Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 мая 2014, 19:30, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Вопрос по маткапиталу.

Доброго всем вечера!Девушки,подскажите,пожалуйста.Муж-военный,получил квартиру,доли в ней распределены так,что мы все-я,муж и двое детей имеем равные доли.Теперь хотим вложить маткапитал в покупку другой квартиры(маткапитал +кредит в банке).Скажите,дают ли такой кредит и как в таком случае распределяют доли в новой квартире,учитывают ли то ,что у детей есть уже какая-то собственность.Имеет ли вообще значение то ,что она у них есть уже.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
узнайте, можно ли вообще в такой ситуации использовать материнский капитал. не слишком ли будет "круто", по мнению государства...
Пожаловаться
Кливия
Да.вот это тоже хотела бы узнать.Дадут ли его вообще?Это впенсионном надо узнавать?
Пожаловаться
Зиновенко Елена, 2 ребенка
да, в пенсионном фонде работают целые консультационные службы по вопросам мат капиталла, можно как по тел, так и при личной встрече все это узнать
Пожаловаться
Кливия
Спасибо.
Пожаловаться
Bad Mad, 2 ребенка
да государству тут пофиг будет. а вот доли распределить по идее должны поровну, но есть какой то обходной путь, мать пишет обязательство предоставить детям жилье (бумажка заверенная нотариусом) и собственником квартиры оформляется только она.
Пожаловаться
Кливия
Я не против,чтоб доли принадлежали детям.Опасаюсь только ,что есть какие -нибудь ограничения раз у них есть уже доли в собственности.
Пожаловаться
Bad Mad, 2 ребенка
Не будут, знакомая оформляла квартиру с мат.капиталом, у двух детей и отца была недвижимость в собственности, у матери и 1 ребенка не было ничего в собственности, квартиру записали на всех в равных долях
Пожаловаться
Кливия
Понятно.Спасибо за ответ по существу.
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
хорошо бы было одному ребенку одну квартиру, другую -другому, но с нашим ..........обогатитесь ведь
Пожаловаться
Кливия
Да боюсь вообще не дадут))))А с квартирами так и планируем,что все зарабатываем вобщем -то для деток.
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
может все таки можно
Пожаловаться
VL@D@, 2 ребенка
Неважно что есть у детей. Доли поровну поделят, и проблем не будет никаких.
Пожаловаться
Кливия
Спасибо.
Пожаловаться
Анна Борисова, 2 ребенка
Недавно купили квартиру в ипотеку, Маткапитал одобряют в течение месяца, в течение второго месяца переводят в банк деньги. Государству всё равно, что у вас или у детей в собственности. Доли распределили между мной и мужем. ПФ я предоставляла обязательство от себя и от мужа, что в течение 6-ти месяцев после полного погашения ипотеки мы обязуемся предосатвить доли детям ВСЕМ (не только тому, на которого получала маткапитал) и вновь родившимся, в этой квартире. В дальнейшем можно как-то обойти это, т.е. выплатить ипотеку и сразу продать квартиру или продать с обременением и купить новую (расширить, например), с новым обязательством предоставить доли детям (это нам риэлтор сказала). Какие именно доли мы будем предоставлять в квартире детям ПФ не интересует, главное, предоставить, хоть 1/10, хоть всё полностью на детей.

Пожаловаться
Кливия
Ясно.Спасибо .что подробно разъяснили,а то я не особо разбираюсь в этих вопросах.
Пожаловаться
Анна Борисова, 2 ребенка
Я тоже не особо разбираюсь))) Но мне всё в подробностях объяснили в ПФ, у нас там хорошие и вежливые работники, готовые объяснить любую мелочь по 10 раз)) И риэлтор очень хорошая попалась, даже рекомендовать её будет при случае)) Да и в банке девушка молодец, которая нас вела по ипотеке:)
Пожаловаться
Анна Борисова, 2 ребенка
Когда я получала маткапитал, в ПФ меня не спрашивали, есть ли у детей что-то в собственности, поэтому и ограничений в этом смысле быть не может. Другое дело, что мы планировали одну квартиру купить одному ребенку, и лет через ... купить другую второму, вот здесь загвоздка, как потом эти квартиры делить...Поживем - увидим))
Пожаловаться
Кливия
А каким образом вы хотели это сделать?Не поняла.
Пожаловаться
Анна Борисова, 2 ребенка
Что именно? Поделить квартиру/ы? В идеале думали, что доля должна будет предоставляться только ребенку, на которого получем маткапитал, тогда выделили бы долю только на этого ребенка, а второму собирались купить квартиру лет через 5-10. Чтобы дележки не было.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
А нам сказали, что так нельзя. Точнее можно, но могут быть потом проблемы. Пришлось выделять доли и продавать через опеку ((((
Пожаловаться
Кливия
Чего нельзя? Обходить обязательства?
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Ну обходить, понятно, нельзя ))) мы хотели продать квартиру и в новой уже доли выделить. Тоже написать обязательство нотариальное, что обязуемся выделить, как в пенсионный писали. А нам не разрешили ((((( сказали, что в этой обязательно квартире детям доли выделить.
Пожаловаться
Кливия
Ясно.
Пожаловаться
Анна Борисова, 2 ребенка
Понятно, будем иметь в виду. Нам риэлтор женщина (она сама хозяйка агенства уже 10 лет, видимо, сталкивалась) сказала, что так делают, главное успеть с обременением продать или до истечения 6-ти месяцев после погашения. Т.к. потом сложно будет продать квартиру с долями на детей.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Мы продали через неделю после погашения ипотеки! А с долями, я вам скажу, продать не просто сложно! А ооочень сложно. Особенно если новая квартира в кредит! Я как вспомню так вздрогну! Но, к счастью, теперь это позади )))))))
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас