Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 июня 2015, 12:54, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос про отпуск

Всем хороших выходных. Вдруг кто-то занимается начислением отпусков, и может, ответите- за отработанные 6 месяцев и 15 дней сколько дней оплачиваемого отпуска полагается? В нескольких источниках разные данные...Склоняюсь к данным, что после 6 месяцев работы на одном месте полагается 28 дней оплачиваемого отпуска. Верно?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
если отпуск ВСЕГО 28 дней в год, то за полгода 14 дней.
Пожаловаться
Виден только мне
вам его так начислили, или вы сами начисляете так?
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
где я работала, мне 28 дней сразу не давали
делили на 2 по 14 и так и платили
Пожаловаться
Ласка, 1 ребенок
у меня так же - 14 дней считали
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Не полагается. Вы заработали 15 дней отпуска. Можете их взять. А 28 -только по согласованию с работодателем. Как кадровик вам отвечаю.
Пожаловаться
Сообщение от Estrella, 28 июня 2015 года в 12:58
Не полагается. Вы заработали 15 дней отпуска. Можете их взять. А 28 -только по согласованию с работодателем. Как кадровик вам отвечаю.
Присоединяюсь!
Пожаловаться
Виден только мне
Сообщение от Estrella, 28 июня 2015 года в 12:58
Не полагается. Вы заработали 15 дней отпуска. Можете их взять. А 28 -только по согласованию с работодателем. Как кадровик вам отвечаю.
почему 15, а не 14 тогда уж..? (раз полгода отработано)
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Потому что за 1 месяц вы зарабатываете 2,33 дня отпуска. За 15 дней зарабатываете 1 день отпуска. Некоторые работодатели округляют до целого месяца, тогда можете взять 16 дней)))))
Пожаловаться
Гуленька, 3 ребенка, беременна 19 недель
Сообщение от Estrella, 28 июня 2015 года в 13:03
Потому что за 1 месяц вы зарабатываете 2,33 дня отпуска. За 15 дней зарабатываете 1 день отпуска. Некоторые работодатели округляют до целого месяца, тогда можете взять 16 дней)))))
мы тоже так считаем отпуск , так что + к вам
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Спасибо!))
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Почему по согласованию? У меня возникал такой ворос: работодатель не хотела давать весь отпуск, только за отработаное время. Тоже упиралась рогом: только на мое усмотрение! Но ТК и инспекция по труду считают иначе. Через 6 месяцев работник имеет право взять весь отпуск! Без всякого усмотрения.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Статья 122 Трудового кодекса РФ. Ссылки вставлять не умею, поэтому вставлю фото)))
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Автор , возможно, не первый год работает. Я так поняла, что на данном месте она всего 6 месяцев проработала.
У меня был именно первый год работы , поэтому мне обязаны были предоставить полный отпуск.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Не обязаны. Обязаны только за отработанное время. И трудовая инспекция трудовой инспекции рознь. Нам на курсах повышения квалификации для кадровиков та же тетка из трудовой инспекции говорит, что сы имеем право не предоставлять отпуск авансом.
И как раз к тем, кто работает не первый год, относятся более лояльно и им предоставляют отпуск авансом))
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Мне и инспекция , и кадровик на курсах потом уже сказала, что раз написано " имеет право", значит, это право обязаны предоставить и никаких усмотрений.
Ведь так можно любой закон повернуть и читать как " на усмотрение руководителя". Не все руководители добросовестны , и тогда работник совсем бесправным будет.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Покажите мне, где написано, что ОБЯЗАНЫ.
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
А где написано, что на усмотрение?

Написано: " право на использование ..... возникает". У человека есть ПРАВО использовать отпуск ! Если это не так, было бы написано: руководитель имеет право дать полный отпуск. Вот тогда было бы на усмотрение.
Не нужно вертеть то, что написано в свою пользу.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Всегда своим работникам говорю, чтобы дочитывали документ до конца)))). Если вы дочитаете, то увидите, что дальше написано, ПО СОГЛАСОВАНИЮ С РАБОТОДАТЕЛЕМ))))))) или ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН)
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Правильно))) по согласованию отпуск может быть дан до истечения срока в 6 месяцев! Вы ж тоже дочитайте, что написано - то.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Девушка, я в кадрах работаю больше 15 лет. И по опыту вам скажу, что да, может быть предоставлен и раньше, но в ОЧЕНЬ РЕДКИХ СЛУЧАЯХ, например: смерть кого-то из родственнико и тому подобное, когда человеку надо срочно уехать, или если человек при приеме на работу это обговорил и ему пообещали. Но это не значит, что ДОЛЖНЫ И ОБЯЗАНЫ, как вы пишите. Вот таких работников как вы, которые не успев прийти на работу, начинают бегать с ТКи доказывать, что им все должны, осень не любят и быстро от них избавляются.
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Вы не знаете мой случай и уже обвиняете. На момент отпуска у меня год непрерывной работы был, просто был перевод из одного учреждения в другое. Руководитель просто встала в позу.
А вот таких кадровиков , как вы, и со стажем и без, тоже, к сожалению хватает. Половина законов не знает, а другая половина просто обманывает .
Вместо того, чтобы вникнуть в закон хоть раз за 15 лет, вы стали меня оскорблять. Так типично для работника отдела кадров.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Где я вас оскорбляла? И при переводе отпуск не сохраняется, так что правильно начальник встала в позу. При увольнении даже через перевод вам выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск, а на новом месте начинается новый отпускной период.
девушка, не хочу себе портить настроение, желаю вам всего самого хорошего! До свидания!
Пожаловаться
Инесса прЫнцесса, 2 ребенка
Ирина извините пожалуйста,можно я у вас как у кадровика спрошу? Работаю в организации с декабря 2013 года по н/в,в июле 2014 брала отпуск 2 недели и в этом году хочу взять 2 недели в августе,мне больше не нужно))) Вопрос! Что будет с теми отпускными днями,которые я не отгуляла,они копятся?(т,е к примеру при увольнении я получу за них компенсацию,ну либо отгуляю,если будет такая необходимость) или как говорят по новым законам,если ты за 1,5 года в отпуск не сходил,то он сгорает? Спасибо заранее.
Пожаловаться
Форточка
Дни не сгорают, при увольнении вам все выплатить должны.
Более подробно можете почитать в гаранте, тут http://www.garant.ru/consult/work_law/56...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас