Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 августа 2015, 14:21, Форум, Досуг, Обо всём на свете

вопрос к садоводам

Всем добра. У меня возник вопрос. Дорогие мои, у меня в огороде есть две яблоньки. С одной все в норме, а вот у второй почему то на яблоках появляются пятнышки,в итоге яблоко отваливается. Пятнышки похожи как на моченое яблоко, оно как буд то стеклянное становица. Что это ? Может кто в курсе...
всем заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хвостик Ежиный
Если я правильно поняла, то это скорее всего стекловидность плодов. Вашей яблоне не хватает кальция (подкормите любым удобрением, содержащим кальций). Особенно часто возникает, когда к недостатку кальция добавляется чрезмерный полив (может дождями залило слишком?). Антоновка и Папировка чаще этим страдают. Не волнуйтесь - это для других деревьев не заразно)
Пожаловаться
Я ли это...?
Спасибо. Наврно стекловидность. Сорт яблок я даже не знаю мы купили участок уже с яблоньками3 года назад. В этом гоу особенно много яблок. От ветра стучатся друг о друга и опадают. Дожди идут почти каждый день.
Пожаловаться
ЕЛОЧКА, 1 ребенок
Я конечно не садовод. Пятнышки, как будто прозрачные, может это сорт такой. У нас антоновка такая. А яблочки если не держатся, можно в ствол вбить несколько ржавых гвоздей

Пожаловаться
Хвостик Ежиный
что за зверство?:) яблони любят железо, конечно, но совсем не обязательно уродовать стволы. Ржавые гвозди залить водой в ведре и поливать настоем.
Пожаловаться
ЕЛОЧКА, 1 ребенок
Почему зверство. От 3-4 гвоздей раз в 100 лет дереву ничего не будет.
Нам этот способ помог.
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
У меня дедушка так делал. Яблоня как-будто обновлялась.
Пожаловаться
Я ли это...?
Гвозди прям в ствол не буду, уж больно строл тонок, да и жалко. Спасибо за совет
Пожаловаться
ЕЛОЧКА, 1 ребенок
Можно еще эти гвозди прикопать под деревом
Пожаловаться
Я ли это...?
Спасибо!
Пожаловаться
Анти, 1 ребенок
у меня 1 яблоня этим страдала, по совету соседей попитала ее комплексными удобрениями, в этом году яблочки не стеклянеют

Пожаловаться
Я ли это...?
ССпасибо, вот только поливать не хочется, в этом году дожди ерез день идут, я думаю просто посыпать удобрение, а но с дождем само впитается..?
Пожаловаться
Анти, 1 ребенок
если по инструкции можно, то перекопайте землю под яблоней, внеся туда удобрение
Пожаловаться
Николай Одинцов
Я тоже не садовод. Но если бы у меня возникли вопросы по лечению сада, я бы консультировался с агрономами.
Пожаловаться
Я ли это...?
Если бы в нашем городке были они, то я бы уже давно с ними была знакома! И не искала помощи тут!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас