку привела на тк, причем тут перевод. Если бы она не на место пришла, а по обычному срочному договору, тогда да, ее б уволили датой родов, но она на декретном месте. И выплачивать будут пока не выйдет основной работник
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
При том, что автор пришла на место декретницы. Значит это срочный договор. Я сталкивалась с подобными случаями, работодатель в таких случаях руководстуется ст. 261 ТК РФ. На одном месте не может быть двух декретников. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
может, почитайте юр. консультации, гарант и консультант в помощь. Читайте внимательно ст 79 и ст.261
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Я уже не раз читала ТК, работаю в отделе кадров больше десяти лет. В ГИТ я частый посетитель.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
все на решение администрации. Почему он должен ее уволить, если срок окончания ТД не наступил?
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Я Вам уже ответила. На одной ставке две декретницы не норма.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
но ведь работают, только одна временная.. Статьи ТК можно трактовать по разному и в любых случаях, что будет в декрете пока не выйдет основной сотрудник, что уволить днем родов - правомерно
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Я Вам написала из практики. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
каждый остается при своем мнении, то, что ей выплатят все пособия до выхода основного работника тоже правомерно, если вы увольняли сразу - это не значит, что как я говорю неправомерно. Согласно статьи 79 все правомерно
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
;) Ну вот и поговорили)))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
2 варианта имеют право быть:) тут все на рассмотрение руководства..
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Разве я категорично сказала что я права, а остальные нет?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
я этого не писала, мы с вами просто дискуссируем)) Как говорится В споре рождается истина. А у нас это даже и не спор;):)
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Тут как не поверни, а все зависит от работодателя. До 1,5 лет он даже не платит, все возмещает ФСС, просто не хотят потом слез и скандалов, проверок. Ну как-то так.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вот и я про то же))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
 Статья 79 Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).(часть четвертая в ред. Федерального закона от

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1615
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Еще раз повторю, мы не знаем как оформлен договор, автор ничего не написала.
ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас