Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 августа 2013, 16:39, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос про отпуск за свой счет.

Нужно ли основание? И на какой срок можно дать? Например на 1,5 года дают?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

1. Работодатель может предоставить работнику по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы, но не обязан это делать, установленный настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно части первой ст. 128 Кодекса работодатель может предоставить работнику такой отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. При этом вопрос о том, является ли причина, вызвавшая просьбу работника об отпуске, уважительной, решается работодателем. Он же с учетом интересов производства определяет возможность предоставления отпуска в указанное работником время, а также продолжительность предоставляемого отпуска.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
Спасибо.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
на здоровье ) 
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
По семейным обстоятельствам пишите и все.


Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
Это не мне. Просто можно на минимум на 1,5 года написать или нет. Вот что непонятно мне.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
до 15 дней в году, если тот кому вы узнаете не входит в группу исключений
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Основание - семейные обстоятельства. А срок наверно отдельно оговаривать, что-то мне кажется на 1,5 года не дадут. 
Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
Это не мне нужно. Просто законно ли на 1,5 года брать такой отпуск или нет.
Пожаловаться
Олеся Свиденцова
можно, с разрешения руководства, но вот смысл? отчислений нет, зарплаты нет, зачем?
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
нельзя... за свой счет максимум 15 дней в году...
Пожаловаться
Ольга Иванова, 1 ребенок
не 15, а 14 дней, и потом брать можете хоть 30 дней, но из них только 14 войдет в страховой стаж, а очередной отпуск "отодвинется" на  разницу т е 16 дней
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
14 дней категории льготников, простым смертным 15 дней - так закон говорит
Пожаловаться
Ольга Иванова, 1 ребенок
почитайте что пишите
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
по соглашению, но не более..... можно эти две недели разбивать, можно сразу... вырвали из контекста....
тут разговор о полутора годах идет и на***** быванию государства.... так что это вообще отдельная тема.... 
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
. По закону отпуск за свой счет начальство не может дать вам более чем на пятнадцать дней. Можно не использовать сразу максимальный срок, а брать по нескольку дней в течение года.  - ВОТ ТУТ ДЕЙСТВУЕТ ДОГОВОРЕННОСТЬ ЭТО ТРИ ДНЯ ИЛИ ВСЕ СРАЗУ
Пожаловаться
Ольга Иванова, 1 ребенок
Взято из Консультант Плюс


Вопрос:
Может ли работник взять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 1 год? Как это повлияет на исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ: Работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью в 1 год при согласии работодателя. Из подсчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо исключать ту часть отпуска без сохранения заработной платы, которая превышает 14 календарных дней.

Обоснование: Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Из норм данной статьи можно сделать следующий вывод: если предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы не связано с обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, то работодатель может предоставить работнику по его просьбе такой отпуск любой продолжительности, в том числе и на 1 год.
Что касается порядка исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, то согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Остальные дни неоплачиваемых отпусков не учитываются.
Таким образом, из подсчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо исключать ту часть отпуска без сохранения заработной платы, которая превышает 14 календарных дней. В этом случае при условии предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы на год (365 дней) в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не будет включен 351 день. Следовательно, окончание рабочего года и начало следующего рабочего года переместятся на 351 день.

М.В.Минаева
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.03.2013
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
ссылок я тоже много нашла... и две тут в теме...
и юристы разных ООО почему то отвечают по разному... так что я из темы ухожу- я свое отношение автору высказала- гемора будет больше, чем помощи работнику... 
Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
Оказывается нельзя, только 15 дней. Ситуация запутанная. Есть беременная работница и она хочет сделать так. Факт: она сидит с ребенком, он работает. По бумаге: она работает (полный день), он работает (неполный день) и сидит с ребенком. Как ее оформить у себя на работе, чтобы она не работала (не получала з/п и не было отчислений) и сидела с ребенком. Думали про отпуск за свой счет.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
простите, а вам этот гемор нужен? 1- любая проверка- попадете на штрафы вы, а не работница. 2- что-то ей не устроит, "капнет" куда надо- смотри пункт 1.... 
я как работодатель на такое не подписалась бы никогда- честно
Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
я и отказывать не хочу, вот хочу все законно сделать, но пока не получается что-то... видимо откажем.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
знаете как это в юрид называется? - обмануть гос-во...я бы в такие игры не играла ..она же и так в декрете будет по бумагам
Пожаловаться
Le comte de Valois
все такие умные як утки и наелку влезть и ж... не ободрать :)
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
ну да...есть варианты где можно- но это не попадает в категорию)))
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
она хочет у вас взять отпуск за свой счет, а по факту работать в другом месте?

я не очень понимаю вообще смысла "махинации"...
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
поняла. смысл этого?

сильно большая разница в отчислениях? мужу-максималка, у жены минималка. так что ли? пусть увольняется тогда. но не уверенна, что соцстрах это пропустит
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас